Дело № 1-165/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 23 июля 2010 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Комсомольского района Хабаровского края Доркина С.В.,
подсудимой Лацук Л.В.,
адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение Номер и ордер № 614 от 23 июля 2010 года,
при секретаре Артазей Т.В.,
а также потерпевшего С.А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лацук Л.В., родившейся Дата в ... ..., ..., образование ..., ..., ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ..., проживающей в ... ... по ... ... муниципального района, Хабаровского края, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лацук Л.В., Дата в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в ... по ... сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла гр. С.А.А. два удара ножом в область живота, причинив потерпевшему слепое непроникающие колото-резаное ранение в 11 межреберье слева по передне-подмышечной линии, которое по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток, а также незначительную стойкую утрату трудоспособности менее 10 %, и проникающее колото-резаное ранение живота в эпигастральной области с повреждением тонкой кишки и ранением брыжейки толстой кишки, которое по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимой Лацук Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Лацук Л.В. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Доркин С.В., потерпевший С.А.А., защитник Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лацук Л.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Лацук Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением.
Действия подсудимой Лацук Л.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимая Лацук Л.В. положительно.
Учитывая личность подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лацук Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Лацук Л.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на отметки по месту жительства.
Меру пресечения Лацук Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу: нож с наборной фигурной пластиковой ручкой коричнево-серого цвета с серебристо-белым металлическим наконечником и пятнами ржавчины на клинке, фрагмент ткани пропитанный засохшим веществом красно-бурого цвета - уничтожить, кофту из фланелевого трикотажа бежевого цвета и брюки спортивные из фланелевого трикотажа темно-синего цвета - вернуть С.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.