Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-168/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 29 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Александровой Е.В.,

подсудимого Штрейман А.В.,

адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение Номер и ордер № 631 от 29 июля 2010 года,

при секретаре Артазей Т.В.

а также потерпевшего Г.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штрейман А.В., родившегося Дата в ... района, ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, фактически проживающего по ... ... ... района, Хабаровского края, ранее судимого по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 08 января 2003 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании постановления Советско-Гаванского городского суда от 2 мая 2006 года условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Штрейман А.В., в период времени с Дата до Дата , умышленно, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла веранды, незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на территории дачного участка Номер по ... садоводческого некоммерческого товарищества ... Комсомольского ..., в районе сельского поселения ... Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.А.В., а именно: электропечь «RENOVA» стоимостью 4000 руб., опрыскиватель «Polisad» стоимостью 950 руб., шланг армированный 25 метров по цене 26 руб. за 1 метр, на сумму 650 руб., электрический потер стоимостью 850 руб., флягу молочную стоимостью 1800 руб., бак алюминиевый емкостью 50 л. стоимостью 1500 руб., два топора по цене 200 руб. на сумму 400 руб., наждак электрический стоимостью 200 руб., цинковое ведро емкостью 6 л. стоимостью 200 руб., а также не представляющие ценности отвертку, измерительную рулетку, две малярные кисти, ножницы по металлу, кусачки и зубило, чем причинил потерпевшему Г.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 10550 руб.

Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

Подсудимым Штрейман А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Штрейман А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Александрова Е.В., потерпевший Г.А.В., защитник Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Штрейман А.В. обвинение обоснованно. Подсудимый Штрейман А.В. согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Штрейман А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Штрейман А.В. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Штрейман А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Штрейман А.В.. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер по ... в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на отметки по месту жительства.

Меру пресечения Штрейман А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - электрическую печь, опрыскиватель, наждак электрический, цинковое ведро, топор, отвертку, измерительную рулетку, две малярные кисти, ножницы по металлу, кусачки, зубило, переданные на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить Г.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.