Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 28 июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора Комсомольского района Хабаровского края Хан В.Г.,

подсудимой Селивановой Н.Б.,

адвоката Александрова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер № 10/147 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Артазей Т.В.,

а также потерпевшего С.Е.М., законного представителя потерпевшего С.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селивановой Н.Б. родившейся Дата в ..., ..., ..., образование ..., ..., ..., учащейся профессионального училища Номер, проживающей в ... ... по ... ... муниципального района, Хабаровского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селиванова Н.Б., Дата в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в ... ... по ... сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в процессе ссоры с несовершеннолетним братом С.Е.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла С.Е.М. один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева в область 9-го ребра по средней лопаточной линии, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в области 9-го ребра по средней лопаточной линии, осложнившееся развитием пневмоторакса. Данное телесное повреждение по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимой Селивановой Н.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Селиванова Н.Б. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Хан В.Г., потерпевший С.Е.М., законный представитель потерпевшего С.М.В., защитник Александров А.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Селивановой Н.Б. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Селиванова Н.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением.

Действия подсудимой Селивановой Н.Б. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая Селиванова Н.Б. по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы положительно.

Учитывая личность подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным назначить ей наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Селиванову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Селиванову Н.Б. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер по ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, закончить обучение в профессиональном училище Номер, пройти ..., ежемесячно являться на отметки по месту жительства.

Меру пресечения Селивановой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож фабричного производства, с фигурной рукояткой из дерева серовато-коричневатого цвета и клинком серебристо-серого металла - уничтожить, кухонное полотенце из хлопчатобумажной «вафельной» ткани голубого цвета с цветочным рисунком - вернуть С.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.