Дело № 1-167/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 29 июля 2010 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Александровой Е.В.,
подсудимого Таренкова Н.А.,
адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер № 10/564 от 29 июля 2010 года,
при секретаре Артазей Т.В.
а также потерпевшего П.С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таренкова Н.А., родившегося Дата в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего в ... ... ..., проживающего по ... ... ... ..., Хабаровского края, ранее судимого по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 23 октября 2001 года по ст. 166 ч.2 п. «б», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 17 августа 2001 года, к 5 годам лишения свободы. Освобожден 28 июня 2006 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Таренков Н.А., в период времени с 13 час. 00 мин. Дата до 17 час. 10 мин. Дата , находясь в помещении электротехнического цеха муниципального унитарного предприятия ... Комсомольского района, расположенного по ... ... сельского поселения ... Комсомольского муниципального района, Хабаровского края, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отгиба двери, незаконно проник в металлический ящик, используемый П.С.Н. в качестве хранилища материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.С.Н., а именно денежные средства купюрами достоинством 5000 руб. в количестве 9 штук на общую сумму 45000 руб., чем причинил потерпевшему П.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 45000 руб.
Впоследствии ущерб потерпевшему был возмещен.
Подсудимым Таренковым Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Таренков Н.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Александрова Е.В., потерпевший П.С.Н., защитник Дырин Д.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Таренкову Н.А. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия подсудимого Таренкова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый Таренков Н.А. по месту жительства и работы удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Таренкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Таренкова Н.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на отметки по месту жительства.
Меру пресечения Таренкову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.