Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-111/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
обвиняемых Шольтина С.В., Белослудцева А.Л.,
защитников Калинина В.В., предоставившего удостоверение №783 и ордер № 9479 от Дата , Каменской Е.А., предоставившей удостоверение №862 и ордер № 223 от Дата ,
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шольтина С.В., родившегося Дата в селе ..., зарегистрированного и проживающего в селе ..., ул. ... д.Номер, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, временно неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого Дата судом ... по ч.1 ст.222 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
Белослудцева А.Л., родившегося Дата в городе ..., зарегистрированного и проживающего в сельском поселении ... ул. ... д.Номер, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, временно неработающего, военнообязанного, ранее судимого Дата ... судом Хабаровского края по п. «в,г» ч.2 ст.162, ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, по постановлению ... суда Хабаровского края от Дата считать осужденным по ч.3 ст.162 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шольтин С.В. и Белослудцев А.Л. совершили квалифицированные кражи.
Преступления совершены на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Шольтин СВ., в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут с Дата по Дата , точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «...», стоимостью 6700 рублей, принадлежащую ФИО10, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. С похищенным имуществом Шольтин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 24 часов 00 минут до 02 часов 00 минут в период с Дата по Дата , точное время входе предварительного следствия не установлено, находясь в доме Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений вступил с Белослудцевым А.Л. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в любом из строений в сельском поселении «.... Хабаровского края. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шольтин С.В. в период времени с 24 часов 00 минут до 02 часов 00 минут в период с Дата по Дата , точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно с Белослудцевым А.Л. прошел на территорию дачного участка Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с Белослудцевым А.Л. выломав входную дверь, незаконно проник в дом Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, откуда умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно совместно с Белослудцевым А.Л. похитили, принадлежащее ФИО29 имущество, а именно: магнитофон «...», стоимостью 1300 рублей, 6 дисков, один диск стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 900 рублей, 1 диск стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления для DVD - плеера, стоимостью 380 рублей, 3 провода для DVD - плеера, один стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей. После этого Шольтин СВ. умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно и согласованно с Белослудцевым А.Л. взломал входную дверь и незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории, прилегающей к дому Номер по улице ..., сельского поселения «..., Хабаровского края, откуда умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Белослудцевым А.Л. тайно похитили, принадлежащий ФИО29 обогреватель, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей. С похищенным имуществом Шольтин СВ. и Белослудцев А.Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Шольтин С.В., Дата в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории, прилегающей к дому Номер по улице ... сельского поселения «..., Хабаровского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шлифмашинку (болгарку) «...», стоимостью 3782 рубля, электрическую цепную пилу «...», стоимостью 7680 рублей, пневматическое ружье «...», стоимостью 2000 рублей, аэрозольный баллончик, стоимостью 200 рублей, дрель российского производства, стоимостью 800 рублей, металлическую насадку - щетку, стоимостью 100 рублей, диск для болгарки, стоимостью 500 рублей, принадлежащее ФИО11, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 15062 рубля. С похищенным имуществом Шольтин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Шольтин СВ., в период времени с Дата по Дата , точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в доме Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений вступил с Белослудцевым А.Л. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в любом из строений в сельском поселении ..., Хабаровского края. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шольтин С.В. в период времени с Дата по Дата , точное время в ходе предварительного следствия не установлено, совместно с Белослудцевым А.Л. прошел на территорию дачного участка Номер по улице ..., сельского поселения «..., Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с Белослудцевым А.Л. путем выставления в окне металлической решетки незаконно, незаконно проник в дом Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, где умышленно, тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору. совместно с Белослудцевым А.Л. похитили, принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: бензокосилку «...», стоимостью 4500 рублей, навесной замок, стоимостью 150 рублей, одну упаковку лески «...» для бензокосилки длиной 130 м, стоимостью 200 рублей, одну упаковку лески «...» для бензокосилки длиной 15 м, стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. С похищенным имуществом Шольтин С.В. и Белослудцев А.Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Шольтин СВ. Дата в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в доме Номер по улице ..., сельского поселения ... Хабаровского края, вступил в предварительный сговор с Белослудцевым А.Л. о тайном хищении чужого имущества из любого жилища сельского поселения ... Хабаровского края. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шольтин С.В. Дата в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, совместно с Белослудцевым А.Л. воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с Белослудцевым А.Л. путем выдавливания рукой оконного стекла, открыл рукой дверной замок и незаконно проник в дом Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: музыкальный центр «...», стоимостью 2000 рублей, телевизор «...» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей, диск «...», стоимостью 200 рублей, диск с Караоке, стоимостью 200 рублей, диск «...», стоимостью 150 рублей, диск «...», стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Продолжая свои преступные действия, Шольтин СВ., действуя совместно и согласованно с Белослудцевым А.Л., из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил находящиеся во дворе дома Номер по улице ..., сельского поселения ..., Хабаровского края, не представляющие материальной ценности, сани. После чего Шольтин С.В. и Белослудцев А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шольтин С.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации признал полностью, при этом воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Подсудимый Белослудцев А.Л. виновным себя в инкриминируемых деяниях, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, признал полностью, при этом воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашались показания Шольтина С.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката,. который вину в инкриминируемых деяниях признавал, при этом пояснял, что на протяжении Дата , после освобождения он проживал в доме Номер по улице ... поселка .... Он нигде не работал, деньги на проживание он получал от продажи похищенного имущества. То есть на протяжении некоторого времени он ходил по поселку ... в поисках дома, где не проживают хозяева, и выбирал, где можно совершить кражу. В конце января Дата , точного числа он не помнит, но точно в период с Дата по Дата он шел по улице ..., поселка ... и обратил внимание на дом Номер, двор дома был заметен снегом. Следов на снегу не было, света в окнах также не было, он понял, что в данном доме никто не проживает. Возле этого дома он был в дневное время. Обратив внимание на этот дом, он решил прийти ночью, так как все кражи он совершал в ночное время. Примерно в 03 часа 00 минут ночью (на следующий после этого дня) около 02 часов 00 минут он взял в доме монтировку и вышел из дома, пошел в сторону дома Номер по улице ..., поселка .... Подойдя к забору, он прошел через калитку и подошел к двери на веранде, на двери висел навесной замок. Он обошел веранду и увидел окно, вытащил часть рамы и влез на веранду. Дверь, ведущая в дом, была закрыта на навесной замок. Он сорвал замок и вошел в дом. Осмотрев весь дом, в дальней комнате он обнаружил бензопилу черного цвета с желтыми вставками. Он ее взял и пошел на веранду к окну, через которое он влез в данный дом. В другой руке у него находилась металлическая монтировка, которую он взял в его доме. Около 05 часов 00 минут он вернулся в дом Номер по улице ... поселка ... Данную пилу он не стал продавать, а стал использовать в хозяйстве. Также он пояснял, что в конце ноября Дата , точного числа он не помнит, но в период с Дата по Дата , он находился дома у Белослудцева. Около 24 часов 00 минут он предложил Белослудцеву пройти по поселку и выбрать какой-нибудь жилой дом, где нет хозяев и похитить какое-либо имущество. На данное предложение Белослудцев согласился, но решили пойти позже. Около 02 часов 00 минут он и Белослудцев вышли из дома и пошли по улицам. Какого-либо определенного адреса у них не было, просто хотели выбрать любой дом, проникнуть в дом и похитить чужое имущество. По каким улицам они шли, он в настоящее время сказать не может, так как не помнит, но показать сможет, так как в поселке ... он хорошо ориентируется. Пройдя по улицам они вышли на улицу ... поселка ..., где он обратил внимание на одноэтажный дом из бруса, он увидел, что света в доме нет. Следов на снегу, ведущих к дому так же не было. Он предложил Белослудцеву проникнуть в этот дом, тот согласился. Вошли на территорию через калитку, подошли к двери, он отогнул металлической монтировкой засов на двери, в это время выломал деревянный косяк на двери. Вошли в дом. В комнате он и Белослудцев искали что-нибудь ценное. Так как в доме было темно комнату освещали фонариком. В это время слева от входа магнитофон черного цвета марки «...», он его взял и приготовил, чтобы похитить ( то есть поставил на пол). Затем в комнате он увидел стол, на котором лежали диски различного формата «СD, DVD), в каком количестве и названия в настоящее время он не помнит. Он взял черный полиэтиленовый пакет в комнате и сложил в него диски. Затем в ящике стола он обнаружил пульт от DVD черного цвета, шнур от плеера, какого именно он не помнит. Штекера и пульт он также положил в пакет. Больше в доме они ничего не похищали. Он взял в руки пакет с похищенным имуществом, там так же находился магнитофон «...». Выйдя из дома он увидел баню, вход в баню был оборудован деревянной дверью с навесным замком. Он так же монтировкой взломал замок, и они вошли в баню и под скамейкой он увидел обогреватель коричневого цвета с двумя тенами. Белослудцев взял обогреватель и они вышли из бани, и пошли домой к Белослудцеву на улицу .... В доме он поставил магнитофон, обогреватель, положил пакет с дисками и проводами, пультом. Обогревателем он пользовался, диски также смотрел и слушал. Пульт дистанционного управления от DVD-плеера он похитил с целью использования. Так как у него есть DVD-плеер, который ему подарили, а пульт отсутствовал. Но пульт не подошел к плееру, и он разобрал пульт, пытаясь настроить, но у него не получилось. Также Шольтин С.В. пояснял, что Дата около 02 часов 00 минут он решил сходить к дому Номер по улице ... поселка .... На протяжении некоторого времени он присматривался к данному дому. С летнего периода он наблюдал за строительством каменного дома и сознавал, что в доме должны быть строительное оборудование, инструменты. Дата около 03 часов 00 минут ночи он взял в доме металлическую монтировку один вышел из дома Номер по улице ... поселка ... и пошел в сторону ул. ... поселка .... Подойдя к территории, прилегающей к дому Номер по улице ..., он перелез через забор, подошел к помещению бани, расположенного возле строящегося дома. Взял возле дома деревянную лестницу и приставил к стене бани, влез на чердак, открыл дверь чердака и прошел внутрь. Он хотел проникнуть в баню через отверстие, где проходит печная труба, но когда он посмотрел на данное отверстие, то понял, что оно слишком мало для ног и решил взломать на двери замок. Дверь на чердак осталась открытой, а лестница прислоненной к стене бани. После этого он подошел к окну бани и хотел выломать металлическим ломом решетку на окне, но у него ничего не получилось, тогда он подошел к входной двери бани и взломал металлической монтировкой металлическое кольцо, на котором держался навесной замок и вошел в данное помещение. Справа от входа он обнаружил инструменты: шлифовальную машинку (болгарку) «...» зеленого цвета, пилу электрическую «...» зеленого цвета, также рядом стояло пневматическое ружье черного цвета, дрель российского производства зеленого цвета, насадка-щетка для дрели, также он нашел возле щетки баллончик сине-желтого цвета с красным колпачком. Также возле печи в коробке находился диск для болгарки. Данное имущество он сложил в белый пропиленовый мешок, который он нашел там же и вышел из бани и направился домой. Когда он вошел на территорию и когда выходил с нее, то слышал лай соседской собаки. Когда он пришел домой, то все имущество спрятал в погреб, а металлическую монтировку, которой он взломал навесной замок он положил на веранде дома. Также Шольтин С.В. пояснял, что в период с Дата по Дата около 02 часов 00 минут ночи он находясь в доме Номер по улице ... поселка ... предложил Белослудцеву А.Л. пройтись по улицам поселка ... с целью выбора какого-нибудь дома или дачи, где нет хозяев и где можно что-нибудь похитить. Белослудцев согласился и они пошли по улицам, выбирая дом. На улице ... поселка ... он увидел дом, где не было света, а также следов, ведущих к дому. Он предложил Белосудцеву проникнуть в данный дом, на что Белослудцев согласился. Они перелезли через забор, он подошел к дому, отодвинули незакрепленную решетку, разбил стекло и пролез через окно в дом. Белослудцев в это время стоял на улице. Он осмотрел дом, бросил на пол все вещи, которые лежали на шкафах, он искал что-нибудь ценное, но ничего не нашел. Он вышел на веранду и на гвоздике, возле двери он увидел связку ключей. Он взял связку ключей, так как подумал, что ключи могут подойти к каким-нибудь замкам. Он вылез через окно и подошел к Белослудцеву и предложил проникнуть в баню, расположенную возле дома. Вход в баню оборудован деревянной дверью с навесным замком, он открыл замок и вместе с Белослуцдцевым вошли в помещение бани. В бане на полу слева от входа лежала бензокосилка желтого цвета, рядом лежала электрическая газонокосилка. Он посмотрел на косилки и решил вместе с Белослудцевым похитить бензиновую косилку желтого цвета, он похитил косилку, навесной замок с бани ( так как у него был ключ, то он подумал, что замок пригодиться). Он и Белослудцев подошли к сараю, он открыл ключом замок, он и Белослудцев вошли в сарай разбросали имущество, но ничего ценного не нашли. Они вышли из сарая, замок от сарая он повесил на решетку. С похищенным имуществом он и Белослудцев пошли домой на улицу ... поселка ... В этот дом он не брал металлическую монтировку, так как он знал, что в данном доме нет решеток, что в него можно проникнуть через окно, что единственная решетка прислонена к окну, то есть никак не закреплена. За данным домом он неоднократно наблюдал на протяжении некоторого времени. Также Шольтин С.В. пояснял, что Дата он вместе с Белослудцевым А.Л. пошли прогуляться по поселку ..., посмотреть, где можно совершить кражу какого-либо имущества. О совершении кражи договорились в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут ночи перед выходом из дома. Проходя по улице ... поселка ... он обратил внимание, что на печной трубе одного из домов лежит снег. Свежих следов на снегу не было и он понял, что в доме никого нет. Он сказал об этом Белослудцеву и предложил проникнуть в данный дом, чтобы похитить какое-либо имущество. Белослудцев согласился, они прошли во двор, подошли к веранде, дверь которой была заперта на врезной или накладной замок. Он выдавил стекло в окне и просунул руку и изнутри открыл замок на входной двери. Затем они прошли в дом, там сбросили все вещи на пол, пытаясь найти какие-нибудь инструменты или какое-либо ценное имущество. В комнате они обнаружили телевизор «...» в корпусе серого цвета, в шкафу нашли музыкальный центр « ...» и одну колонку к нему. Они его похитили и вынесли на улицу. Вторая колонка от музыкального центра осталась в доме. Данное имущество они похитили с целью оставить себе и в дальнейшем пользоваться им. Когда они вышли во двор данного дома, то обнаружили сани. Погрузили похищенное имущество на сани и повезли к себе домой на улицу ... поселка ... Дома он лег спать, а когда проснулся, то увидел, что в доме уже находятся сотрудники милиции. Он и Белослудцев добровольно выдали имущество, похищенное из данного дома, а также другое имущество, которое он один или с Белослудцевым похищали из других домов.
Кроме признания своей вины в инкриминируемых деяниях, виновность подсудимых Шольтина С.В. и Белослудцева А.Л. в квалифицированных кражах нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.
Так, согласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО10, которая будучи допрошенной на предварительном следствии поясняла, что в поселке ... по улице ..., Номер у нее в собственности имеется дом. В зимний период домом она не пользуется и не приезжает. В январе Дата , точного числа она не помнит, ее сын ФИО15 приобрел в магазине г. ... бензопилу «...» за 6700 рублей. Данную бензопилу сын передал в постоянное пользование ей, так как она чаще ездила в поселок ..., работала по дому. Для отопления дома сын привез дрова, для распила которых сын использовал бензопилу«...», иногда она просила соседей попилить дрова. После покупки бензопила постоянно находилась в дачном доме Номер по улице ..., поселка .... После использования пилы она поставила ее под кровать, расположенную напротив входа в дальнюю комнату и уехала в г. .... Дата около 09 часов 00 минут она приехала в поселок ..., подошла к дому и обнаружила, что отсутствует часть рамы, на веранде дома. Навесной замок, на входной двери, ведущей на веранду был без повреждений. Она открыла навесной замок, вошла на веранду дома и обнаружила, что на двери, ведущей в комнату сорван навесной замок, он валялся на полу. В доме был беспорядок, все вещи были разбросаны на полу. Под кроватью отсутствовала бензопила «...», черного цвета, с пластиковыми вставками по бокам желтого цвета. Пила находилась в полиэтиленовом пакете, также там лежала инструкция по применению, в которой была запись заводского номера, а также чек на покупку пилы. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания потерпевшего ФИО29, который будучи допрошенной на предварительном следствии пояснял, что поселке ... по улице ..., дом Номер у его матери ФИО16 в собственности имеется жилой дом, которым постоянно данным домом пользуется он. Данный дом он использует только в летний период, приезжает, отдыхает на даче. Дом одноэтажный, из бруса, на окнах расположены металлические решетки, входная дверь деревянная, с навесным замком. Территория, прилегающая к дому огорожена со всех сторон, вход на территорию осуществляется через металлическую калитку. В зимний период он иногда приезжает на дачу проверяет сохранность оставшегося имущества. Дата около 12 часов 00 минут он приехал на дачу. Войдя на территорию, он сразу обратил внимание на следы на снегу в огороде, ведущие к дому. Подойдя к входной двери, он обнаружил, что деревянный косяк отломан, металлический засов на двери также был отогнут. Входная дверь была прикрыта. Он вошел в дом и обнаружил, что порядок в доме нарушен. Осмотрев комнату, он обнаружил, что отсутствует магнитофон «...» в корпусе черного цвета. Данный магнитофон ее сын приобрел в 2001 году в магазине г. ... за 1300 рублей. Документы на данный магнитофон не сохранились. Была похищена клавиатура черно - серебристого цвета, над клавиатурой имеется надпись «...», на данную клавиатуру у него имеются документы. Данную клавиатуру он приобрел в магазине г. ... за 430 рублей: 7 штук дисков формата МР 3 и CD на которых были записаны песни и фильмы. Возле газовой плиты отсутствовал газовый баллон красного цвета, с газом пропан. На поверхности баллона имелась надпись «Пропан». Баллон на половину был заполнен газом. Баллон с газом стоимостью 1000 рублей. Был похищен пульт дистанционного управления от DVD - плеера «...», черного цвета. Данный пульт дистанционного управления входит в комплект плеера, и в его стоимость. После обнаружения кражи он приобрел новый пульт дистанционного управления на DVD - плеера «LG», в магазине за 380 рублей, именно в данную сумму он и оценивает похищенный пульт дистанционного управления. Данный пульт был без повреждений. Отсутствовали три провода для плеера, провода черного цвета, с штекерами красного, желтого цветов. Один провод стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей. После осмотра дома, он вышел на улицу и обнаружил, что навесной замок на деревянной двери бани взломан. Вошел в баню и обнаружил, что под скамейкой, которая расположена справа от входа, отсутствовал обогреватель российского производства, коричневого цвета, с решеткой, внутри рубчатые тены. Данный обогреватель он приобрел в магазине г. ..., стоимостью 1500 рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6010 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания потерпевшего ФИО11, который будучи допрошенной на предварительном следствии пояснял, что в поселке ... по улице ... Номер, у него в аренде находится участок земли под постройку. На данном участке расположен недостроенный каменный дом, а рядом расположена баня, выполненная из бруса. Помещение бани в летний период он использует под временное жилье. На протяжении 6 лет он занимается строительством дома. И в летний и в зимний период строительство дома продолжается. В Дата приобрел угловую шлиф машинку (болгарку) «...» за 3782 рублей, привез и оставил на хранение в помещение бани. Также Дата он приобрел электрическую пилу (цепную) «...» за 7680 рублей и также привез и оставил на хранение в помещение бани. На данное имущество у него имеются документы и товарные чеки. Дата около 11 часов 00 минут он приехал на участок, все было в порядке, замки на дверях без повреждения. На протяжении всего дня он занимался строительством, а около 17 часов 00 минут он собрался, закрыл деревянную дверь на навесной замок, также закрыл входную деревянную дверь на навесной замок и уехал в г. .... Все имущество в бане и в доме оставалось на местах. Дата около 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил сосед ФИО22, который проживает по улице ... дом Номер и сообщил, что дверь на чердак в помещении бани открыта. Также сообщил, что к чердаку приставлена деревянная лестница и поинтересовался у него, не он ли оставил лестницу. После того, как ему позвонил сосед, он собрался и около 13 часов 00 минут Дата приехал на свой участок и обнаружил, что металлическая петля отогнута, а «кожух» лопнул и деревянная дверь бани открыта настежь. Он вошел в помещение бани и обнаружил отсутствие шлиф-машины (болгарка) «...» 9069 серийный номер 0941900, корпус черно - зеленого цвета и электрической пилы (цепная) «...», UC 3530 А, серийный номер 0163951 D, корпус черно - зеленого цвета, пневматического ружья, название «...», латинскими буквами, модель МР - 514 К, калибр 4,5 мм, в пластиковом корпусе черного цвета. Ружье примерно в длину (с прикладом) 55 -60 см, обойма восьмизарядная, вставляется со стороны приклада, на прикладе имелись небольшие потертости. При взводе полностью перегибается ствол ружья. Данное ружье он приобрел в 2008 году по объявлению за 2000 рублей. На взводе располагалась пулька, и ружье не взводилось. Документов на данное ружье нет, он приобрел его без документов. Разрешение на данное ружье не требуется. Также возле инструментов в картонной коробке отсутствовал баллончик, поверхность сине - желтого цвета с надписью WD - 40 (это средство для тысячи применений на работе и дома) стоимостью 200 рублей. дрель российского производства, данную дрель он приобрел примерно 10 лет назад. Корпус зеленого цвета, провод черного цвета, вилка черного цвета, без названия, на корпусе имелся серийный номер, но какой именно он не помнит. Данную дрель он сможет опознать по лейкопластырю белого цвета, который расположен возле вилки. Дрель он оценивает в 800 рублей, металлическая насадка - щетка для дрели (которая находилась в коробке, рядом с баллончиком), поверхность красного цвета, стоимостью 100 рублей. Также возле печи находилась картонная коробка, в которой он хранил диск для болгарки стоимостью 500 рублей. От своего соседа ФИО22 он узнал, что его собака, которая была во дворе, лаяла около 02 часов 00 минут ночи, то есть он предполагает, что именно в данный период проникли в помещение его бани. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15062 рубля, он в настоящее время не работает, поэтому для него данная сумма значительная.
В судебном заседании допрошенный в качестве потерпевшего ФИО12 суду пояснил, что в поселке ..., по улице ..., Номер, у него имеется дачный дом. В Дата ему позвонила соседка и сказала, что в доме выставлено окно и их обворовали. Он с сыном приехали, осмотрели участок и обнаружили, что замки от бани валялись в снегу, а бензиновой косилки не было. Так как в доме не было света, они не смогли его осмотреть. Когда в Дата снова приехали на дачу и включили свет, то увидели, что дверь в сенцах была выбита, и из дома похищены 10 новых рулонов обоев. Весной они планировали сделать ремонт, также были украдены 40 м переноски от бензиновой косилки и картина с водопадом. В комнате, где спят дети, было нагажено, все вещи в доме разбросаны. На его вопрос, зачем это было сделано, ему ответили, что увидев в доме милицейскую форму, они озверели. В последний раз в доме он был в Дата , все было на месте. Украденную бензиновую косилку он оценивает в 4500 рублей. Ему были возвращены леска, ключи от бани, бензиновая косилка.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО13 в судебном заседании суду пояснила, что она ухаживает за матерью, проживающей в поселке .... Уезжая в город, она просит соседа ФИО17 присмотреть за домом. Дата она приехав в поселок ... обнаружила, что дверь открыта настежь, а в доме беспорядок, при этом обратила внимание, что из дома похищены телевизор «...» и музыкальный центр «...», и одна колонка. Обычно она закупает продукты питания на месяц, вместе с вещами были украдены приобретенные на сумму 2000 рублей продукты питания. Она вызвала милицию. Затем она обошла дом и увидела следы двух человек, поняла, что они во все комнаты заглядывали, потом увидела следы от саней, и по ним дошла до дома. Сотрудники милиции приехали в районе обеда, помнит, что приезжала женщина- следователь и участковый. Она сказала им, что нашла следы от саней. Пока следователь опрашивала соседей, оперуполномоченные пошли по следам, вернувшись, объявили, что все нашли. Она опознала свой телевизор «...»и музыкальный центр «...», которые ей впоследствии возвратили, также возвратили дистанционный пульт от телевизора и диски.
Опрошенная в качестве свидетеля ФИО18 суду пояснила, что Дата она приглашалась в качестве понятой на следственное действие - проверка показаний на месте. В ее присутствии обвиняемому Шольтину С.В. было предложено показать места где он совместно с Белослудцевым А.Л. совершил кражи чужого имущества. Шольтин С.В. добровольно, без принуждения попросил проследовать за ним на улицы- ... поселка ... Хабаровского края. На указанных адресах Шольтин С.В. показывал места, где совершал кражи, способ проникновения, также пояснял, какое именно имущество похищал. Данные показания фиксировались в протоколе, в котором она потом расписалась.
В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 суду пояснила, что Дата она находилась на суточном дежурстве. Ей поступило сообщение от ФИО13 о том, что в ее доме произошла кража. Она выезжала на место происшествия. В состав следственно-оперативной группы вместе с ней входили ФИО20, ФИО19. Потерпевшая ФИО13 пояснила, что дом был закрыт, когда она уходила, вернувшись, обнаружила, что дверь открыта, а из дома украли телевизор, музыкальный центр. Были приглашены понятые. Пока она производила осмотр места происшествия, ФИО20, ФИО19 произвели подворный обход, по итогам которого ФИО19 сообщил, что по адресу: сельское поселение ... ул. ... дом Номер находится похожий на похищенный у ФИО13 телевизор. Придя по вышеуказанному адресу, дверь открыл Белослудцев А.Л. и пояснил, что сам поживает в этом доме, у него в то время проживал его друг Шольтин С.В.. Кроме того, Белослудцев А.Л. разрешил произвести осмотр в доме, в ходе которого были изъяты вещи, среди них был похищенный телевизор. Телевизор находился в комнате, сверив номера, она определила, что номера соответствовали номерам, указанным в документах потерпевшей ФИО13. Подсудимый Белослудцев А.Л. пояснил, что вещи, которые находятся в погребе и на веранде, краденные лично им и Шольтиным С.В.. Далее Белослудцев А.Л. лично доставал краденные вещи из погреба, расположенного в дальней комнате. Среди обнаруженных вещей имелись бытовые инструменты, дрель, диски, обогреватель, косилки. Шольтин С.В. присутствовал во время осмотра, более того не отрицал слов Белослудцева А.Л., а признавал их. Подсудимые Шольтин С.В. и Белослудцев А.Л. также пояснили, что данные вещи украдены в разных домах и в разное время. Вещи, обнаруженные в ходе осмотра, были изъяты, и вместе с Шольтиным С.В. и Белослудцевым А.Л. доставлены Комсомольский РОВД.
В судебном заседании свидетель ФИО22 суду пояснил, что у него есть дачный дом в сельском поселении ... по улице ..., Номер. Осенью Дата , ближе к зиме, около часа ночи он проснулся от того, что залаяли собаки, но ничего подозрительного не увидел. Только утром, когда он вышел из дома, увидел, что в доме у соседа по адресу: ул. ..., Номер, на чердаке дверь отломана и лестница приставлена к стене. Он позвонил соседу ФИО11, и он мне сказал, что дверь на чердак была закрыта и лестницу он не оставлял. Через некоторое время ФИО11 приехал, мы пошли осмотреть дом, увидели, что его обокрали. Когда они зашли в баню, то увидели, что у ФИО11 украли электропилу, инструменты. Он не знает на какую сумму было похищено у ФИО11 имущество.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 в судебном заседании суду пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ...у. Дата поступило заявление от потерпевшей ФИО13 по краже музыкального центра. На место происшествия в сельское поселение ... Хабаровского края по факту кражи выезжала оперативно-следственная группа, в состав которой входили следователь ФИО21, оперуполномоченные ФИО19 и ФИО20 По следам от саней они вышли на дом, расположенной по улице ... в сельском поселении .... Оперуполномоченный ФИО19 зайдя в дом, обнаружил в нем похищенное имущество. Ему данные обстоятельства известны со слов оперуполномоченного ФИО19, поскольку он сам в тот момент находился в ОВД Комсомольского района. Когда в отдел привезли похищенное имущество и подсудимых, он разговаривал с Шольтиным С.В. и Белослудцевым А.Л., которые по краже у ФИО13 написали явку с повинной. В ходе разговора по краже у ФИО13, выяснилось, что были и другие кражи. Шольтиным С.В. также были написаны явки с повинной и по другим кражам. Ему поручили выяснить причастность Шольтина и Белослудцева к кражам. Задавались вопросы, о том где они взяли эти вещи. Шольтин С.В. признавался во всех кражах. Он помнит, что подсудимые называли адреса домов, откуда похищалось имущество, а именно по ул. ... у ФИО13, по ул. ... д. Номер у ФИО11, по ул. ... у ФИО29, также помнит, что у ФИО29 были похищены диски. Белослудцев А.Л. признавался в краже у ФИО13, от причастности к остальным кражам он отказался. На подсудимых в момент допроса давления не оказывалось.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 суду пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Комсомольскому району. Дата он находился на дежурстве в ОВД Комсомольского района, поступило заявление о краже личного имущества у ФИО13 из ее дома Номер, расположенного по улице ... в сельском поселении .... Украден был телевизор «...», музыкальный центр «...» и сани. Когда они вместе со следователем ФИО21 прибыли на место происшествия, то потерпевшая рассказала им, что у нее было украдено имущество вместе с санями, на которых это имущество и вывезли. По следам саней они вместе с ФИО20 вышли до ..., там следы оборвались, они произвели подворовый обход, зашли в первый дом, это оказался дом Белослудцева А.Л., который сам открыл им дверь. В доме находилось трое взрослых мужчин и ребенок одного из мужчин. В доме они увидели имущество, похожее по описанию на краденное. Он попросил Белослудцева А.Л. предоставить документы на телевизор «...» и музыкальный центр «...», однако документов у него не оказалось. В ходе устного опроса Белослудцев А.Л. признался, что данное имущество похищено им совместно с Шольтиным С.В.., кроме того Белослудцев А.Л. пояснил, что в доме имеется и другое краденное имущество. Следователь изъяла имущество, и они поехали в ОВД по Комсомольскому району, где Белослудцевым А.Л. была написана явка с повинной, а Шольтиным С.В. три или четыре явки с повинной. Шольтин С.В. изначально сознавался во всех кражах. Подсудимый Белослудцев А.Л. пояснял, что совершал кражи с Шультиным С.В., но явки с повинной писать отказывался. Подсудимые поясняли, что имущество было похищено с дач. Среди похищенного имущества было обнаружено: телевизор «...», музыкальный центр «...», обогреватель типа трамвайчик, бензопила, ружье воздушка, две дрели. Он участвовал при проверке показаний на месте по адресу дом Номер по ул. ... сельского поселения ..., откуда Шольтин С.В. один похитил бензопилу. При этом Шольтин С.В. пояснял, что взломал дверь, так как было темно. Дом был поделен перегородкой без дверей. Они зашли только на веранду, в дом не заходили, так как не было хозяйки. На словах Шольтин С.В. пояснял, что в дальней комнате была пила, а другое имущество он не стал брать. Он не помнит кому принадлежал дом, но знает, что владельцем дома являлась женщина, которая опознала свое имущество.
В судебном заседании свидетель ФИО17 суду пояснил, что его дачный участок расположен по соседству с дачным участком ФИО13, которая проживает по адресу: п. ..., д. Номер Он берет с ее участка воду. В декабре Дата ФИО13 уехала, и попросила его присматривать за домом. Дата он пошел за водой, все было закрыто, а на следующее утром к нему забежала ФИО13 и сообщила, что у нее украли музыкальный центр, телевизор, продукты. При этом дверь была выбита, окно разбито. Также потерпевшая ему сказала, что у нее были похищены сани, на которых было вывезено украденное имущество. В последствии приехала милиция.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО25, которая будучи допрошенной на предварительном следствии поясняла, что Дата она приглашалась в качестве понятой на следственное действие - проверка показаний на месте. В ее присутствии обвиняемому Шольтину С.В. было предложено показать места, где он совместно с Белослудцевым А.Л. совершил кражи чужого имущества. Шольтин С.В. добровольно, без принуждения попросил группу проследовать за ним на улицу ... сельского поселения ... а также улицы .... На указанных адресах Шольтин С.В. показал место, где совершил кражу, способ проникновения, а также пояснил какое именно имущество похитил. Показания Шольтин С.В. давал без принуждения. Данные показания были зафиксированы в протоколе.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО27, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснял, что проживает в поселке ... по улице ... дом Номер совместно с сожительницей ФИО26 с лета Дата . Также с ними в доме проживал Белослудцев А.Л. - брат ФИО26, ФИО28- сестра ФИО26 и трое малолетних детей. Также с ними в доме проживал Шольтин С.В.. Он официально нигде не работает, подрабатывает евроремонтами в ..., периодически выезжает на работу на несколько недель. Белослудцева А.Л. и Шольтина С.В. нигде не работают, где они берут деньги он не знает. Пока он проживал в ..., он ни разу не видел, чтобы Шольтина С.В. и Белослудцева А.Л. что-либо приносили в дом, возможно приносили в ночное время, пока он спал. Дата года вечером он находился дома. Около 23 часов 00 минут Дата года он с ФИО26 легли спать, остальные смотрели телевизор в зале. Ночью он не просыпался. Дата года около 10 часов 00 минут он проснулся и в кухне около печи увидел музыкальный центр и колонку от него, ранее таких вещей в доме не было. Откуда взялись эти вещи, он не знает, да и не спрашивал. Около 11 часов 00 минут к ним домой приехали сотрудники милиции, увидели музыкальный центр и колонку, при этом пояснили, что данные вещи похищены у жительницы п. .... О том, что вещи краденные он узнал от сотрудников милиции. Также у них в доме были обнаружены телевизор, бензокосилка, электрическая пила, дрели. Откуда появились данные вещи в доме он не знает, данный дом принадлежит Белослудцеву А.Л.. Дата от Шольтина он узнал, что тот совершил несколько краж в чужих домах.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО28, которая будучи допрошенной на предварительном следствии поясняла, что она проживает в доме Номер по улице ... поселка ... с января Дата , до этого она проживала в г. ... у родственников. В январе Дата она приехала в поселок ... к своему брату Белослудцеву А.Л.. Белослудцев освободился из мест лишения свободы и стал проживать в доме Номер по улице ... поселка .... По приезду в поселок ... в доме уже проживал Шольтин С.В.. Дата к ним домой приехали сотрудники милиции, произвели осмотр дома и изъяли похищенное имущество, данное имущество в основном находилось в погребе дома.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО16, которая будучи допрошенной на предварительном следствии поясняла, что в поселке ... по улице ... у нее есть дачный дом и баня. Дачный участок расположен в непосредственной близости к ее дому. Постоянно дачным участком пользуется ее сын ФИО29, в основном только в летний период. В зимний период сын периодически приезжает на дачу проверяет сохранность имущества, она также проверяет сохранность имущества. Дата в обеденное время она пришла на дачу, приготовила дрова для растопки печи и бани. Войдя в дом, она ничего подозрительного не обнаружила, все вещи были на своих местах. Дата в 12 часов 00 минут она вместе с сыном пришла на дачу и обнаружила, что дверь в дом взломана. Войдя в дом она увидела, что все вещи разбросаны. Осмотрев дом, она обнаружила, что похищено имущество, принадлежащее сыну ФИО29.
Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность Шольтина С.В. и Белослудцева А.Л. в инкриминируемых деяниях нашла свое подтверждение материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной от Дата , согласно которого Шольтин С.В. сообщил о краже в доме Номер по улице ..., поселка ... Хабаровского края. (том 2,л.д.138-139).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому Шольтину С.В. было предложено показать место, где он совершил кражу пилы «...». Шольтин С.В. указал на дом Номер по ..., поселка ..., пояснив, что кражу пилы он совершил ночью около 03 часов 00 минут в период с Дата по Дата . (том 1л.д.106-110).
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО10 опознала предъявленную бензопилу «...» (том 2л.д.123-124).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого Дата года бензопила «...» признана вещественным доказательством по уголовному делу ( том 2л.д.125).
- справкой о стоимости бензопилы «...» ( том 3л.д.71).
- протоколом выемки документов на клавиатуру «...» (копия чека, товарный чек) у потерпевшего ФИО29 (том 2л.д.33,34).
- протоколом выемки документов на DVD- плеер (руководство пользователя) у потерпевшего ФИО29. ( том 2л.д.36,37).
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого был произведен осмотр копии чека на клавиатуру «...», в копии чека зафиксирована стоимость клавиатуры 430 рублей, чек на клавиатуру, в котором указана цена 430 рублей, руководство пользователя на DVD- плеер «...» на титульном листе указана модель DGK 777, гарантийный сертификат, в котором указано название изделия - LG DGK 777, серийный номер 7 IOSHQU294060. Данные документы являются документами на похищенную у ФИО29 клавиатуру «...», DVD- плеер «...» (том 2л.д. 38-44).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого Дата года копия чека на клавиатуру, товарный чек на DVD- плеер «...»- гарантийный сертификат признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (том 1л.д. 45).
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО29 опознал предъявленный магнитофон по черному цвету, овальной форме, изгибу на антенне. (том 2л.д.49,50).
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО29 опознал предъявленный пульт дистанционного управления к DVD- плеер «...» по цвету и форме. ( том 2л.д.51,52).
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО29 опознал предъявленный обогреватель по форме и металлическому корпусу. (том 2л.д. 53,54).
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО29 опознал предъявленный диск, по названию и изображению на передней части Юрия Антонова. (том 2л.д.55-56)
- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которого потерпевший ФИО29 опознал предъявленные диски, по названию и цвету на передней части диска. (том 2л.д.57-58, том 2л.д.59-60, том 2л.д.61-62)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого Дата г. магнитофон «...», пульт дистанционного управления на DVD- плеер «...», обогреватель, диски - «...», «...», «...», «...» признаны вещественными доказательствам по уголовному делу. (том 2л.д.63)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата г., согласно которого был осмотрен ... по ..., ..., ..., Хабаровского края. На момент осмотра деревянная дверь имеет повреждения. При осмотре дома, установлено, что общий порядок в доме нарушен. ( том 1л.д.36-41 )
- протоколом явки с повинной от Дата г., согласно которого Шольтин СВ. сообщил о краже, которую он совершил совместно с Белослудцевым А.Л. в ... по ..., ..., ..., Хабаровского каря. (том 2л.д. 128-129)
- протоколом выемки, согласно которого Дата г. была произведена выемка документов на угловую шлифмашинку (болгарку) «...» (руководство по эксплуатации, чек, гарантийный талон, копия чека), документы на электрическую пилу «...» (чек, гарантийный талон) у потерпевшего ФИО11 (том 2л.д. 67-68)
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, был произведен осмотр документов - руководства по эксплуатации на угловую шлифмашинку (болгарку) «...», в котором имеется запись различных моделей, в том числе модель - 9069.,чек на угловую шлифмашинку (болгарку) «...», в котором указана цена 3782 рубля 12 копеек., гарантийный талон, в котором указана модель - 9069, серийный номер 0941900, копия чека, в котором указано название товара - шлифмашинка (болгарка) «...», стоимость 3782 рубля 12 копеек.,чек - в котором указано название товара - пила цепная UC, стоимость -7065 рублей 60 копеек., гарантийный талон, в котором указано название товара - пила цепная «...», модель UC 3530 А, серийный номер 0163951 D. (том 2л.д.69-75 )
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО11 опознал пневматическое ружье «...» модель МР - 514 К. калибр 4,5 мм. (том 2л.д.76-77)
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО11 опознал баллончик сине - желтого цвета с надписью WD - 40 (средство для тысячи применений на работе и дома. ФИО11 Опознал баллончик по названию и цвету поверхности. (том 2л.д.78-79)
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО11 опознал дрель российского производства, в корпусе зеленого цвета, с металлической вставкой, Номер С, на проводе имеется лейкопластырь белого цвета. (том 2л.д.80-81)
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО11 опознал насадку - щетку для дрели с надписью ....». (том 2л.д.82-83)
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО11 опознал диск для болгарки, в центре наклейка красного цвета с надписью «...» (том 2л.д.84-85)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, согласно которого Дата г. пневматическое ружье «...»,
баллончик (средство для тысячи применений на работе и дома) WD - 40, дрель российского производства, металлическая насадка-щетка для дрели, диск для болгарки «...», шлифовальная машинка (болгарка) «...», электрическая пила «...», документы на шлифовальную машинку (болгарку) «...», электрическую пилу «...» признаны вещественными доказательствам по уголовному делу. (том 2л.д.86)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата г., согласно которого было осмотрено помещение бани, расположенное возле ... по ..., ..., ..., Хабаровского края. На момент осмотра на дверном косяке имеются повреждения в виде царапин. (том 1л.д. 53-61)
-протоколом явки с повинной от Дата г., согласно которого Шольтин СВ. сообщает о краже, которую он совершил в помещении бани, расположенной возле ... по ..., ..., ..., Хабаровского края. (том 2л.д. 130-131)
-справкой о стоимости имущества (том 3л.д. 69,73, 77,79,83)
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО12 опознал бензокосилку «...» (том 2л.д.89-90)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого Дата г. бензокосилка «...» признана вещественным доказательством по уголовному делу. (том 2л.д.91)
- протоколом обыска от Дата г. в ... по ..., ..., ..., Хабаровского края, согласно которого обнаружено и изъято различное имущество, которое осмотрено и часть предъявлена для опознание потерпевшему ФИО12, представленное имущество опознано.
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО12 опознал упаковку с леской для бензокосилки, длиной 15 м с надписью «...». (том 2л.д.94-95)
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО12 опознал упаковку с леской для бензокосилки, длиной 130 м с надписью «...». (том 2л.д. 96-97)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого Дата г. упаковка с леской для бензокосилки, длиной 15 м с надписью «...», упаковка с леской для бензокосилки, длиной 130 м с надписью «...» признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (том 2л.д.98).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата г., согласно которого был осмотрен ... по ..., а также помещение бани, расположенное на территории, прилегающей к ... по ..., .... В ходе осмотра помещения бани, зафиксировано отсутствие повреждений на двери. Общий порядок в помещении бани нарушен. В ходе осмотра дома зафиксировано повреждение окна. (том 1л.д. 73-81).
-протоколом явки с повинной от Дата г., согласно которого Шольтин СВ. сообщает о краже, которую он совершил совместно с Белослудцевым А.Л. в помещении бани, расположенном возле ... по ..., ..., ..., Хабаровского каря. ( том 2л.д.132,133).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата г., согласно которого в ... по ..., ..., ..., обнаружено и изъято имущество, со слов присутствующего Белослудцева А.Л., данное имущество краденное. (том 1л.д.95-102)
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, был произведен осмотр вещей, изъятых в ходе ОМП от Дата г. в ... по ..., ..., ..., а именно: телевизор марки «...», музыкальный центр, колонка к музыкальному центру, сани, бензопила «...», бензокосилка «...», электрическая дрель, электропила «...», электрическая дрель, шлифмашинка (Болгарка), металлический диск (к болгарке), металлический баллончик, насадка - металлическая щетка, пульт дистанционного управления, магнитофон, пульт дистанционного управления, 16 дисков различного формата:«...», обогреватель, пневматическое ружье «...», (том 2 я.д.18-21).
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшей ФИО13 опознан диск «...» (том 2л.д.112-113)
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшей ФИО13 представлен для опознания диск «...», в ходе опознания потерпевшая ФИО13 опознала предъявленный диск по названию, и цвету передней стороны диска, которая серого цвета. (том 2л.д.114-115)
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшей ФИО13 представлен для опознания диск « ...», в ходе опознания потерпевшая ФИО13 опознала предъявленный диск по названию, и цвету передней стороны диска - красно - белой. (том 2л.д.115-116)
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО13 опознала сани по сбитому из досок настилу и металлическим трубчатым полозьям. (том 1л.д.)
-протоколом выемки, согласно которого Дата г. была произведена выемка документов на телевизор «...», музыкальный центр «...» у потерпевшей ФИО13 (том 2л.д. 103-106)
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, был произведен осмотр гарантийного талона на изделие «...», на котором расположен серийный номер J612522018 (данный серийный номер совпадает с серийным номером указанном на телевизоре «...», изъятом в ходе ОМП от Дата г. ... по ул. таежная, ..., ..., инструкция по эксплуатации на музыкальный центр «...», в инструкции указана модель LM - KW 3960 (что совпадает с моделью, указанной на музыкальном центре). (том 2л.д. 107-111)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого Дата г. музыкальный центр «...», телевизор «...», диск «...», диск «...», диск«...», сани, документы на музыкальный центр «...», телевизор «...» признаны вещественными доказательствам по уголовному делу. (том 2л.д. 120)
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, был произведен осмотр металлической монтировки. (том л.д.30-31)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого Дата г. металлическая монтировка признана вещественным доказательством по уголовному делу. (том 2л.д.101)
- протоколом явки с повинной от Дата г., согласно которого Шольтин С.В. сообщил о краже, которую он совершил совместно с Белослудцевым А.Л. в ... А по ..., ..., ..., Хабаровского края. (том л.д.134-135)
-протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата г., согласно которого у подозреваемого Шольтина СВ., подозреваемого Белослудцева А.Л. изъяты образцы пальцев рук (том 1л.д.200-201, 203-204)
- справкой о стоимости имущества (том 3л.д. 61,63)
--протоколом осмотра места происшествия от Дата г., согласно которого был осмотрен ... по ..., а также помещение бани, расположенное на территории, прилегающей к ... по ..., .... В ходе осмотра помещения бани, зафиксировано отсутствие повреждений на двери. Общий порядок в помещении бани нарушен. В ходе осмотра дома зафиксировано повреждение окна. (том 1л.д. 73-81)
-протоколом явки с повинной от Дата г., согласно которого Шольтин СВ. сообщает о краже, которую он совершил совместно с Белослудцевым А.Л. в помещении бани, расположенном возле ... по ..., ..., ..., Хабаровского каря. (томл.д.132-133)
-заключением эксперта Номер от Дата г., согласно которого была проведена трассологическая судебная экспертиза, эксперт пришел к выводу, что три следа перчатки, изъяты в ... по ..., ... пригодны для сравнительного исследования. ( том 1л.д.249)
-протоколом обыска (выемки) от Дата г., согласно которого в ... по ..., ..., ... проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято различное имущество, в том числе перчатки, с прорезиненной основой. ( том 2л.д.26-29)
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Шольтина С.В. и Белослудцева А.Л. в инкриминируемых им деяниях.
В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" санкция частей 2 и 3 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, то действия подсудимых Шольтина С.В. и Белослудцева А.Л. подлежат квалификации по пунктам и частям статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ.
Действия подсудимых Шольтина С.В. и Белослудцева А.Л. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО29, ФИО12 подлежат квалификации по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Шольтина С.В. и Белослудцева А.Л. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО13 подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Шольтина С.В. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО10 и ФИО11 подлежат квалификации по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.
Согласно собранному характеризующему материалу, подсудимый Шольтин С.В. характеризуется отрицательно, подсудимый Белослудцев А.Л. характеризуется посредственно.
Смягчающими по делу обстоятельствами в отношении подсудимого Шольтина С.В. суд считает явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими по делу обстоятельствами в отношении подсудимого Белослудцева А.Л. суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим по делу обстоятельств суд считает рецидив в соответствии частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Шольтина С.В., совершившего преступления в период отбытия условного наказания по приговору от Дата , суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества по правилам статьи 74 УК Российской Федерации с отменой условного осуждения и назначения наказания по правилам статей 69 и 70 УК Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Белослудцева А.Л., отбывавшего наказание в местах лишении свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.
Мера пресечения подсудимым отмене или изменению не подлежит.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.296,307-310 УПК Российской Федерациип р и г о в о р и л :
Признать виновным Шольтина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ и назначить ему наказание :
по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.
по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору от Дата отменить.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата по Дата .
Признать виновным Белослудцева А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ и назначить ему наказание :
по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.
по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата по Дата .
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, передать по принадлежности, монтировку металлическую уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийПриговор вступил в законную силу 2 августа 2010 года.