Отметка об исполнении приговора___________________________________Дело № 1-159/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Границкого В.Н.,
подсудимого Шевко А.В.,
защитника Логуновой, предоставившей удостоверение № 551 и ордер №12/01100 от Дата ,
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевко А.В., родившегося Дата в городе ..., зарегистрированного в ... сельском поселении ... улица ... дом Номер квартира Номер, проживающего поселок ... края, ул. ... дом Номер квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шевко А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
В период времени до Дата , более точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Шевко А.В., являясь потребителем наркотического средства - гашишное масло с целью получения наркотическою средства для личного потребления, находясь в районе Номер километра реки ... Комсомольского района Хабаровского края, обнаружил в лесу участок произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, собрал их ... в неустановленном следствием количестве, которые с целью последующего незаконного изготовления для личного потребления наркотического средства - гашишное масло доставил по месту своего жительств в квартиру Номер дома Номер по улице ... поселка ... Комсомольского района Хабаровского края. После этого, в период с Дата до 08часов 30 минут Дата , более точный период времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Шевко А.В., находясь в квартире Номер дома Номер по улице ... поселка ... Комсомольского района Хабаровского края, по известной ему технологии, действуя умышленно, из неустановленного количества ... наркотикосодержащих растений конопли незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7,73 гр., образующем согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, особо крупный размер, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - гашишное масло в количестве 7,73 гр., образующем особо крупный размер, без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Шевко А.В., в целях удобства потребления приобретенное наркотическое средство - гашишное масло ... расфасовал в оболочки папирос. Приготовленное к личному потреблению наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,72 гр., образующем особо крупный размер, расфасованное в оболочки 40 папирос, и наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,01 гр., образующем крупный размер, содержащееся в бумажном свертке, Шевко А.В. незаконно хранил по месту своего жительства в квартире Номер дома Номер по улице ... поселка ... Комсомольского района Хабаровского края с момента приобретения указанного наркотического средства до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля Дата в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Шевко А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Логунова Е.П. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Границкий В.Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Шевко А.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Шевко А.В. характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы положительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает согласие на рассмотрение дела в особом порядке, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Шевко А.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам дела, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД, подлежит уничтожению.
Учитывая материальное положение подсудимого Шевко А.В., отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Шевко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Шевко А.В. следующие обязанности - в течении месяца после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, после регистрационного учета в уголовно-исполнительной инспекции являться к участковому инспектору по месту жительства для профилактической беседа, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Шевко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам дела, хранящееся в камере вещественных доказательств КРОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.