Приговор мошенничеству, то есть хищению чужого имущества путем обмана



Дело № 1-185/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 24 сентября 2010 г.

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Шершнева Д.Д.,

адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер № 10/569 от 09 сентября 2010 года,

при секретаре Лепеховой Н.Ф.

а также потерпевшего Скатова П.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шершнева Д.Д., родившегося Дата года в ... ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., фактически проживающего в ... ... по ... ...-..., ... края, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шершнев Д.Д. в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., находясь в ... ... по ... с.... Комсомольского района, Хабаровского края, умышленно, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом совершения звонка, введя тем самым в заблуждение относительно своих намерений, попросил у ранее знакомого Скатова П.Е. во временное пользование сотовый телефон, заранее зная, что телефон владельцу не вернет, а обратит его в свою пользу. Скатов П.Е., введенный в заблуждение обманом со стороны Шершнева Д.Д., выразившемся в просьбе с ложным намерением временно воспользоваться сотовым телефоном для совершения звонка, добровольно передал Шершневу Д.Д. принадлежащий ему сотовый телефон «...» стоимостью 8690 руб. После чего, Шершнев Д.Д., в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., находясь в ... ... по ... с.... Комсомольского района, Хабаровского края, обманным путем завладев переданным ему для совершения звонка сотовым телефоном, умышленно, из корыстный побуждений, путем обмана, похитил принадлежащий Скатову П.Е. сотовый телефон «...» стоимостью 8690 руб., причинив Скатову П.Е. значительный материальный ущерб на сумму 8690 рублей, и скрывшись с места преступления, обратил его в свою пользу.

Подсудимым Шершневым Д.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шершнев Д.Д. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает

Государственный обвинитель Карпиков А.Н., потерпевший Скатов П.Е., адвокат Дырин Д.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шершневу Д.Д. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину.

Действия подсудимого Шершнева Д.Д. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение в судебном заседании потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуются подсудимый Шершнев Д.Д. по месту жительства и с предыдущего места работы положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, того, что в настоящее время подсудимый возместил потерпевшему ущерб, имеет положительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, возмещен потерпевшему в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шершнева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Шершнева Д.Д. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району, и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шершневу Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.