Отметка об исполнении приговора________________________Дело Номер
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,
подсудимых Подкорытова Г.П., Кебе Ю.В.,
защитников Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение №814 и ордер № 543 от Дата Бугакова С.А., предоставившего удостоверение №286 и ордер № 2946 от Дата
при секретаре Мысковой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подкорытова Г.Е., родившегося Дата в селе ... ..., зарегистрированного и проживающего в сельском поселении «... ...» Комсомольского района Хабаровского края улица ... дом Номер квартира Номер гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женат, работает ... водителем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации,
Кебе Ю.В., родившегося Дата в городе ..., зарегистрированного и проживающего в сельском поселении «... ... Комсомольского района Хабаровского края улица ... дом Номер квартира Номер, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женат, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подкорытов Г.П. и Кебе Ю.В. незаконно осуществили рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Дата около 11 часов 00 минут, Подкорытов Г.П. находясь по месту жительства Кебе Ю.В. в квартире Номер дома Номер по ул.... сельского поселения «...» Комсомольского района Хабаровского края, вступил с последним в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев, произрастающих в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края. Подкорытов Г.П. и Кебе Ю.В. распределили между собой роли, согласно которым, Подкорытов Г.П. осуществляет распиловку на швырки стволы спиленных деревьев, а Кебе Ю.В. производит спиливание деревьев.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Подкорытов Г.П. и Кебе Ю.В. в период времени с 11 часов 00 минут Дата до 14 часов 40 минут Дата , находясь на зеленой зоне относящейся к территории сельского поселения «... Комсомольского района Хабаровского края, расположенной на расстоянии 2,3 км. от сельского поселения «... Комсомольского района Хабаровского края, имеющая координаты Номер северной широты Номер восточной долготы, умышленно, незаконно, не имея каких-либо документов, разрешающих рубку деревьев в указанном месте, в нарушение ч.8 статьи 29 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон РФ № 200-ФЗ от 04.12.2006), устанавливающих, что граждане, юридические лица, осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение Приказа №184 от 16.07.2007 Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении правил заготовки древесины», действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, используя бензопилу «Номер Кебе Ю.В. произвел незаконную рубку деревьев, путем спиливания, отделив их стволы от корня, а Подкорытов Г.П. используя бензопилу «Номер» оказывал содействие в незаконной рубке путем распиливания на швырки отделенных Кебе Ю.В. от корня стволов деревьев. Заготовленные швырки Подкорытов Г.П. и Кебе Ю.В. погрузили в автомобиль для транспортировки. Подкорытов Г.П. и Кебе Ю.В. в указанный период времени произвели незаконную рубку лесных насаждений: сыроростущих деревьев породы «береза белая» в количестве 19 штук, объемом 5,36 м^3, на сумму 16006 рублей. 54 копейки, деревьев породы «лиственница» в количестве 14 штук, объемом 3,5 м3, на сумму 16011 рублей 45 копеек, сухостойные деревья породы «лиственница» в количестве 21 штуки, объемом 5,1 м3 на сумму 446 рублей 62 копейки, чем причинили государству в лице администрации сельского поселения «...» Комсомольского района Хабаровского края значительный ущерб на общую сумму 32484 рубля 61 копейку.
В судебном заседании подсудимые Подкорытов Г.П. и Кебе Ю.В. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свои письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.
Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.
Сторона защиты адвокаты Бусоргина М.А. и Бугаков С.А. также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО11 ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.3 ст.260 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновных.
Подсудимые Подкорытов Г.П. и Кебе Ю.В. ранее не судимы, характеризуется по месту жительства положительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в отношении Кебе Ю.В. наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении Подкорытова Г.П. добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимых Подкорытова Г.П. и Кебе Ю.В., смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Кроме того, учитывая личности подсудимых, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Подкорытова Г.П. и Кебе Ю.В. не применять.
Вещественные доказательства подлежат передаче по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать Подкорытова Г.П. и Кебе Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации обоим назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать подсудимых Подкорытова Г.П. и Кебе Ю.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Подкорытова Г.П. и Кебе Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий