Дело Номер П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего - судьи М.А.Фетисовой,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Юрченко П.Ю.,
защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение Номер ордер от Дата ,
при секретаре - Артазей Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юрченко П.Ю., родившегося Дата в ..., ..., ..., проживающего в ... Хабаровского края ул. ..., дом Номер, квартира Номер, ранее судимого: Дата Судом Магдагачинского района Амурской области по п.п. «в, г» ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко П.Ю. по предварительному сговору с иным лицом совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Дата в период времени с 01 часа до 03 часов на территории ... Хабаровского края, при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 01 часа до 03 часов Юрченко П.Ю. и иное лицо, находясь на автобусной остановке, расположенной по улице ... в ... Хабаровского края, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш. Реализуя совместный преступный умысел, Юрченко П.Ю. и иное лицо, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, Дата в период времени с 01 часа до 03 часов, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошли через незапертую калитку во двор дома Номер по ул. ... ... Хабаровского края, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно собаку кавказкой породы, стоимостью 3000 рублей, садовую тачку, стоимостью 1500 рублей, чем причинили Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимым Юрченко П.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Юрченко П.Ю. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Юрченко П.Ю. подлежат квалификации по п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание подсудимым Юрченко П.Ю. своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый Юрченко П.Ю. отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, не работающий, склонный к совершению правонарушений и преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Юрченко П.Ю. от наказания по делу также не имеется.
В настоящее время Юрченко П.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от Дата за преступления средней тяжести, в связи с чем наказание за данное преступление должно быть назначено по правилам ст.69 УК РФ.
В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрченко П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ч. ч.2, 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от Дата в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юрченко П.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата включительно - по приговору Нанайского районного суда Хабаровского края от Дата года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - садовую тачку, переданную на хранение потерпевшей Ш., по вступлению приговора в законную силу оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрченко П.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья