Дело Номер
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего - судьи Фетисовой М.А.,
с участием государственного обвинителя - Савченко Р.А.,
подсудимого Пикалова В.А.,
адвоката Слюсарева К.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер от Дата ,
при секретаре судебного заседания - Савдияровой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пикалова В.А., родившегося ... г. в ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пикалова В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено до конца по независящим от Пикалова В.А. обстоятельствам.
Дата , в период времени с ... часов ... минут до ... часов, Пикалова В.А., воспользовавшись отсутствием владельца дома Номер по ул. ... в п. ..., умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества - денежных средств любой суммы, принадлежащих ФИО1, путём взлома оконного стекла, незаконно проник через окно в дом Номер по ул. ... в п. .... Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пикалова В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с возвращением домой ФИО1, после чего Пикалова В.А. с места преступления скрылся.
Подсудимым Пикалова В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Пикалова В.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается заявлением нал.д.Номер. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция за совершение инкриминируемого Пикалова В.А. деяния не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пикалова В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пикалова В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. На учете у врача психиатра и психиатра-нарколога Пикалова В.А. не состоит.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
При изучении личности подсудимого Пикалова В.А. судом установлено, что он ранее судим, однако судимости в установленном законом порядке погашены.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому Пикалова В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Пикалова В.А. от наказания, по делу также не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Пикалова В.А. без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Пикалова В.А. и обстоятельств содеянного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району: - сапоги резиновые, по вступлении приговора в законную силу передать владельцу - ФИО2
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пикалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пикалова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пикалова В.А. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Пикалова В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Пикалова В.А. освободить из-под стражи в зале суда.
Возложить на Пикалова В.А. обязанность в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию для контроля один раз в три месяца.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району: - сапоги резиновые, по вступлении приговора в законную силу передать владельцу - ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Фетисова
Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.