Незаконное приобретение, изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 09 декабря 2010 г.

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.,

подсудимого Карпова А.В.

адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от 9 декабря 2010 года,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпов А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> «А» <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов А.В. , в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории частного сектора <адрес> <адрес> более точное место следствием не установлено, незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли неустановленное количество наркотического средства - каннабиса, в целях последующего изготовления из него наркотического средства - масла каннабиса.

После чего, Карпов А.В. в период времени с 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис в съемную квартиру, расположенную в кирпичном доме, вблизи здания детской поликлиники в <адрес>, более точное место следствием не установлено, где используя подручные средства - <данные изъяты> незаконно, умышленно без цели сбыта за два раза изготовил из каннабиса наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 75, 00 грамма, что согласно Списка I сводной таблицы наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам для данного вида наркотического средства. <данные изъяты> После чего, Карпов А.В. , в период времени с 05 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере хранил указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм в дорожной сумке, находящейся в квартире, расположенной в кирпичном доме, вблизи здания детской поликлиники <адрес> <адрес>, более точное место следствием не установлено.

Затем, Карпов А.В. , в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно без цели сбыта, в особо крупном размере, храня при себе в сумке указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75,00 грамм, перенес на территорию железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, где в период с 14 часов 10 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере хранил указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм при себе, в дорожной сумке, где около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, храня при себе в дорожной сумке указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм, с целью незаконной перевозки наркотического средства до ст. <адрес>, совершил посадку в пригородный поезд сообщением «<адрес>», где продолжая свои преступные действия, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, храня при себе в дорожной сумке, перевез указанное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75,00 грамм от ст. <адрес> до ст. <адрес>, расположенной в <адрес>.

После чего Карпов А.В. , в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере хранил указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм при себе в дорожной сумке, передвигаясь и проживая по не установленным следствием адресам в <адрес>.

После чего Карпов А.В. , в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, сохраняя при себе в дорожной сумке указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм, перенес его на территорию автовокзала <адрес>, расположенного в <адрес> края, где около 15 часов 10 минут, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, храня при себе в дорожной сумке указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм, совершил посадку в пригородный автобус №, с целью незаконной перевозки наркотического средства до ст. <адрес>.

После чего, Карпов А.В. , в период с 15 часов 10 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, храня при себе в дорожной сумке указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм, перевез в пригородном автобусе № указанное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75,00 грамм от автовокзала <адрес> до железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенного в <адрес>.

После чего Карпов А.В. , в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, расположенном в <адрес>, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта вособо крупном размере, сохранял при себе в дорожной сумке указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм.

Затем Карпов А.В. , около 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, расположенном в <адрес>, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, сохраняя при себе в дорожной сумке указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75, 00 грамм, с целью незаконной перевозки наркотического средства до ст. <адрес>, совершил посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>». После чего, Карпов А.В. , продолжая свои преступные действия, в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышлено, без цели сбыта в особо крупном размере перевез в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» указанное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 75,00 грамм от ст. <адрес> до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции на перегоне ст. <адрес> - ст. <адрес>, расположенном в <адрес>, в связи с чем Карпов А.В. , прекратил свои преступные действия.

Подсудимым Карповым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Рудько М.В., защитник Обухов В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Карпов А.В. обвинение обоснованно. Подсудимый Карпов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Карпов А.В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконные приобретения, изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Карпов А.В. по месту жительства и работы положительно.

Учитывая личность подсудимого, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Карпов А.В. не применять.

Вещественное доказательство - баночка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 74,00 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Комсомольском ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Карпов А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карпову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство - баночка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 74,00 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Комсомольском ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Пучкина

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.