тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-142/2010

(318817)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимых Пяткин Д.А., Мисинин А.А.,

защитников: - адвоката Бусоргиной М.А., представившей ордер № 571 от 01 июля 2010 года и удостоверение № 438, осуществляющей защиту подсудимого Пяткина Д.А.

- адвоката Дырина Д.А., представившего ордер № 10/549 от 01 июля 2010 года и удостоверение № 799 от 4 июня 2008 года, осуществляющего защиту подсудимого Мисинина А.А.,

при секретаре судебного заседания Артазей Т.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пяткин Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего в ПМК-83, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по пунктам «а», «г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мисинин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пяткин Д.А. и Мисинин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО3

Преступление совершено в <адрес> сельском поселении Комсомольского муниципальном районе Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Пяткин Д.А. в период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле <адрес> Хабаровского края, вступил с Мисининым А.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - мотороллера «Муравей» № принадлежащего ФИО3 и расположенного на огороженной территории <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края.

Реализуя задуманное, Пяткин Д.А. совместно с Мисининым А.А. в период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через металлическое ограждение на огороженную территорию д. 1 по ул. Торговая Селихинского <адрес> откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: мотороллер «Муравей» № стоимостью 4 500 рублей, а также находящуюся в кузове мотороллера женскую сумку, материальной ценности не представляющей, и находящиеся в ней инструменты, а именно:

гаечные ключи в количестве 2 штук, размером 8x10, стоимостью 30 рублей каждый ключ, на сумму 60 рублей;

гаечные ключи в количестве 2 штук, размером 10x12, по 30 рублей каждый ключ, на сумму 60 рублей;

гаечные ключи в количестве 2 штук, размером 13x14 стоимостью 30 рублей каждый ключ, на сумму 60 рублей;

гаечные ключи в количестве 2 штук, размером 14x17 стоимостью 30 рублей каждый ключ, на сумму 60 рублей;

гаечные ключи в количестве 3 штук, размером 17x19 стоимостью 30 рублей, на сумму 90 рублей;

1 гаечный ключ размером 19x22, стоимостью 30 рублей;

1 гаечный ключ размером 22x24, стоимостью 30 рублей;

  1. гаечный ключ размером 14x14, стоимостью 30 рублей;

Универсальный гаечный ключ, стоимостью 30 рублей;

  1. гаечных ключа для подтяжки глушителя, размером 45x46, стоимостью 30 рублей каждый ключ, на сумму 60 рублей;

1 гаечный ключ размером 22x32, стоимостью 30 рублей;

1 гаечный ключ размером 24x32, стоимостью 30 рублей;

1 гаечный ключ размером 17x17, стоимостью 30 рублей,

тросик для дросселя стоимостью 30 рублей;

тросик для сцепления, стоимостью 30 рублей;

4 свечи зажигания, стоимостью 30 рублей каждая свеча, на сумму 120 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.

С похищенным имуществом Мисинин А.А. и Пяткин Д.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Пяткин Д.А. и Мисинин А.А. виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО15 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мисинин А.А. и Пяткин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мисинина А.А. квалифицируются по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Пяткина Д.А. квалифицируются по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пяткин Д.А. и Мисинин А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Пяткин Д.А. совершил преступление в период условного осуждения за совершение умышленных преступлений, характеризуется по месту регистрации и месту пребывания удовлетворительно, трудоустроен. Согласно сведениям уголовно-исполнительной инспекции № Пяткин Д.А. характеризуется положительно, нарушений порядка и условий отбывания наказания не имеет.

Подсудимый Мисинин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

Пяткин Д.А. совершил инкриминируемое деяние, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый вставать не желает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пяткину Д.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без отбывания наказания невозможно. Изоляция Пяткина Д.А. от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанным приговорам и назначает Пяткин Д.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимого Мисинина А.А., тяжесть совершенного преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей ФИО3 просившей не лишать подсудимых свободы, суд находит возможным исправление Мисинина А.А. без реального отбывания наказания, и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимых, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Пяткина А.А. и Мисинина А.А. не применять.

Вещественные доказательства - мотороллер «Муравей» № и сумку с инструментами, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Мисинин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Пяткин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Пяткина Д.А. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Пяткина Д.А. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Пяткину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пяткин Д.А. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Пяткину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Пяткина Д.А. в колонию-поселение.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мисинину А.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Мисинину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Мисинина А.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 18 ФБУ МРУИИ № 5 (г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровая, 12) для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно отмечаться по месту жительства.

Вещественные доказательства - мотороллер «Муравей» г/н 0915 ХБГ, и сумку с инструментами, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мисинин А.А. и Пяткин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Н.Ю. Богатырева