угон транспортного средства



Дело № 1-134/2010

(289117)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого - Лунякина А.В.,

защитника Бусоргиной М.А., представившей ордер № 555 от 24 июня 2010 года и удостоверение № 814,

при секретаре судебного заседания - Артазей Т.В.,

а также потерпевшего <<ФИО>7>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лунякина А.В., родившегося <Дата > года в <...>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего в ООО «Янтарь» водителем, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <<ФИО>5>, <Дата > года рождения, зарегистрирован по месту жительства в <...> района Хабаровского края, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лунякин А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено на территории фермерского хозяйства ЧП «<<ФИО>7>», расположенного в районе урочища <...> Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

<Дата > года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Лунякин А.В., находясь в помещении гаража на территории фермерского хозяйства ЧП «<<ФИО>7>», расположенного в лесном массиве в районе урочища р.<<ФИО>6> <...> Хабаровского края, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, для совершения самостоятельной поездки, умышленно, подошел к автомобилю «Ниссан-Датсун» государственный регистрационный знак К 561 ЕН, 27 регион, принадлежащий <<ФИО>7>, стоимостью 200 000 рублей, незаконно, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, без согласия собственника, помимо и вопреки его воли, сел за руль управления, завел двигатель и выехав с территории фермерского хозяйства, направился в <...> Комсомольского района Хабаровского края, куда прибыл <Дата > года около 24 часов. <Дата > года около 18 часов Лунякин А.В. на автомобиле «Ниссан-Датсун» выехал из <...> Комсомольского района Хабаровского края и около 22 часов прибыл на территорию фермерского хозяйства ЧП «<<ФИО>7>».

В судебном заседании подсудимый Лунякин А.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого Лунякина А.В. судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником Бусоргиной М.А..

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. и потерпевший <<ФИО>7>, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунякин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лунякина А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лунякина А.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лунякину А.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуется подсудимый Лунякин А.В. по месту жительства и работы с положительной стороны, ранее не судим.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Лунякина А.В. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль «Ниссан-Датсун» государственный регистрационный знак К 561 ЕН, находящийся на хранении у владельца <<ФИО>7>, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности <<ФИО>7>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Лунякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лунякину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать подсудимого Лунякина А.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально отмечаться по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Лунякина А.В., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль «Ниссан-Датсун» государственный регистрационный знак К 561 ЕН, находящийся на хранении у владельца <<ФИО>7>, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности <<ФИО>7>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Лунякин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Богатырева