незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-235/2010

(336817)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,

подсудимых - Додоева А., Циплинов Е.В.,

защитника Слюсарева К.В.,., представившего ордер № 339 от 9 ноября 2010 года и удостоверение № 871, осуществляющего защиту подсудимого Додобоева А.,

защитника Перфильевой Г.В., представившей ордер № 132 от 11 ноября 2010 года и удостоверение № 741, осуществляющего защиту подсудимого Циплинова Е.В.,

при секретаре судебного заседания - Савдияровой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Додоева А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, пенсионера, невоеннообязанного, женатого, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Циплинов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Додобоев А. и Циплинов Е.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Додобоев А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час.00 мин., находясь на территории расположения магазина по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Циплиновым Е.В., направленный на незаконную рубку деревьев, произрастающих в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края.

После этого, Циплинов Е.В., реализуя совместный с Додобоевым А. преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, находясь на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края в квартале № выдел № городского участкового лесничества ФИО19 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, для личных целей, незаконно, не имея каких-либо документов, разрешающих рубку деревьев в указанном месте, в нарушение ч. 8 статьи 29 и части 4 статьи 30 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон РФ № 200-ФЗ от 04.12.2006), устанавливающих, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение Приказа № 184 от 16 июля 2007 года Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении правил заготовки древесины», действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, используя бензопилу «Урал» произвел незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания, отделив от корня стволы сырорастущих деревьев породы «береза белая», «лиственница». При этом, Додобоев А., следуя предварительной договоренности с Циплиновым Е.В. оказывал содействие в незаконной рубке, а именно распиленные Циплиновым Е.В. швырки загружал в кузов своего личного автомобиля <данные изъяты> для последующей транспортировки. Таким образом, Циплинов Е.В. и Додобоев А. произвели незаконную рубку лесных насаждений: сырорастущих деревьев породы «лиственница» в количестве 1 штука, объемом 0,1 м^3, на сумму 915 рублей, породы «береза белая» в количестве 10 штук, объемом 2,79 м^3, на сумму 15 995 рублей, чем причинили государству в лице ФИО20 ущерб в крупном размере на общую сумму 16 910 рублей.

В судебном заседании подсудимыеДодобоев А. и Циплинов Е.В. виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Усов Л.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала, о чем в деле имеется заявление.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимыеДодобоев А. и Циплинов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Додобоева А. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Циплинова Е.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Додобоева А. и Циплинова Е.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Циплинова Е.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Додобоеву А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, а в отношении Циплинова Е.В. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Характеризуются подсудимые Додобоев А. и Циплинов Е.В. по месту жительства удовлетворительно, возместили причиненный ущерб.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимых, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Додобоева А. и Циплинова Е.В. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личности подсудимых, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении подсудимых не применять.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> хранящийся у Додобоева А. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности Додобоеву А.; бензопилу марки «Урал» №, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Циплинову Е.В.; фрагмент пня деревьев породы «береза белая» в количестве 1 штуки, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району и древесина - швырок деревьев породы «береза белая» в количестве 148 штук общим объемом 2 куб м., хранящиеся в ФИО22 после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

ФИО16, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Циплинов Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Додобоеву А. и Циплинову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

ОбязатьподсудимыхДодобоева А. и Циплинова Е.В. в течениемесяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально отмечаться по в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Додобоеву А. и Циплинову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль «<данные изъяты>, хранящийся у Додобоева А. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности Додобоеву А.; бензопилу марки «Урал» №, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Циплинову Е.В.; фрагмент пня деревьев породы «береза белая» в количестве 1 штуки, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району и древесина - швырок деревьев породы «береза белая» в количестве 148 штук общим объемом 2 куб м., хранящиеся в ФИО23, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Богатырева