хищение чужого имущества



Дело № 1-228/2010

(340017)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,

подсудимого Поддельского А.П.,

защитника Коваль Ю.В., представившего ордер № 023528 от 01 ноября 2010 года и удостоверение № 178,

при секретаре судебного заседания Савдияровой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поддельского А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, работающего у ИП ФИО5, зарегистрированного в <адрес>, пер. Клубный, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поддельский А.П. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица.

Преступление совершено в ФИО10 Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Поддельский А.П. в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, разбив стекло, через оконный проем, незаконно, против воли собственника ФИО2, проник в помещение, предназначенное для временного проживания, а именно, дачный <адрес>, расположенный на ул. № садоводческого некоммерческого товарищества ФИО11 Комсомольского района Хабаровского края

В судебном заседании подсудимый Поддельский А.П. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, о чём в материалах дела имеется заявление, адресованное суду.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поддельский А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Поддельского А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поддельскому А.П. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Поддельский А.П. характеризуется по месту регистрации и месту жительства удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому Поддельскому А.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

В судебном заседании подсудимый Поддельский А.П. в случае назначения ему штрафа ходатайствовал о рассрочке уплаты штрафа в связи с тяжелым материальным положением.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Поддельского А.П. суд находит возможным назначить подсудимому наказание с рассрочкой его исполнения.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор ФИО12 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поддельского А.П. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство - мужские шорты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО2.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Поддельского А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 6 месяцев по 500 рублей ежемесячно.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поддельского А.П. исполнять самостоятельно.

Приговор Джидинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поддельского А.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поддельскому А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мужские шорты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поддельский А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Н.Ю. Богатырева