Дело № 1-246/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 06 декабря 2010 г.
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,
подсудимого Артамонова А.А.,
адвоката Геранина К.В., представившего удостоверение № и ордер № 048 от 23 ноября 2010 года,
при секретаре Лепеховой Н.Ф.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артамонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Артамонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь во дворе <адрес> сельского поселения «<данные изъяты>», Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 7 ребра слева по передней подмышечной линии, гемопневмоторакс слева. Данное телесное повреждение по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимым Артамоновым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Артамонов А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Усов Л.Е., потерпевший ФИО1, защитник Геранин К.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Артамонову А.А. обвинение обоснованно. Подсудимый Артамонов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия подсудимого Артамонова А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый Артамонов А.А. по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая личность подсудимого, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Артамонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Артамонова А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на отметки по месту жительства у участкового уполномоченного милиции.
Меру пресечения Артамонову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому району, по вступлении приговора в законную силу: камни со следами крови - уничтожить; трико (спортивные брюки) черного цвета, футболку с длинным рукавом - вернуть Артамонову А.А.; <данные изъяты> и <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.