Дело № 1-216/2010
(333617)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимых Галкина Ю.А., ФИО1,
защитника адвоката Александрова А.В., представившего ордер № 10/180_от 05 октября 2010 года и удостоверение № 761 от 12 ноября 2007 года, осуществляющего защиту подсудимого Галкина Ю.А.,
защитника адвоката Бусоргиной М.А., представившей ордер № 750_от 05 октября 2010 года и удостоверение № 814 от 25 ноября 2008 года, осуществляющей защиту подсудимого Алексеева А.И.
при секретаре судебного заседания Бирюковой Ю.М.,
потерпевших ФИО8, Алексеева А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галкина Ю.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, невоеннообязанного, учащегося ПУ №, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> Мылкинский, 7-2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Галкин Ю.А. и Алексеев А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Алексеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконными проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Галкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в сельском поселении «Село Хурба» Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Галкин Ю.А. и Алексеев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ФИО20 Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенном по <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно предметов кухонного инвентаря из пищевого блока столовой ФИО21 При этом Галкин Ю.А. и Алексеев А.И. распределили между собой роли, согласно которым Галкин Ю.А. должен был отыскать в помещении пищевого блока предметы кухонного инвентаря и вынести их из помещения ФИО22 через окно, а Алексеев А.И. должен был отвлечь сторожа ФИО23 обеспечивая тем самым безопасность действий Галкина Ю.А. и тайность хищения чужого имущества.22 июня 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел Галкин Ю.А. и Алексеев А.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно, незаконно проникли в помещение пищевого блока столовой ФИО25 расположенной по <адрес>, где открыли окно с целью обеспечения выноса похищаемого ими имущества.
После чего, находясь в указанном месте и в указанное время, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Алексеев А.И., оставив Галкина Ю.А. в помещении пищевого блока ФИО26 с целью хищения предметов кухонного инвентаря, действуя согласно распределенных ранее ролей, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, перешел в помещение класса трудов ФИО27 в котором находился сторож учреждения ФИО8, с целью отвлечь его от совершаемых Галкиным Ю.А. преступных действий, обеспечения их безопасности и тайности хищения чужого имущества.Одновременно Галкин Ю.А., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя в рамках единого умысла с Алексеевым А.И. и согласно распределенным ранее ролям, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отыскал в помещении пищевого блока ФИО28 имеющийся там кухонный инвентарь, откуда, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Алексеевым А.И., воспользовавшись тем, что в связи с отвлекающими сторожа ФИО8 действиями Алексеева А.И., за ним никто не наблюдает, путем выноса через окно умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алексеевым А.И., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО29 а именно: котел объемом 20 литров, стоимостью 770 рублей 00 копеек, бак объемом 30 литров, стоимостью 615 рублей 00 коп., бак объемом 18 литров в количестве 3 штук, стоимостью 378 рублей 00 копеек за одну штуку, общей стоимостью 1 134 рубля 00 коп., бак объемом 25 литров, стоимостью 188 рублей 00 коп., бак объемом 40 литров, стоимостью 670 рублей 00 коп., поддон 540x340мм, в количестве 2 штук, стоимостью 358 рублей 00 коп за одну штуку, общей стоимостью 716 рублей 00 коп., чем причинил ФИО30 Комсомольского муниципального района Хабаровского края материальный ущерб на общую сумму 4 903 рубля 00 копеек.Похищенным имуществом, Галкин Ю.А., согласно ранее достигнутой договоренности с Алексеевым А.И., впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Также, Алексеев А.И. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении столовой ФИО31 Комсомольского муниципального района Хабаровского края, незаконно, через незапертую дверь, проник в помещение кабинета ФИО32, расположенного по адресу <адрес>, сельского поселения <данные изъяты> Комсомольского района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО33 а именно монитор «VIEWSonik», стоимостью 6120 рублей 56 копеек и системный блок «Krattway», стоимостью 13 668 рублей 53 копейки, а также денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие сторожу ФИО35 причинив тем самым ФИО36 Комсомольского района Хабаровского края материальный ущерб на общую сумму 19 789 рублей 09 копеек, а ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Однако свои преступные действия Алексеев А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Галкин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в <адрес> сельского поселения <адрес> являющегося жилищем Алексеева А.И., откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Алексеева А.И., а именно сотовый телефон «LG-KP 105» стоимостью 850 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания, причинив тем самым Алексеева А.И. материальный ущерб на сумму 850 рублей. С похищенным имуществом Галкин Ю.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Галкин Ю.А. и Алексеев А.И. виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитниками Александровым А.В. и Бусоргиной М.А.
Государственный обвинитель Савченко Р.А., потерпевшие ФИО8, Алексеева А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала, о чем свидетельствует заявление, адресованное суду.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Наказание по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 314 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Алексеев А.И. и Галкин Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алексеева А.И. квалифицируются по факту хищения имущества ФИО38 Комсомольского муниципального района Хабаровского края из помещения столовой - по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконными проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Галкина Ю.А. квалифицируются по факту хищения имущества ФИО39 Комсомольского муниципального района Хабаровского края из помещения столовой - по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества Алексеева А.И. как по наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева А.И. и Галкина Ю.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - к преступлениям средней тяжести..
При назначении наказания суд учитывает особенности назначения наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Алексеев А.И. совершил преступления средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы - удовлетворительно.
Подсудимый Галкин Ю.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период условного отбытия наказания, характеризуется отрицательно.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого Алексеева А.И., смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление Алексеева А.И. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Галкину Ю.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без отбывания наказания невозможно и в связи с чем невозможно назначение условного осуждения, поскольку Галкин Ю.А. ранее судим за хищение имущества и вновь совершил преступление против собственности. Изоляция Галкина Ю.А. от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галкина Ю.А. подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Галкина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галкину А.Ю. к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Галкина Ю.А. по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии о ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Галкина Ю.А. к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Галкину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Галкину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галкина Ю.А. исполнять самостоятельно.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву А.И. наказание считать условным с испытательным срок в 2 года.
ОбязатьАлексеева А.И.в течениемесяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 5 (г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 46) для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально отмечаться по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Алексееву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - денежные средств в сумме 2500 рублей купюрами номиналом 1000 рублей 2 штуки № тЯ7750079, хА9636739, 100 рублей 4 штуки № БЛ 5284392, СН 0110799, Ти 5843957, СИ 4170368, 50 рублей 2 штуки № Ьл 2637129, Сп 9898129, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 по вступлению приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; - монитор «VIEWSonik» и системный блок «Krattway», хранящийся у ФИО3, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО42 - куртка и обувь, в которых Алексеев А.И. находился в момент совершения преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Комсомольскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - обувь, в которой Галкин Ю.А. находился в момент совершения преступления, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Комсомольскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - сотовый телефон «LG КР 105», документы на сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек от 29 июля 2-010 года, хранящиеся у потерпевшей Алексеева А.И. по вступлению приговора в законную силу оставить ей по принадлежности; - деформированный металлический бак с надписью «II блюдо», хранящийся в камере вещественных доказательства ОВД по Комсомольскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галкиным Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Алексеев А.И. и Галкин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Н.Ю. Богатырева