применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-162/2010

(3283)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Петрук С.В.,

подсудимого Извекова Д.В.,

защитника - Слюсарева К.В., представившего удостоверение № 871 и ордер № 334 от 26 февраля 2010 года,

при секретаре - Савдияровой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Извекова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего СМУ «Дальэлектромонтаж» разнорабочим, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого: Анивским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст.119 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии наказания из колонии-поселения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Извеков Д.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ в вагоне № купе № пассажирского поезда № сообщением «Владивосток - Советская Гавань», при прохождении его по перегону ст.Пивань - ст.Селихин на территории Комсомольского района Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Извеков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 50 минут, находясь в вагоне пассажирского поезда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при составлении в отношении него административных протоколов за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая, что одетый в форменную одежду сотрудника милиции милиционер роты ППС по СПП ЛОВД на ст. Комсомольск прапорщик милиции ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением, Извеков Д.В., желая воспрепятствовать исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично в присутствии граждан ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9 и стажера по должности милиционер роты ППС по СПП ЛОВД на ст. Комсомольск ФИО8 оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера ФИО5, чем унизил честь и достоинство милиционера ФИО5 как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, Извеков Д.В., в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в купе проводников № вагона № пассажирского поезда №, после сделанного ему замечания стажером по должности милиционер роты ППС по СПП ЛОВД на ст. Комсомольск ФИО8 о прекращении противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении представителя власти ФИО5, осознавая, что стажер по должности милиционер ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению ФИО8 своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии граждан ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9 и милиционера ФИО5, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с силой нанес стажеру по должности милиционер ФИО8 один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область левой лопатки, причинив ФИО8 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Извеков Д.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Петрук С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, о чем свидетельствуют заявления, адресованные суду.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Извеков Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Извекова Д.В. в отношении потерпевшего ФИО5 квалифицируются по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

Действия подсудимого Извекова Д.В. в отношении потерпевшего ФИО8 квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Извекову Д.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Извекова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совершенные Извековым Д.В. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

Характеризуется подсудимый Извеков Д.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Извекова Д.В. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Извекова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Извекову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Извекову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Извекова Д.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания. В течение испытательного срока ежеквартально являться в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Извекову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Извеков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Богатырева