незаконная рубка деревьев



Дело № 1-221/2010

(336817)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимых - Филатова А.И. Ивановича, Кочергина В.В., Емельянова А.Ю. Юрьевича,

защитника Александрова А.В., представившего ордер № 10/189 от 22 октября 2010 года и удостоверение № 761, осуществляющего защиту подсудимого Филатова А.И.

защитника Кондурова А.Г., представившего ордер № 026 от 22 октября 2010 года и удостоверение № 848, осуществляющего защиту подсудимого Кочергина В.В.

защитника Бусоргиной М.А., представившей ордер № 797 от 22 октября 2010 года и удостоверение № 814, осуществляющего защиту подсудимого Емельянова А.Ю.

при секретаре судебного заседания - Савдияровой В.С.,

а также представителе потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатова А.И. Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, пенсионера, невоеннообязанного, холостого, зарегистрирован по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Кочергина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, холостого, зарегистрирован по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Емельянова А.Ю. Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, неработающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов А.И., Кочергин В.В. и Емельянов А.Ю. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Филатов А.И., Кочергин В.В. и Емельянов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час.00 мин., находясь на территории прилегающей к дому № по <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, произрастающих в лесном массиве на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Филатов А.И., Кочергин В.В. и Емельянов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, взяв с собой бензопилу «Huskvarna 365», принадлежащую Филатова А.И., на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащий Филатову А.И., приехали на территорию Комсомольского муниципального района <адрес> квартал № выдел № городского участкового лесничества ФИО15 где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, для личных целей, незаконно, не имея каких-либо документов, разрешающих рубку лесных насаждений в указанном месте, в нарушение ч. 8 статьи 29 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, устанавливающих, что граждане, осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае заготовки древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение Приказа Министерства природных ресурсов РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, произвели незаконную рубку деревьев. При этом Филатов А.И., используя бензопилу «Huskvarna 365», спилил деревья породы белая береза, отделив стволы сырорастущих деревьев от корня, которые затем распилил на швырки, а Кочергин В.В. и Емельянов А.Ю., следуя предварительной договоренности, распиленные Филатовым А.И. швырки загружали в кузов автомобиля <данные изъяты> для последующей транспортировки. Таким образом, Филатов А.И., Кочергин В.В. и Емельянов А.Ю. произвели незаконную рубку лесных насаждений: сырорастущих деревьев породы «береза белая» в количестве 9 штук, объемом 1,66 м^3, на сумму 9517 рублей, чем причинили государству в лице ФИО16 ущерб на сумму 9517 рублей.

В судебном заседании подсудимыеФилатов А.И.,Кочергин В.В., Емельянов А.Ю.виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых Филатова А.И., Кочергина В.В., Емельянова А.Ю. судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. и представитель потерпевшего ФИО7, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимыеФилатов А.И.,Кочергин В.В., Емельянов А.Ю.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филатова А.И. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Кочергина В.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Емельянова А.Ю. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова А.И., Кочергина В.В., Емельянова А.Ю., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Филатову А.И., Кочергину В.В. и Емельянову А.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Характеризуются подсудимые Филатов А.И., Кочергин В.В. и Емельянов А.Ю. по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимы, возместили причиненный ущерб.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимых, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Филатова А.И., Кочергина В.В. и Емельянова А.Ю. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личности подсудимых, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Филатова А.И., Кочергина В.В., Емельянова А.Ю. не назначать.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца Филатова А.И., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности Филатову А.И.; бензопилу марки ««Huskvarna 365», хранящуюся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Филатову А.И.; два фрагмента пней деревьев породы «береза белая», хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Филатова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Кочергина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Емельянова А.Ю. Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филатову А.И., Кочергину В.В., Емельянову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

ОбязатьподсудимыхФилатова А.И., Кочергина В.В., Емельянова А.Ю.в течениемесяца после вступления приговора в законную силу явиться в ФБУ МРУИИ № 5 (по адресу г. Комсомольск-на-Амуре ул. Кирова, 46) для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально отмечаться в ФБУ МРУИИ № 5; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Филатову А.И., Кочергину В.В. и Емельянову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца Филатова А.И., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности Филатову А.И.; бензопилу марки ««Huskvarna 365», хранящуюся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Филатову А.И.; два фрагмента пней деревьев породы «береза белая», хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные Филатов А.И., Кочергин В.В., Емельянов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Богатырева