хищение денежных средств



Дело № 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Александровой Е.В.,

подсудимого Ситников А.А.,

защитника Коваль Ю.В., представившего ордер № 022423 от 14 июля 2010 года и удостоверение № 178,

при секретаре- Бирюковой Ю.М..,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситников А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холост, имеет несовершеннолетнего ребенка, образование 9 классов, военнообязанного, работающего в ООО «Ясень», лесоруб проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. 3 ст. 30, пунктами «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 пунктам «а», «в», «г», ч. 2 ст. 161, пунктами «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на срок 1 год 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ситников А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> сельском поселении Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ситников А.А., воспользовавшись тем, что хозяин <адрес>, расположенного по <адрес> края, ФИО7 отсутствием в указанном жилище, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития неустановленным в ходе следствия предметом стекла в оконном проеме, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда с полки шкафа, находящегося на кухне, тайно похитил денежные средства в размере 12 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 12 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ситников А.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником Коваль Ю.В.

Государственный обвинитель Александрова Е.В. и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" санкция части 3 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, то действия Ситникова А.А. подлежат квалификации по пунктам и частям статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ.

Действия подсудимого Ситникова А.А. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситникова А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ситникова А.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Ситникову А.А. суд учитывает особенности назначения наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Подсудимый Ситников А.А. совершил преступление в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, работает, характеризуется по месту жительства посредственно, а по месту работы - с положительной стороны. Согласно имеющейся характеристике, выданной депутатом собрания депутатов Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО6, Ситников А.А. характеризуется положительно, работает, занимается воспитанием сына, хозяйственный.

С учетом исключительных обстоятельств по делу, а именно явки с повинной, полного признания вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, согласно которому он претензий к Ситникову А.А. не имеет, а также то, что после совершения преступления Ситников А.А. изменил образ жизни, трудоустроился, характеризуется положительно, тяжкие последствия от его действий отсутствуют, суд находит возможным назначить наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

В связи с тем, что Ситников А.А. совершил преступление в период условного освобождения от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ситников А.А. подлежит отбытию назначенного наказания в колонии особого режима.

Исходя из материального положения Ситникова А.А., обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Ситников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы, окончательно назначить Ситникову А.А. к отбытию наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Ситникову А.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ситникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ситниковым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ситников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Н.Ю. Богатырева