тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-146/2010

(311217)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Богатырева Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимых - Чижова А.В., Сидоренко Д.В.,

защитников: адвоката Дырина Д.А., представившего ордер № 10/550 от 05 июля 2010 года и удостоверение № 799 от 04 июня 2008 года, осуществляющего защиту подсудимого Чижова А.В.,

адвоката Александрова А.В., представившего ордер № 10/153 от 05 июля 2010 года и удостоверение № 761 от 12 ноября 2007 года, осуществляющего защиту подсудимого Сидоренко Д.В.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чижова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по пунктам «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сидоренко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, образование среднее специальное, неработающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чижов А.В. и Сидоренко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в сельском поселении <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Чижов А.В. и Сидоренко Д.В., находясь в здании <адрес>, сельское поселение <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - комбикорма, принадлежащего ФИО15 и находящегося в складском помещении указанного коровника, которое является хранилищем комбикорма. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут Чижов А.В. и Сидоренко Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно проникли в складское помещение коровника ФИО16 являющееся хранилищем комбикорма, расположенное по адресу: <адрес>, сельское поселение <адрес>, которое было вскрыто ими при помощи топора путем взлома запора двери, откуда группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО17 а именно 12 мешков комбикорма общим весом 480 кг, общей стоимостью 4906 рублей 08 копеек, тем самым причинили ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чижов А.В. и Сидоренко Д.В. скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Чижов А.В. и Сидоренко Д.В. виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку было установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, о чём в материалах дела имеется заявление, адресованное суду.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чижов А.В. и Сидоренко Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чижова А.В. квалифицируются по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Сидоренко Д.В. квалифицируются по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижову А.В. и Сидоренко Д.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоренко Д.В. и Чижова А.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Чижов А.В. совершил преступление в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает.

Подсудимый Сидоренко Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

Чижов А.В. совершил инкриминируемое деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый вставать не желает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чижову А.В. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без отбывания наказания невозможно. Изоляция Чижова А.В. от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает Чижову А.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимого Сидоренко Д.В., тяжесть совершенного преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд находит возможным исправление Сидоренко Д.В. без реального отбывания наказания, и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимых, обстоятельства дела суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Чижова А.В. и Сидоренко Д.В. не применять.

Вещественные доказательства - мешок из-под комбикорма, топор с металлическим топорищем, деревянные сани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Сидоренко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чижова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чижова А.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Чижову А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Чижову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Чижова А.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Чижову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Чижова А.В. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок отбытия наказания.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидоренко Д.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Сидоренко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Сидоренко Д.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 5, расположенную по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 46, для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - мешок из-под комбикорма, топор с металлическим топорищем, деревянные сани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Чижов А.В. и Сидоренко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Н.Ю. Богатырева