тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-250/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

8 декабря 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Пунченко Ю.Л.,

защитника Александрова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пунченко Ю.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного в сельском поселении <адрес> <адрес> района <адрес> края улица <адрес> дом №, проживающего в сельском поселении <адрес> улица <адрес> дом № квартира №, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, временно неработающего, ранее судимого <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Пунченко Ю.Л. совершил покушение на квалифицированную кражу, а также квалифицированную кражу.

Преступления совершены на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Пунченко Ю.Л., находясь на веранде квартиры № дома № по улице <адрес> сельского поселения <адрес> <адрес> района <адрес> края преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО6, а именно бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, однако преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей ФИО6.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в доме № по улице <адрес> сельского поселения <адрес> <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО7, а именно пылесос <данные изъяты> стоимостью 1980 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1080 рублей, радио-часы <данные изъяты> стоимостью 460 рублей, тем самым причинил гражданке ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пунченко Ю.Л. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Александров А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в письменных заявлениях выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Пунченко Ю.Л. подлежат квалификации по эпизоду в отношении гражданке ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении гражданке ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ подлежит квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Пунченко Ю.Л. ранее судим, однако судимость в установленном законом порядке погашена, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной. Отягчающим по делу обстоятельством суд считает совершение преступлений при рецидиве.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Пунченко Ю.Л., обстоятельств совершенных преступлений, суд не видит оснований возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с 8 декабря 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - электропила <данные изъяты> пылесос марки <данные изъяты> три фискальных чека, три гарантийных сертификата на похищенное имущество на пылесос <данные изъяты> - подлежат передаче законным владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Пунченко Ю.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание

по части 3 статьи 30 пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - электропилу <данные изъяты> пылесос марки <данные изъяты>; три фискальных чека, три гарантийных сертификата на похищенное имущество на пылесос <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> радио-часы <данные изъяты> - передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.