Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-76/2011

                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                             18 апреля 2011 г.

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Комсомольского района Хабаровского края Доркина С.В.,

подсудимого Шерстобитова А.Н.,

адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бирюковой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шерстобитова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шерстобитов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> <адрес> Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Шерстобитов А.Н., находясь на территории прилегающей к забору его приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Шерстобитов А.Н., <данные изъяты>, умышленно с целью личного потребления оборвал верхушечную часть данного растения конопли, незаконно приобретая,таким образом, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в высушенном виде в общем количестве 17,7 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Шерстобитов А.Н., умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил приобретенное ранее наркотическое средство - марихуану, в отрезке материи (носовом платке) помещенной в пластмассовый стакан, расположенный в кухонном шкафу на веранде <адрес> <адрес> краяДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> ст. лейтенантом милиции ФИО5 при производстве обыска в квартире <адрес> Комсомольского района Хабаровского края данный стакан с находящейся в нем завернутой в отрезок материи (носовой платок) растительной массой являющейся наркотическим средством - марихуаной был обнаружен и в последующем изъят.

Подсудимым Шерстобитовым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шерстобитов А.Н. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Доркин С.В., защитник Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шерстобитову А.Н. обвинение обоснованно. Подсудимый Шерстобитов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Шерстобитова А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Шерстобитов А.Н. по месту жительства и работы положительно.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - кружка пластмассовая оранжевого цвета, внутри которой находится хлопчатобумажная ткань белого цвета, размером 22 см. х 24 см., запачканная веществом зеленовато-коричневого цвета, с массой зеленовато-коричневого цвета в засушенном состоянии с семенами овальной формы коричневого цвета с мелкими частями стеблей и листьев, хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шерстобитова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шерстобитова А.Н. течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Комсомольскому району по адресу: <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Шерстобитову А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство - кружка пластмассовая оранжевого цвета, внутри которой находится хлопчатобумажная ткань белого цвета, размером 22 см. х 24 см., запачканная веществом зеленовато-коричневого цвета, с массой зеленовато-коричневого цвета в засушенном состоянии с семенами овальной формы коричневого цвета с мелкими частями стеблей и листьев, хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.В.Пучкина

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.