неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору



Отметка об исполнении приговора__________________________Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Комсомольского районного прокурора Хабаровского края Стародубова М.А.,

подсудимых Коржова А.А., Шишкова И.А., Пушкарева Г.А.,

защитников Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение3871 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бусоргиной М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Каменской Е.А., предоставившей удостоверение№862 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коржова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, временно неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

Шишкова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, временно неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

Пушкарева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <адрес> зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Коржов А.А. и Шишков И.А. совершили квалифицированную кражу, кроме того, Коржов А.А., Шишков И.А. и Пушкарев Г.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон),группой лиц по предварительному сговору, а также совершили квалифицированную кражу.

Преступления совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Коржов А.А, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не уставлено, действуя совместно и согласовано с Шишковым И.А., путём разбития оконного стекла, через оконный проем, незаконно проникли в <адрес>, сельского поселения «<адрес>», Комсомольского района, Хабаровского являющийся жилищем ФИО1, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с Шишковым И.А., тайно похитили чужое имущество, а именно: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 26 950 рублей, рыболовную сеть стоимостью 7115 рублей, рыболовная сеть «<данные изъяты>» стоимостью 12 200 рублей, набор инструментов «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, и 3 штуки пропиленовых мешка не представляющих ценности, принадлежащие ФИО1 B.H., чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 51265 рублей. С похищенным имуществом Коржов А.А. и Шишков И.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по-своему усмотрению.

Кроме того, Коржов А.А., Пушкарев Г.А., и Шишков И.А, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, группой лиц по предварительному сговору, направленному на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящегося под навесом около <адрес>, сельского поселения «<адрес>», Комсомольского района, Хабаровского края. принадлежащего ФИО1, без цели хищения, распределили между собой роли, согласно которым: Коржов А.А. должен был проникнуть в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и предпринять действия к запуску двигателя, Пушкарев Г.А. должен был в это время, открыть капот автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществлять ручную подкачку топлива, тем самым облегчить Коржову А.А. запуск двигателя. Одновременно с этим Шишков И.А., находясь около автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> должен был наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечить тайность действий Коржова А.А. и Пушкарева Г.А,, а после запуска двигателя Шишков И.А., Пушкарев Г.А. и Коржов А.А. неправомерно завладев автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, должны были совместно выехать с места его стоянки и перегнать указанный автомобиль за пределы сельского поселения «<адрес>» Комсомольского района Хабаровского края. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, Коржов А.А. по предварительному сговору совместно с Шишковым И.А. и Пушкаревым Г.А., в период времени с 20 часов 10 минут 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не уставлено, осознавая, что не имеют законных прав владения и пользования автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 и находящимся под навесом около <адрес>, сельского поселения «<адрес>», Комсомольского района, Хабаровского края, согласно ранее распределенных ролей, действуя в рамках оговоренного совместного преступного умысла, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, через незапертую дверь незаконно проникли в салон вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где осознавая общественную опасность своих действий, запустив двигатель, совершили без цели хищения указанный автомобиль, выехав на нем к автодороге сообщением <адрес> края. Впоследствии Коржов А.А. совместно с Шишковым И.А. и Пушкаревым Г.А. оставили автомобиль в районе № км. автодороги сообщением <адрес> края, то есть неправомерно завладели без цели хищения вышеуказанным автомобилем, действуя группой лиц по предварительному сговору, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 180 000 рублей.

Кроме того, Коржов А.А., Шишков И.А. и Пушкарев Г.А., группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, сельского поселения «<адрес>», Комсомольского района, Хабаровского края, принадлежащего ФИО1,. реализуя преступный умысел, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не уставлено, путем разбития оконного стекла, через оконный проем, незаконно проникли в <адрес>, сельского поселения «<адрес>», Комсомольского района, Хабаровского края, являющийся жилищем ФИО1, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество, а именно: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 22 300 рублей 30 копеек, картофель 600 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 18 000 рублей, канистру с маслом для бензопилы стоимостью 252 рубля, флягу молочную стоимостью 2 000 рублей, цветочный мед 30 кг, стоимостью 170 рублей за 1 кг., на общую сумму 5100 рублей, две пары перчаток не представляющих ценности, принадлежащие ФИО1, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 47652 рубля 30 копеек. С похищенным имуществом Коржов А.А., Пушкарев Г.А. и Шишков И.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по-своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Коржов А.А., Шишков И.А., Пушкарев Г.А. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.

Сторона защиты адвокаты Слюсарев К.В., Бусоргина М.А., Каменская Е.А. также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Стародубов М.А. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.3 ст.158, ч.2 ст.166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимых Коржова А.А. и Шишкова И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимых Коржова А.А., Шишкова И.А., Пушкарева Г.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Коржова А.А., Шишкова И.А., Пушкарева Г.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личности виновных.

Подсудимый Коржов А.А. характеризуется по месту жительства положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Шишков И.А. характеризуется по месту жительства посредственно. Признание вины, явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд расценивает как смягчающие по делу обстоятельства, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Пушкарев Г.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимых Коржова А.А., Шишкова И.А., Пушкарева Г.А. обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным назначить каждому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, не может быть рассмотрен, подлежит признанию за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Коржова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года.

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии счастью 3 статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить шесть лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Признать Шишкова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года.

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии счастью 3 статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить шесть лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Признать Пушкарева Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание

по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года.

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии счастью 3 статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года..

Возложить на Коржова А.А., Шишкова И.А., Пушкарева Г.А. следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Коржова А.А., Шишкова И.А., Пушкарева Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела передать по принадлежности.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 21 апреля 2011 года приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 25 февраля 2011г. в отношении Коржова А.А., Шишкова И.А., Пушкарева Г.А. изменен.

Смягчающим наказание обстоятельством Коржову А.А. признано -
добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате
преступления.

Действия Коржова А.А. переквалифицированы со ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ ( по преступлению 17 сентября 2010г.) (в редакции федерального закона Федерального закона от 27.12.2009г., 377 -ФЗ) на ст.158 ч.З п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Действия Коржова А.А. переквалифицированы со ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ
( по преступлению 11 ноября 2010г.) (в редакции- федерального закона
Федерального закона от 27.12.2009г., 377 -ФЗ.) на ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (в
редакции федерального закона от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ ), по которой назначить
наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без
ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, за преступления, предусмотренные ст.ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.3п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г., № 26-ФЗ и ст. 166ч.2п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г., № 162-ФЗ окончательно назначить Коржову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Коржову А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ
считать условным, с испытательным сроком на 5 лет.

Действия Шишкова И.А. переквалифицированы со ст. 158 ч.З п. «а» УК
РФ ( по преступлению 17 сентября 2010г.) (в редакции федерального закона
Федерального закона от 27.12.2009г., 377 -ФЗ) на ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (в
редакции федерального закона от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ ), по которой назначить
наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без
ограничения свободы.

Действия Шишкова И.А. переквалифицированы со ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ ( по преступлению 11 ноября 2010г.) (в редакции- федерального закона Федерального закона от 27.12.2009г., 377 -ФЗ.) на ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.З п. «а», 158ч.3п. «а» УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г., № 26-ФЗ и ст. 166ч.2п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г., № 162-ФЗ окончательно назначить Шишкову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Шишкову И.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 5 лет.

Действия Пушкарева Г.А. переквалифицированы со ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (по преступлению 11_ ноября 2010г.) (в редакции федерального закона Федерального закона от 27.12.2009г.., 377 -Ф3.)_- на ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, за преступления, предусмотренные ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ в редакции федерального закона от » 07.03.2011 г., № 26-ФЗ ст. 166ч.2п. «а» УК-РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г., № 162-ФЗ окончательно назначить Пушкареву Г.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Пушкареву Г.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевшего без удовлетворения.