покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере



Отметка об исполнении приговора____________________Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 10 февраля 2011 года

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимых Клевина И.А., Баева Е.В.

защитника Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, Гридаева В.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клевина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации

Баева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего в поселке <адрес> переулок <адрес> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Клевин И.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 час, Клевин И.А., находясь в кв.№ дома № по ул.<адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО14, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в виде вязкого вещества в полимерном пакетике, в количестве 0,63 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Клевин И.А. признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотики, которые непосредственно принадлежали ему. Данный наркотик он приобретал не у Баева. Но ранее Баев помогал ему приобретать наркотики для его личного потребления. Он был должен деньги Баеву за дизельное топливо, которым занимался Баев.

Кроме признания вины, его виновность нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательства.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил и пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении сотрудником наркоконтроля мероприятия по закупке наркотиков. Вначале он, второй понятой, мужчина, который представился как ФИО14, и сотрудник наркоконтроля на автомобиле приехали в <адрес> и остановились в районе дома № по ул.<адрес>. Там сотрудник разъяснил всем права и обязанности. Сотрудник с заполнением раздела документа досмотрел ФИО14, чтобы убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков. При этом наркотиков у ФИО14 сотрудник не нашел. Потом сотрудник выдал ФИО14 1200 рублей разными купюрами, серии и номера купюр переписал в документ, сказав, что на эти деньги ФИО14 предстоит купить наркотики у мужчины по имени <данные изъяты> в п.<адрес> по ул.<адрес> д.№ кв.№. После этого сотрудник наркоконтроля заполнил разделы документа, которые подписали они понятые и ФИО14. После этого ФИО14 вышел из автомобиля и пошел закупать наркотики, они понятые остались в автомобиле, а сотрудник, проводивший мероприятие, пошел следом за тем. Через некоторое время сотрудник и ФИО14 вернулись к ним в автомобиль. В автомобиле ФИО14 сказал, что купил на выданные тому деньги у знакомого тому <данные изъяты> (фамилию не помнит) в кв.№ д.№ по ул.<адрес> наркотик. ФИО14 выдал сотруднику прозрачный полимерный пакетик с вязким веществом темного цвета. Сотрудник выданный <данные изъяты> пакетик смотрел, показал им понятым, затем сотрудник пакетик с содержимым сотрудник упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой сделал пояснительную надпись, где расписался сам и они понятые. Потом сотрудник досмотрел ФИО14 на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у того не обнаружил. Заполнив разделы документа, сотрудник зачитал его вслух и дал подписать всем участникам мероприятия.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о факте сбыта наркотических средств. Оперативной группой была проведена проверка, в результате которой было установлено, что Клевин И.А. сбывает наркотические средства, и что наркотические средства могут находиться у его сестры ФИО17, по адресу <адрес>. Были запрошены обыска на три адреса. Утром ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес>. Лично он прибыл по адресу <адрес>. У него было постановление на обыск в данном жилище, в качестве понятых были соседи. Он пришел с понятыми к ФИО17, представился, предъявил постановление на обыск и предложить выдать наркотические средства. ФИО17 пояснила, что наркотических средств у нее нет. В ходе обыска в духовой печке был обнаружена миска с остатками наркотического средства и бутылка с надписью ацетон. Данные предметы были изъяты и указаны в протоколе обыска. Также был изъят личный телефон ФИО17. ФИО17 ознакомилась с протоколом и расписалась.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводил обыск по адресу: <адрес>. Данные оперативные действия проводились в связи с поступлением информации, что Клевин И.А. занимается сбытом наркотических средств, в частности гашишным маслом. Он с понятыми прошел на квартиру по вышеуказанному адресу, где в то время находились Клевин И.А., ФИО9 и дети. Он представился, показал постановление суда на разрешение обыска, объяснил цель обыска. Клевин И.А. сказал, что наркотики у него находятся во дворе, в помещении туалета. Он показал, где именно. Наркотические средства находились в кармане пуховика. Там были пачка из-под папирос с папиросами нестандартной набивки, а также газетный сверток с растительной массой. Клевин И.А. пояснил, что эти наркотики для его личного потребления. Он составил протокол обыска, где все было зафиксировано.

Свидетель ФИО10 cуду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия - проверочную закупку в <адрес>. Для участия в проверочной закупке были приглашены двое понятых и закупщик по фамилии ФИО14, истинные данные которого засекречены. Их доставили в <адрес>, остановились возле школы. Понятые находились в машине, так как их появление, поскольку они не являются жителями поселка, могло насторожить Клевина И.А.. Он осмотрел закупщика, выдал ему деньги на сумму 1200 рублей, и объяснил ему, что он должен закупить наркотические средства у Клевина И.А. по указанному адресу.Он пояснил ему, что он должен на выданную сумму 1200 рублей приобрети наркотические средства у Клевина И.А.. В присутствии понятых он был осмотрен на предмет наличия запрещенных предметов.Он проследовал с закупщиком до дому Клевина И.А., расположенному по <адрес>. Вход в квартиру № он не наблюдал, но видел, как закупщик вошел во двор. Дом, в котором проживает Клевин И.А. на три квартиры, вход в первую квартиру слева, вход во вторую квартиру - справа, и в третью квартиру вход во дворе. Там вход только в одну квартиру. Закупщик прошел к дому, зашел в квартиру, через некоторое время он вышел и вернулся к автомобилю. В автомобиле он передал наркотические средства в пакете, которое было осмотрено и опечатано. В последствии признали, что это гашишное масло. В результате проведенных мероприятий были проведены обыска у Клевина И.А. и его родственников. В ходе обыска дома у Клевина И.А. были найдены наркотические средства. Также было установлено, что Клевин И.А. приобрел наркотические средства у Баева Е.В.. Для проверки данной информации были проведены ОРМ «ПТП», в ходе которых было установлено, что Баев Е.В. употребляет наркотические средства, и что к нему обращаются люди за приобретением наркотических средств, и он сам предлагал приобретать у него наркотические средства, сам назначал цену. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, где прописан Баев Е.В.. В ходе обыска было обнаружено растительного средство - конопля, и изъяты наркотические средства. Баев Е.В. отрицал принадлежность ему данных наркотических средств. Данный состав был выделен в отдельное производство. Наркотическое средство у Клевина было обнаружено в туалете. Была информация, что цена за грамм наркотического средства сигаретами составила 1200 рублей. Клевин И.А. сказал, что у него есть гашишное масло на 1200 рублей. Оперативная информация о том, что Клевин И.А. занимается сбытом наркотических средств, поступила давно. После подтверждения данной информации, после проведения проверочной закупки, были прослушаны телефоны - проведены ОРМ «ПТП». На ДД.ММ.ГГГГ предварительный сговор между Клевиным и Баевым не усматривался, он возник после допроса Клевина И.А.. На ДД.ММ.ГГГГ информации о предварительном сговоре не было, была только информация, что сбытом наркотических средств занимался Клевин И.А. После возбуждения уголовного дела он общался с подсудимыми Клевиным И.А. и Баевым Е.В.. Я так понял, что сильных дружеских отношений между ними не было, приятелями они не были. Они оба являются потребителями наркотических средств. Клевин И.А. приобретал наркотические средства у Баева Е.В.. Баев Е.В. закупал наркотические средства и распространял. Клевин И.А. также получал наркотические средства от Баева Е.В. для реализации, и для собственного употребления. Данная информация была получена в ходе допроса Клевина И.А.и в ходе ОРМ «ПТП». В ходе одного разговора Баев Е.В. предлагал наркотические средства Клевину И.А., и требовал деньги за ранее переданные наркотические средства. Из материалов ОРМ «ПТП», из разговора Баева Е.В. и <данные изъяты>, в ходе которого последний требовал деньги с Баева Е.В., а также из разговора Баева Е.В. и Клевина И.А., согласно которому Баев Е.В. взял наркотические средства у <данные изъяты>, был установлен предварительный сговор.

В соответствии с п. ч. 5 ст. 278 УПК Российской Федерации суд, в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства и изменяющих голос данного свидетеля, допросил свидетеля ФИО14, данные о личности которого засекречены, который свои показания, данные в ходе предварительного следствия поддержал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он покупал наркотик гашишное масло в виде вязкого вещества в свертках по 1200 рублей за один «куб» (миллилитр) у знакомого ему Клевина <данные изъяты>, который проживает в кв.№ д.№ по ул.<адрес> п.<адрес>. Несколько раз он был у того дома. Наркотики Клевин <данные изъяты> продает узкому кругу своих знакомых со своей квартиры № по ул. <адрес> д.№ п.<адрес>, в других местах у того наркотиков он не покупал. <данные изъяты> caм употребляет наркотики из конопли путем курения. С Клевиным <данные изъяты> он знаком несколько лет. В ДД.ММ.ГГГГ с ним встретился известный ему сотрудник наркоконтроля ФИО10, который в беседе проявил осведомлённость о его связях с Клевиным <данные изъяты> и предложил ему участвовать в оперативном мероприятии, направленном на изобличение Клевина, на что он добровольно согласился на условиях анонимности, т.к. опасается угроз для себя и его родственников со стороны <данные изъяты> и его знакомых. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля ФИО10 в качестве закупщика наркотиков у Клевина <данные изъяты> Заранее он с Иваном о покупке у того наркотиков не договаривался, потому что тот ему сказал при знакомстве, что у того гашишное масло oн может приобретать в любое время. ДД.ММ.ГГГГ вечером все они: он, понятые, сотрудник наркоконтроля на автомобиле прибыли в район дома № по ул.<адрес> п.<адрес> Taм сотрудник пояснил всем присутствующим о сути предстоящих действий и их роли в этом, разъяснил понятым их права и обязанности. В автомобиле сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия у него при себе наркотиков, таковых у него не было, сотрудник наркоконтроля выдал ему деньги в сумме 1200 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надо купить наркотики у <данные изъяты> по адресу: п.<адрес>, ул.<адрес> д№ кв.№. Сотрудник заполнил разделы документа, записал в документ номера купюр, после чего в документе расписались он и понятые. Потом он вышел из автомобиля и пошел по указанному адресу. Подойдя к квартире он постучался в дверь, ему открыл знакомый ему <данные изъяты> Клевин. Увидев его, тот спросил, сколько у него денег, на что он тому сказал, что у него 1200 рублей. Они зашли в квартиру, где <данные изъяты> взял у него деньги, которые ему выдал сотрудник наркоконтроля, и ушел в комнату, через некоторое время тот вышел из комнаты и отдал ему 1 полимерный пакетик с гашишным маслом - вязким веществом темного цвета. На вид <данные изъяты> примерно около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, русский по национальности. Больше они ни о чем не говорили, попрощались, и он ушел. Он вернулся в машину наркоконтроля, где показал сотруднику и понятым 1 полимерный пакетик с гашишным маслом, он знал, что это гашишное масло, так как раньше неоднократно приобретал его для собственного употребления у <данные изъяты>. Затем он добровольно выдал приобретенный им наркотик сотруднику наркоконтроля, объяснив тому и понятым что данное наркотическое средство приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>, все это было отражено в документе. Сотрудник наркоконтроля выданный им пакетик с наркотиком упаковал в пакет, и опечатал. Сотрудник досмотрел его, чтобы убедиться в отсутствии у него наркотических средств, ничего незаконного у него не обнаружил. Сотрудник заполнил раздел документа, в котором все они расписались.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании попросил суд огласить его показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку из-за большого объема работы не мог с достаточной точностью воспроизвести свои показания по настоящему делу. Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО13 пояснил, что он является начальником 3-го оперативного отделения отдела наркоконтроля <адрес>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ему и сотрудникам его отделения стало известно о том, что неизвестный мужчина - Клевин <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, продает наркотик «гашишное масло» в виде вязкого вещества и в растительной массе в оболочках папирос. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник 3-го отделения ФИО10 с целью отработки указанного сообщения оперативного характера произвел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». По результатам проведения этого ОРМ ему стало известно от ФИО10, что у Клевина И. в его жилище в <адрес> было приобретено наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения было установлено, что Клевин <данные изъяты> - это Клевин И.А. уроженец <адрес>: зарегистрированный в <адрес>, проживающий в <адрес> с сожительницей ФИО9. С целью изъятия наркотических средств, хранимых Клевиным И.А. с целью сбыта, сотрудниками 3-го отделения ДД.ММ.ГГГГ на основании судебных решений и поручений следователя был проведен ряд обысков в <адрес>: в жилище Клевина И.А., по месту регистрации Клевина И.А., по месту проживания сестры Клевина И.А. - ФИО17. Он там не присутствовал. Ему известно от сотрудников отделения, что при обыске в жилище Клевина И.А. в <адрес> тот выдал сотруднику наркоконтроля, проводившему обыск, наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в оболочках нескольких папирос и в газетном свертке. Ему известно, что будучи допрошенным в качестве подозреваемою по возбужденному уголовному делу, Клевин И.А. признал свою вину в сбыте наркотиков, и сообщил, что неоднократно приобретал с целью продажи наркотическое средство -гашишное масло в виде вязкого вещества в шприцах с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у парня по имени <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения было установлено, что парень но имени <данные изъяты> - это Баев Е.В., уроженец <адрес>, зарегистрированный по месту жительства в <адрес>, он изготовил из «<данные изъяты>» (наркотика - гашишное масло), взятой у <данные изъяты> в <адрес> начале ДД.ММ.ГГГГ., когда точно не помнит, наркотик этот он хранил для себя и при случае на продажу. Дом в <адрес>, куда он ездил к <данные изъяты> за наркотиком в шприцах, показал ему сам <данные изъяты>, его расположение он знает визуально <данные изъяты> Несколько раз <данные изъяты>, когда тот был по делам в <адрес> сам привозил ему гашишное масло- обычно 20 «кубов» в полимерном шприце. В ходе допроса подозреваемому Клевину И.А. была представлена фототаблица - приложение к протоколу обыска произведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. После осмотра фототаблиц Клевин И.А. пояснил: он узнает дом, именно этот дом ему показал <данные изъяты>, именно к этому дому в <адрес> он приезжал, когда покупал у <данные изъяты> наркотики в шприцах, обычно они созванивались, он приезжал в <адрес> к этому дому, <данные изъяты> встречал его во дворе, oни разговаривали, он давал <данные изъяты> деньги за ранее проданный наркотик, потом <данные изъяты> заходил в гараж на приусадебном участке, где <данные изъяты> хранил наркотики (он сам это видел. как-то <данные изъяты> ему показывал), возвращался и отдавал ему наркотик в шприцах. В другом месте в <адрес> он наркотиков у <данные изъяты> не брал. В ходе допроса подозреваемому Клевину И.А. были представлены аннотация к результатам оперативно-розыскного мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» по телефону №, которым" пользовался его знакомый по имени <данные изъяты>, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону. После ознакомления с указанными материалами Клевин И.А. пояснил: № это его номер телефона, узнает свой голос; № - это номер телефона <данные изъяты>, того голос он тоже узнает. Вопрос: о чем идет речь в вашем разговоре с <данные изъяты> (тел. №) ДД.ММ.ГГГГ Ответ: в разговоре с <данные изъяты> они говорят о том, что <данные изъяты> просит его отдать тому деньги за ранее взятый у того в ДД.ММ.ГГГГ наркотик «<данные изъяты> (гашишное масло), а он отвечает, что пока денег у него не хватает, но как он соберет, то он тому деньги отдаст. Вопрос: что вы собирались брать у знакомого «<данные изъяты>» (тел. №) на «двадцатку» в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ Ответ: он собирался взять наркотик «<данные изъяты> (гашишное масло), но так и не взял, почему, уже не помнит. Вопрос: ваш знакомый «<данные изъяты>» {тел. № предлагает вам купить у него «стаканчики по рубль триста» в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ, о чем тут идет речь. Ответ: его знакомый <данные изъяты> предлагает ему в разговоре купить у того по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> сушеной конопли. Вопрос: брали ли раньше у <данные изъяты> сушеную коноплю (марихуану) для себя? Ответ: марихуану не брал, брал только гашишное масло. Вопрос: ваш знакомый <данные изъяты> (тел. №) в разговорах по телефону называет такие слова: <данные изъяты>

По ходатайству стороны обвинения в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которых утром ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире, в которой, как ей сказали, могут храниться наркотики. Вначале она, 2-й понятая - ФИО26, сотрудники наркоконтроля приехали в <адрес>, там сотрудники и они понятые прошли в кв.№ д.№ ул.<адрес>. На момент их прихода в квартире находились мужчина, женщина и дети. Сотрудник наркоконтроля тем представился, сказал, что будет проводить обыск в квартире. Сотрудник предложил присутствующим представиться, как представились присутствующие она не помнит, это сотрудник указал в протоколе. Помнит, они сказали, что проживают в этой квартире. Сотрудник ознакомил мужчину и женщину с разрешением суда на обыск, разъяснил всем права и обязанности, предложил добровольно выдать наркотики, на что мужчина сказал, что во дворе его дома есть сарай, где у того есть наркотики. Они прошли в сарай во дворе около дома, там в кармане пуховика, висевшего на стене, сотрудник нашел полимерную емкость, в которой была пачка из-под папирос с несколькими папиросами незаводской набивки (количество папирос она не помнит, это указал сотрудник в протоколе) и газетный сверток с растительной массой. Мужчина сказал, что это наркотик. Сотрудник все это сфотографировал. Изъятое сотрудник упаковал в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити на пакете склеил отрезком бумаги с оттиском печати, на отрезке бумаги сотрудник сделал пояснительную надпись, где расписался сам и они понятые. Больше в ходе обыска ничего не изымалось. По окончании обыска изъятое в упакованном и опечатанном виде сотрудник представил им понятым и, присутствующим. Протокол обыска после составления сотрудник прочитал вслух, протокол подписали все указанные в нем лица.(<данные изъяты>

По ходатайству стороны обвинения в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО18 B.C., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ вечером его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого в проведении мероприятия по закупке наркотиков, на что он согласился. Вначале он, второй понятой, мужчина, который представился как ФИО14, и сотрудник наркоконтроля на автомобиле приехали в <адрес> и остановились в районе дома № по ул.<адрес>. Там сотрудник разъяснил всем права и обязанности. Сотрудник с заполнением раздела документа досмотрел ФИО14, чтобы убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков. При этом наркотиков у ФИО14 сотрудник не нашел. Потом сотрудник выдал ФИО14 1200 рублей разными купюрами, серии и номера купюр переписал в документ, сказав, что на эти деньги ФИО14 предстоит купить наркотики у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>. После этого сотрудник наркоконтроля заполнил разделы документа, которые подписали они понятые и ФИО14. После этого ФИО14 вышел из автомобиля и пошел закупать наркотики, сотрудник на удалении пошел следом за тем, а они понятые остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО14 и сотрудник наркокоптроля вернулись в автомобиль. В автомобиле ФИО14 сказал, что купил на выданные тому деньги у знакомого <данные изъяты> (фамилию не помнит) в <адрес> наркотик. ФИО14 выдал сотруднику прозрачный полимерный пакетик с веществом темного цвета. Сотрудник выданный <данные изъяты> пакетик осмотрел, показал им понятым, затем сотрудник пакетик с содержимым упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой сделал пояснительную надпись, где расписался сам и они понятые. Потом сотрудник досмотрел ФИО14 на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у того не обнаружил. Заполнив разделы документа, сотрудник зачитал его вслух, потом документ подписали все участники мероприятия. (Том№1 л.д._125)

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность Клевина И.А. подтверждается материалами уголовного дела:

- актом проверочной закупки, в котором отражена дата ДД.ММ.ГГГГ, время и место составления и производства описанного действия, данные лица, произведшего это действие и составившего документ (ФИО10), понятых, присутствовавших при этом действии (ФИО24, ФИО18), досматриваемого лица (ФИО14). Во вводной части документа указано, что ФИО10 составил настоящий акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: «<адрес> у парня по имени <данные изъяты> в <адрес>». В первом разделе акта проверочной закупки указано, что в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе <адрес> в <адрес> у гр. ФИО14 ничего обнаружено не было и не изымалось. Согласно 2 раздела акта для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО14 вручены денежные средства на сумму 1200 рублей: 11 денежными купюрами достоинством в 10 рублей и 2 денежными купюрами достоинством в 50 рублей определенны идентификационных серий и номеров. Согласно 4 раздела акта у ФИО14 изъят] упакован и опечатан надлежащим образом полимерный пакет, в котором находится масе{ темного цвета, которую он приобрел в кв№ д.№ по ул.<адрес> у парня по имени <данные изъяты>. (Том№1 л.д.9-10)

- протоколом обыска в кв.№ д.№ по ул.<адрес> п.<адрес> район Хабаровского края, составленный и произведенный ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченные Комсомольского-н/А МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО11 присутствии 2-х понятых (ФИО15, ФИО16), с участием гр. Клевина И.А.) ФИО9 В ходе проведения указанного действия Клевину И.А., ФИО9| предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для изготовления употребления наркотических средств. На что Клевин И.А. пояснил, что во дворе находится сарай, приспособленный под туалет, где находятся наркотики. В ходе обыска в указанном сарае, справа от входа, в черном пуховике, висевшем на стене, обнаружена полимерная емкость зеленого цвета с надписью «HUGGIES», внутри которой находилась пачка из-под папирос «Беломорканал» с 5 папиросами нестандартной набивки и фрагмент газеты, в котором находится растительная масса. Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано, опечатано и изъято с места проведения обыска. Приложением к протоколу обыска является фототаблица на 2-х листах. (Том №1 л.д. 22-25)

- заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено:

Вещество, массой 0,9г, находящееся в полимерном пакетике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 15 мин. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у д.№ по ул. <адрес> в <адрес> у ФИО14, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 0,63г.(Том №1 л.д._83-84)

- заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено: Растительная масса, весом 3,88г и 5,96г находящаяся в полимерной емкости зеленого цвета с надписью «HUGGIRS», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Клевина И.А. в п. <адрес> <адрес> по ул. <адрес> д. № кв. № в период времени с 07 час. 00 мин. до 08 час. 38 мин. в сарае приспособленном под туалет расположенном на приусадебном участке, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,85г и 1,31 г.

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в кв.№ д.№ по ул.<адрес> в <адрес>, обыска в кв № д.№ по ул.<адрес> в <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ; обыска в кв.№ д.№ по ул.<адрес> в п.<адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, а именно: прозрачный полимерный пакетик, в котором находится вязкое вещество темного цвета; полимерная емкость зеленого цвета с надписью на крышке «HUGGIES», в которой находится: вскрытая пачка из-под папирос «Беломорканал», пять пустых папирос, растительная масса коричневого цвета; сверток, изготовленный из листа газеты «Давай» №80 за ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> 1 упаковка - сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан 1 бумажным отрезком, на котором имеется оттиск печати «Для пакетов» РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ЭКГ"Комсомольского-на-Амуре МРО и рукописный пояснительный текст: «21.04.10г. Эксперт/подпись/». На свертке имеется пояснительный текст «1 след руки, обнаруженный на поверхности газетного свертка с растительной массой, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска д.№ ул.<адрес> п.<адрес>». Вскрытие упаковки в ходе осмотра не производилось.(Том№1 л.д._115-116)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Клевина И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами расследования действия Клевина И.А. по факту получения от Баева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашишного масла в количестве 2,16 грамм, отнесенным к крупным размерам и его действия по предварительному сговору группой лиц с Баевым Е.В. <данные изъяты>, незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства - гашишного масла в количестве 2,16 гр., отнесенном к крупным размерам, в сарае, приспособленном под туалет, находящемся рядом с жилищем Клевина И.А. в <адрес> кв.№, и в последующем выдача Клевиным И.А. во время обыска ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 8 часов 38 минут 5 папирос и бумажного свертка, в которых находилось наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,16 гр. отнесенном к крупным размерам, квалифицировано одним составом и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия объективных доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре Баева Е.В. и Клевина И.А. на многократный незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не установлено. Судом анализировались показания подсудимого Клевина И.А. данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Клевин И.А. утверждал, что по предложению Баева брал у него гашишное масло на реализацию, продавал наркотическое средство, и от реализации наркотического средства часть денег отдавал Баеву. Однако в ходе судебного следствия Клевин И.А. отказался от указанных выше показаний, объясняя тем, что после проведенного в его квартире обыска он был доставлен из поселка в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля, оказывая на него психологическое воздействие, заставили его указать на Баева как на лицо, осуществляющее торговлю наркотическими средствами. В ходе судебного следствия Клевин И.А. утверждал, что приобретал непосредственно у Баева Е.В. дизельное топливо, иногда брал у него дизельное топливо в долг, деньги платил позже.. Пояснял, что иногда Баев помогал ему приобретать наркотическое средство, которое он использовал для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ продал гашишное масло из своих личных запасов. Иных доказательств, кроме как показаний Клевина И.А.., данных им в ходе предварительного следствия, государственным обвинителем не представлено. Ссылка государственного обвинителя на результаты оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» как на доказательство виновности Клевина и Баева по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является не состоятельной, поскольку оперативное мероприятие «ПТП» проводилось со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого не следует, что ДД.ММ.ГГГГ Клевин И.А. продал наркотическое средство закупщику, которое приобрел под реализацию у Баева.

В соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При таких обстоятельствах из предъявленного обвинения эпизод от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению.

Действия подсудимого Клевина И.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в связи с осуществлением оперативно-розыскного мероприятия « контрольная закупка»

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Клевин И.А не судим, совершил преступление впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Клевина И.А., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, поведению подсудимого после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Органами расследования Баев Е.В. обвиняется в том, что с целью улучшения своего материального положения, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Клевиным И.А.. с целью осуществлять совместный незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло. При этом согласно преступной договоренности, незаконное приобретение наркотического средства - гашишное масло в целях незаконного сбыта, а также предоставление Клевину И.А. для целей сбыта указанного наркотического средства должен был осуществлять Баев Е.В., а непосредственную продажу (сбыт) наркотических средств должен был осуществлять Клевин И.А. При этом часть денежных средств, вырученных посредством незаконного сбыта наркотиков, из расчета 400 рублей за 1 миллилитр наркотического средства - гашишное масло Клевин И.А. должен был передавать в распоряжение Баева Е.В., остальную часть указанных денежных средств оставляя в своем распоряжении. Продолжая свои преступные действия, направленные на многократный незаконный сбыт наркотических средств, Баев Е.В. в неустановленное следствием время до 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в неустановленном следствием месте в <адрес> неустановленным следствием путем наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,16 гр., отнесенном к крупным размерам, которое затем передал для целей сбыта Клевину И.А.

Кроме того, Баев Е.В., органами расследования обвиняется в том, что продолжая свои преступные действия, направленные на многократный незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в неустановленном следствием месте в <адрес> в не установленном следствием путем наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,16 грамм, отнесенным к крупным размерам ( отсутствует ссылка на Постановление Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») которое затем передал для целей сбыта Клевину. Вслед за этим Клевин И.А., действуя по предварительному сговору группой лиц с Баевым Е.В. смешал указанное наркотическое средство с табаком, используя <данные изъяты>, после чего частью полученной смеси табака с наркотическим средством Клевин И.А. наполнил оболочки пяти папирос. После этого Клевин И.А. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,16 тр., отнесенном к крупным размерам, в сарае, приспособленном под туалет, находящемся рядом с жилищем Клевина И.А. в <адрес>, дожидаясь момента наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц-потребителей наркотических средств для осуществления незаконного сбыта наркотического средства, до 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 07.00 час. до 08.38 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство - гашишное масло. содержащееся в растительной массе в оболочках 5 папирос, находящихся во вскрытой пачке ИЗ-ПОД папирос «Беломорканал», и в бумажном свертке, в количестве 2,16 гр., отнесенном к крупным размерам, у находившегося там Клевина И.А. в вышеуказанном месте сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято.

Следствие считает, что Баев Е.В., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно с Клевиным И.А., имея из корыстных побуждений намерение незаконного сбыта всего объема наркотического средства - гашишное масло в количестве 2,79 гр., отнесенном к крупным размерам, умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. При этом, по мнению следствия, осуществить в полной мере незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло - Баев Е.В. совместно с Клевиным И.А. не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли и от воли Клевина И.А., а именно, изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и обыска указанного наркотического средства - гашишного масла в количестве 2,79 гр., отнесенном к крупным размерам, из незаконного оборота.

Его действия органом расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд не может их признать бесспорными и достаточными доказательствами обоснованности его виновности в инкриминируемом ему деянии.

В соответствии со статьей 14 УПК Российской Федерации обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В соответствии со статьями 118 и 123 Конституции Российской Федерации суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение.

Согласно статьи 15 УПК Российской Федерации уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

В соответствии со ст.73 УПК Российской Федерации при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Однако требования ст.73 УПК Российской Федерации органами предварительного следствия не выполнены, т.е. органами предварительного следствия не установлено событие преступления, виновность Баева Е.В. в совершении преступления, форма его вины и мотивы, а также обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния.

В соответствии со ст.285 УПК Российской Федерации протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседание, могут быть оглашены полностью или частично, если в них изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом.

После исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения и стороной защиты, ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты не заявлялись каких-либо ходатайств о вызове дополнительных свидетелей, исследования иных доказательств, содержащихся в деле, назначении и проведении дополнительных экспертиз.

В соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации и ч.3 ст.14 УПК Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК Российской Федерации, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно статьи 302 УПК Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что выводы о виновности подсудимого Баева Е.В., приведенные в обвинительном заключении, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, носят предположительный характер, в связи с чем по делу должен быть постановлен в отношении него оправдательный приговор.

В соответствии со ст.ст.134 - 136 УПК Российской Федерации Баев Е.В. имеет право на реабилитацию, а также на возмещение имущественного и морального вреда.

Мера пресечения в отношении Баева Е.В. подлежит отмене.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Оправдать Баева Е.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а,б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации на основании пункта 1 части 2 статьи 302 УПК Российской Федерации в связи с не установлением события преступления.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить.

Признать за Баевым Е.В, право на реабилитацию, а также на возмещение имущественного и морального вреда.

Признать Клевина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Клевина И.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Клевина И.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 19 апреля 2011 года приговор в отношении Клевина И.А. изменен: наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ снизить до пяти лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа; приговор в отношении Баева Е.В. оставить без изменения.