хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Отметка об исполнении приговора Дело № 1-249/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимой Артеменко Е.Н.,

защитника Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артеменко Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в сельском поселении <адрес>, зарегистрированной и проживающей в сельском поселении <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Артеменко Е.Н., являясь должностным лицом, совершила подделки иных официальных документов, предоставляющего права в целях его использования, а также совершила мошенничество, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Артеменко Е.Н. согласно распоряжения главы <адрес> №-рк от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена исполняющей обязанности директора <данные изъяты> № <данные изъяты> №) сельского поселения <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в последствии согласно распоряжения главы <адрес> №-рк от ДД.ММ.ГГГГ, назначена на должность директора <данные изъяты> № <данные изъяты> №) сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по ул. <адрес> д.№ в сельском поселении <адрес>. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13.01.1996 года № 12-ФЗ), типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ 19.03.2001 года № 196, и устава <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского, раздела 5.18, Артеменко Е.Н., как директор учреждения, исполняет следующие должностные обязанности: <данные изъяты> Таким образом, Артеменко Е.Н.., в соответствии со своими должностными обязанностями, являлась должностным лицом. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Артеменко Е.Н.., работая директором <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, решила похитить денежные средства принадлежащие <данные изъяты> Комсомольского Муниципального района Хабаровского края. Артеменко Е.Н. используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, достоверно зная, что по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ изданного директором <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района <адрес> ФИО4 принята на должность <данные изъяты>. ФИО7, которая не исполняет свои трудовые обязанности по данной должности, задумала внести в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о количестве часов, отработанных ФИО7, после чего представить указанные табеля учета рабочего... времени в муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, для начисления заработной платы, которую впоследствии планировала получать лично и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению. Так же Артеменко Е.Н.., работая директором <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, решила похитить денежные средства принадлежащие <данные изъяты> <адрес>. Артеменко Е.Н. используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, зная, что ФИО8 увольняется с должности <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района <адрес>., решила не оформлять приказ об увольнении ФИО8, достоверно зная, что последний не будет исполнять своих трудовых обязанностей по данной должности, после чего планировала внести в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения <данные изъяты> ФИО8, далее представить указанные табеля учета рабочего времени в муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, для начисления заработной платы, которую впоследствии планировала получать лично и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Артеменко Е.Н., являясь должностным лицом - директором <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> № (<данные изъяты> №) сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по ул. <адрес> д.№ в сельском поселении <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, в рабочее время в период с 09.00 час. до 18.00 час. используя свое служебное положение, достоверно зная, что ФИО7 и ФИО8 не будут исполнять свои трудовые обязанности, собственноручно оформляла табеля учета рабочего времени, в которые вносила заведомо ложные сведения об исполнении трудовых обязанностей ФИО7 ФИО8 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>, Артеменко Е.Н., находясь в указанном месте и в указанное время, заверяла официальные подложные документы -табеля учета рабочего времени, являющиеся основанием для начисления заработной платы, своей подписью и печатью <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края и предоставила их в муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, для начисления указанным лицам заработной платы. Далее, Артеменко Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества- денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по ул. <адрес> д.№, сельского поселения <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09.00 час. до 18.00 час. по платежным ведомостям незаконно получила заработную плату начисленную ФИО7 и ФИО8 а именно: по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2175 руб. 60 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2176 руб.60 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2176 руб.60 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3280 руб. 82коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3737 руб.44 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3738 руб.44 коп., по платежной ведомости № «б» ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1632 руб.19 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1632 руб.19 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1632 руб.19 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГв сумме 1632 руб. 19 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГв сумме 1632 руб.19 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5206 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1247 руб.32 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 254 руб.50 коп., составленным в муниципальном бюджетном учреждении <данные изъяты> Комсомольского муниципального района <адрес> на основании предоставленных Артеменко Е.Н.табелей учета рабочего времени на ФИО7, на общую сумму 32154 руб. 27 коп.; по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1457 руб. 59 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 915 руб.12 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2915 руб.12 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 3000 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1220 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14200 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 153 руб.16 коп., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4133 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ., в сумме 4132 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4613 руб., по платежной ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8116 руб.68 коп, составленным в муниципальном бюджетном учреждении <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края на основании предоставленных Артеменко Е.Н.табелей учета рабочего времени на ФИО8, на общую сумму 54355 руб. 67 коп., всего на общую сумму 86509 рубля 94 коп., причинив материальный ущерб <данные изъяты> <адрес>, после чего обратила указанные денежные средства в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края в рабочее время в период с 09.00 час. до 18.00 час, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении порядка управления, умышленно, подделала иные официальные документы - табеля учета рабочего времени за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях дальнейшего его использования, в которые внесла ложную информацию о количестве часов, отработанных ФИО8 и ФИО7 за указанный период времени, после чего заверила данные официальные документы предоставляющие право получения заработной платы ФИО8 и ФИО7, своей подписью и печатью <данные изъяты> № сельского поселения <адрес>.. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09.00 час. до 18.00 час. Артеменко Е.Н. из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении порядка управления, умышленно использовала вышеуказанные заведомо подложные документы путем передачи их в муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по адресу: <адрес> для начисления по указанным подложным документам заработной платы ФИО7 и ФИО8.

Она же, в период времени в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края в рабочее время в период с 09.00 час. до 18.00 час, из корыстной заинтересованности с целью улучшить материальное положение ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении порядка управления, умышленно, подделала иные официальные документы - Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ„Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения о возложении на ФИО9 дополнительных служебных обязанностей по ведению документации пенсионного фонда и по налоговой инспекции, с указанием о производстве оплаты в размере 50% от должностного оклада, достоверно зная, что последняя не будет исполнять вышеуказанные дополнительные трудовые обязанности, после чего заверила данные официальные документы предоставляющие право получения заработной платы ФИО9, своей подписью и печатью <данные изъяты> № сельского поселения <адрес>.. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09.00 час. до 18.00 час. Артеменко Е.Н. из корыстной заинтересованности, с целью улучшить материальное положение ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении порядка управления, умышленно использовала вышеуказанные заведомо подложные документы путем передачи их в муниципальное бюджетное учреждение «<данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по адресу: <адрес> для начисления по указанным подложным документам заработной платы ФИО9.

Кроме того, Артеменко Е.Н., находясь в дружеских отношениях с <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО9, решила улучшить материальное положение последней. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Артеменко Е.Н. с целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес> в пользу других лиц, в рабочее время с 09.00 час. до 18.00 час. (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, расположенного по адресу ул. <адрес> д. № сельского поселения <адрес> <адрес>, собственноручно издала приказы о возложении на ФИО9 дополнительных служебных обязанностей: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по ведению документации пенсионного фонда и по налоговой инспекции, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по ведению документации пенсионного фонда и по налоговой инспекции, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по ведению документации пенсионного фонда и по налоговой инспекции, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по ведению документации пенсионного фонда и по налоговой инспекции, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по ведению документации пенсионного фонда и по налоговой инспекции, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по ведению документации пенсионного фонда и по налоговой инспекции, достоверно зная, что последняя не будет исполнять вышеуказанные дополнительные трудовые обязанности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, Артеменко Е.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании Артеменко Е.Н. улучшить материальное положение ФИО9, с целью хищения путем обмана чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> <адрес> предоставила вышеуказанные приказы о возложении на <данные изъяты> № сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района <адрес> ФИО9 дополнительных служебных обязанностей в муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, для начисление заработной платы последней. На основании представленных Артеменко Е.Н. вышеуказанных приказов бюджетное учреждение <данные изъяты> Комсомольского муниципального района Хабаровского края начислила ФИО9 к основной заработной плате дополнительное денежное содержание в размере 50% от должностного оклада. ФИО9, согласно платежных ведомостей и платежных поручений получила в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства за возложенные на нее дополнительные трудовые обязанности, согласно вышеназванных приказов, изданных Артеменко Е.Н., на общую сумму 11983 руб. 68 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Артеменко Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения материальной выгоды для других лиц, используя служебное положение, похитила, путем обмана, чужое имущество -денежные средства в сумме 11983 рубля 68 коп, принадлежащие <данные изъяты> <адрес>, причинив тем самым данному учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Артеменко Е.Н. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для нее понятны.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Люмчиков В.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н., представитель потерпевшего ФИО10 согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкции ч.3 ст.159, ч.1 ст.327 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Действия Артеменко Е.Н. подлежат квалификации по эпизодам в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по части.3 статьи.159 УК Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по фактам подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по части. 1 статьи. 327 УК Российской Федерации как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновной.

Подсудимая Артеменко Е.Н. ранее не судима, явилась с повинной, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, возместила ущерб в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время беременна, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Эти обстоятельства суд расценивает как. смягчающие и исключительные, позволяющие суду применить статью 64 УК Российской Федерации - назначить наказание ниже низшего предела и более мягкий вид наказания чем предусмотрен частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Артеменко Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 159,, частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации и назначить наказание

по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации c применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей

по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации c применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 рублей

по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации c применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей

по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации c применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 рублей

В соответствии со статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Артеменко Е.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.