умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть



Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Изергина Н.В.,

защитника Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изергина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Изергин Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО3

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Изергин Н.В., в период времени с 15 часов 20 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти последней, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес не менее 58 ударов руками, ногами и неустановленным в ходе следствия предметом с удлиненной контактной поверхностью в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО3 Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия, через непродолжительный промежуток времени, в результате сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота в виде разгибательных переломов 8-10 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияний в правый купол диафрагмы; множественных разрывов корня брыжейки тонкого кишечника и разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки с проходящими в ней сосудами и нервами; кровоизлияний в околопочечную жировую клетчатку правой и левой почки; кровоизлияний под фиброзную капсулу левой почки, кровоподтеков: живота слева (2), левого подреберья (5), поясничной области слева (1), задней поверхности грудной клетки справа (1), в проекции 7 ребра слева по околопозвоночной линии (1), в проекции внутреннего края правой лопатки (1), в проекции 4-го межреберного промежутка грудной клетке слева (1), поясничной области справа (2), живота справа (2), передней поверхности живота (8), боковой поверхности грудной клетки справа (1), осложнившихся обильной внутренней кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Изергин Н.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал частично, при этом пояснил, что действительно наносил ФИО3 удары в различные части тело и руками и кулаками, а также тростью, но считает, что от нанесенных им ударов ФИО3 не могла умереть.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого Изергина Н.В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил суду, что когда он пришел к ФИО9, то видел, как Изергин наносил по телу ФИО3, лежащей на полу, удары тростью. После оглашения стороной обвинения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 подтвердил их. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой по месту фактического жительства. Когда он зашел в дом то увидел, что в доме находились: ФИО9, ФИО5, Изергин Н.В., который избивал ФИО3. Когда он зашел в дом, то Изергин Н.В. наносил удары ФИО3 деревянной тростью. Какой именно частью Изергин Н.В. наносил удары ФИО3, он не помнит. Изергин Н.В. наносил удары ФИО3 по телу, при этом говорил про какую-то цепочку, какую именно он не знает. Он попытался остановить Изергина Н.В., но так как Изергин Н.В. молодой и сильный, у него ничего не получилось. Когда ФИО3 лежала на полу, то ничего не говорила, просто молчала. Изергин Н.В. нанес много ударов ФИО3 но сколько именно, он не помнит. Изергин Н.В. перестал избивать ФИО3, когда в его руках сломалась трость. После этого Изергин Н.В. ушел. Куда Изергин Н.В. дел части трости не знает.. Он не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в шоке. Когда Изергин Н.В. ушел он не помнит, чтобы к ним кто-нибудь еще приходил. Как Изергин Н.В. начал избивать ФИО3 он не видел, пришел домой когда Изергин Н.В. наносил удары ФИО3 тростью. После этого приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в день смерти к ней прибегала босяком ФИО3 и просила вызвать участкового инспектора в связи с тем, что ее избивает Изергин и она боится идти домой. Она позвонила участковому, вынесла ФИО3 куртку и сказала ждать ей участкового, после чего ушла на работу. Когда пришла домой на обед, то ФИО3 не было, куркту она оставила под дверью. Больше ФИО3 она не видела.

Свидетель ФИО8, суду пояснила, что о смерти ФИО3 узнала от соседки ФИО43. Ей известно от Изергина, что у него украла цепочку ФИО3. Изергин несколько раз ходил к ФИО3, но застать дома не мог. Ей неизвестно, что Изергин наносил удары ФИО3.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы выехали на место происшествия Зайдя в квартиру, где находились в сильной степени алкогольного опъянения ФИО9, ФИО5 и ФИО12, увидел на полу ФИО3. Ее осматривал эксперт, он видел на теле следы от ударов тростью. Эксперт констатировал ее смерть от ударов твердым предметом. В квартире нашли фрагменты сломанной трости. Находившие в квартире граждане пояснили, что ФИО3 избил Изергин из-за цепочки. Смерть потерпевшей наступила в тот день, когда была избита.

Свидетель ФИО6, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем находилась в квартире у потерпевшей ФИО3. Вечером пришел выпивший Изергин и после распития спиртного лег спать. Утром ее и сожителя разбудил Изергин, стал требовать цепочку, заставляя ФИО3 ее -цепочку - искать. После ухода из квартиры Изергина ФИО3 также ушла. Вечером от ФИО4 узнала, что ее мать ФИО3 нашли мертвой в проулке, избитую без башмаков. После оглашения стороной обвинения показаний ФИО6, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО6 подтвердила их. Согласно показаний свидетеля ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель ФИО2, проживали в п. <адрес> по <адрес>, в квартире принадлежащей ФИО3. У ее сожителя имеется инвалидность, т.к. тот слепой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час, но точно не знает, поскольку у нее нет часов, к ним домой пришел Изергин Н.В.. Она заметила, что на нем была порвана футболка, Изергин Н.В. пояснил, что подрался около магазина. Изергин Н.В. пришел в состоянии алкогольного опьянения. Когда Изергин Н.В. пришел они сидели распивали спиртное, но через некоторое время Изергин Н.В. уснул на диване. После этого она расстелила на полу постель, и со своим сожителем легла спать. Утром, время она не знает, ее разбудил Изергин, который попросил у нее сигарету, она дала Изергин Н.В. сигарету, в это время проснулся ее сожитель, и тоже закурил. Изергин Н.В. спросил ее «<данные изъяты> ты не помнишь, я вчера пришел с цепочной», она ответила, что не помнит, не обращала внимание. Также когда она проснулись то ФИО3 дома не было. Примерно через 40 минут ФИО3 пришла домой, и Изергин начал предъявлять ФИО3 претензии, говоря, что когда он проснулся то ФИО3 не было дома, и у него пропала золотая цепочка, поэтому он думает, что это ФИО3 украла цепочку и обменяла ее на спиртное. ФИО3 категорически отрицала, что взяла цепочку. После этого ФИО3 вместе с Изергиным начали искать цепочку в доме, отодвигали диван, искали по разным углам, но цепочку не нашли. Изергин находясь в состоянии алкогольного опьянения, т.к. до прихода ФИО3 они употребляли спиртное, нанес ФИО3 несколько ударов ладонью по лицу, сколько именно ударов Изергин нанес ФИО3 ударов, она не знает, не считала. После этого Изергин ушел, куда именно не сказал. После ухода Изергина ФИО3 тоже ушла из дома, куда именно не сказала. После этого Изергин, через некоторое время вернулся и спросил где ФИО3, но они ответили, что та ушла, куда именно не знают. После чего Изергин начал предъявлять претензии к ней, говоря чтобы она искала ФИО3, также тот говорил, почему она не сказала, что видела как ФИО3 сняла с него цепочку, на что она говорила, что не видела этого, и что она спала когда ФИО3 ушла. В процессе конфликта Изергин начал избивать ее кулаками по лицу, при этом ничего не говорил, она также молчала. Ее сожитель услышав шум в квартире сказал Изергину чтобы тот не трогал ее, и Изергин перестал ее избивать, развернулся и ушел в неизвестном направлении. За то, что Изергин наносил ей удары по лицу, она его привлекать к ответственности не желает. Примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась около магазина. К ней подошел Изергин который спросил, нашла ли она ФИО3. Она соврала Изергину, что видела ФИО3 и что та должна скоро подойти. После этого Изергин ушел, а она пошла в первый подъезд <адрес>, к ФИО69, чтобы та налила ей воды. После этого она пошла домой. Примерно 20 часов 00 минут она находилась дома, когда к ним пришел Изергин, был спокойный, спросил куда ФИО3 дела цепочку, она соврала Изергину, так как боялась, что тот ее снова начнет бить, сказав, что ФИО3 продала цепочку «Чурке» по имени <данные изъяты> фамилии не знает. После этого Изергин ушел. После этого она находилась дома. Примерно в 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла ФИО4 и ее брат <данные изъяты> которые сообщили, что ФИО3 мертва. ФИО4 спросила ее, кто избивал мать, она ответила, что парень по имени Изергин Н.В., так как на тот момент она не знала его фамилии. ФИО4 ответила, что понятно, и сказала что фамилия <данные изъяты> - Изергин. Больше Изергина она не видела.

По инициативе суда были оглашены в порядке части 2 статьи 281 УПК Российской Федерации показания свидетеля ФИО9 в связи с тяжелой болезнью, препятствующей ее явки в суд в связи с ампутацией обеих стоп. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 поясняла, что в апреле 2010 года она сломала левую ногу, после чего ей трудно передвигаться, поэтому она постоянно ходила при помощи деревянной трости, фабричного изготовления. Трость была длинной около одного метра, диаметром около 3-5 см., изготовлена из дерева, на одном конце имелся резиновый наконечник, на другом конце ручка в форме дуги изготовленная из кости, весь кости около двух килограммов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с ФИО12. Около 17 часов 00 минут к ней домой пришел житель села ФИО5, после этого ФИО5 либо ушел, либо лег спать, так как его присутствия она больше не помнит. Также уточнила, что ФИО12 в тот день в дообеденное время ушел помогать престарелой жительнице поселка. Около 18 часов пришла ее знакомая ФИО3, которая принесла с собой около 200 грамм спирта, они его развели, и стали употреблять вдвоем с ФИО3, при этом ФИО3 сидела на стуле слева от входа в комнату, за столом. Она сидела за столом на кресле, у кресла стояла трость. ФИО3 у нее в гостях была в первый раз. Когда ФИО3 пришла к ней побоев на ее лице не было, на здоровье ФИО3 не жаловалась. Примерно через 10-15 минут после прихода ФИО3 к ней зашел житель п. <адрес> Изергин Н.В.. Двери ее квартиры были не заперты. Зайдя в квартиру Изергин Н.В. сразу ударил ФИО3 рукой по лицу, после чего ФИО3 упала на пол, на спину. Изергин Н.В. ударил ФИО3 еще около четырех раз руками и ногами, затем Изергин Н.В. взял ее трость, стоящую у кресла и стал этой тростью наносить удары ФИО3 по животу и по голове. Тростью Изергин Н.В. нанес более 10 ударов, особенно по животу. Во время избиения Изергин Н.В. несколько раз произносил фразы «Где цепь?», «Отдай цепь». В ответ ФИО3 сначала стонала, затем вообще не могла ничего произнести. Когда ФИО3 упала на пол, у нее из головы пошла кровь. При одном из ударов у Изергин Н.В. в руках сломалась трость, при ударе об ФИО3. После этого Изергин Н.В. бросил сломанную трость на пол и ушел. Во время избиения ФИО3, она сидела в кресле и не вставала, так как была испугана. ФИО12 пришел в тот момент когда Изергин начал бить ФИО3, ФИО12 пытался остановить Изергин Н.В., но у него ничего не вышло. После того как Изергин ушел ФИО3 была без сознания, глаза у ФИО3 были закрыты. Она подошла к ФИО3 проверила пульс, но пульс не прощупывался, дыхания у ФИО3 не было. Кто вызвал скорую помощь и милицию она не знает.

Виновность подсудимого Изергина Н.В. нашла свое подтверждение в инкриминируемом ему деянии материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Изергина Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он пришел в кв.№ д.№ по <адрес> п. <адрес>. Там находилась ФИО3, которой он в ходе ссоры, из-за того, что она похитила золотую цепь, стал наносить удары руками и ногами. Когда он уходил ФИО3 была жива.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Комсомольского района, было обнаружен труп ФИО3 с признаками криминальной смерти - множественными телесными повреждениями.В ходе осмотра места происшествия изъяты: часть трости с ручкой, волос с части трости, часть трости с ручкой, трико с лампасами с трупа, свитер с трупа.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены следующие предметы: две части трости, волос, свитер с трупа, трико с трупа изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ п. <адрес>; кроссовки черного цвета на шнуровке, изъятые в ходе задержания подозреваемого Изергина Н.В.

- заключением эксперта №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3, у последней были обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма грудной клетки и живота в виде разгибательных переломов 8-10 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияний в правый купол диафрагмы; множественных разрывов корня брыжейки тонкого кишечника и разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки с проходящими в ней сосудами и нервами; кровоизлияний в околопочечную жировую клетчатку правой и левой почки; кровоизлияний под фиброзную капсулу левой почки; кровоподтеков: живота слева (2), левого подреберья (5), поясничной области слева (1), задней поверхности грудной клетки справа (1), в проекции 7 ребра слева по околопозвоночной линии (1), в проекции внутреннего края правой лопатки (1), в проекции 4-го межреберного промежутка грудной клетке слева (1), поясничной области справа (2), живота справа (2), передней поверхности живота (8), боковой поверхности грудной клетки справа (1). Данные телесные составляют единую сочетанную тупую травму грудной клетки и живота, которая состоит в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая тупая травма головы: ушибленные раны №1,2 теменной и затылочной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы; кровоподтеки: параорбитальной области справа (1), в проекции правой скуловой кости (1), лобной области справа (1), височной области справа (2), верхнего века левого глаза (1), тела нижней челюсти справа и в проекции правой скуловой кости с ссадиной (1), височной области слева (1), лобной области слева (1), правой ушной раковины (1), кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в лобно-теменно-височной области справа и височной области слева. Данные телесные повреждения составляют единую закрытую травму головы и по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как ведет к кратковременному расстройству здоровья на срок менее 21 суток. Кровоподтеки: левого бедра (3), левого предплечья (1), правого бедра (11), правого локтевого сустава и правого плеча (1), наружной поверхности правого плеча (4), задней поверхности правого плеча (1). Данные телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья.

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия, в результате сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота в виде разгибательных переломов 8-10 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияний в правый купол диафрагмы; множественных разрывов корня брыжейки тонкого кишечника и разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки с проходящими в ней сосудами и нервами; кровоизлияний в околопочечную жировую клетчатку правой и левой почки; кровоизлияний под фиброзную капсулу левой почки, кровоподтеков: живота слева (2), левого подреберья (5), поясничной области слева (1), задней поверхности грудной клетки справа (1), в проекции 7 ребра слева по околопозвоночной линии (1), в проекции внутреннего края правой лопатки (1), в проекции 4-го межреберного промежутка грудной клетке слева (1), поясничной области справа (2), живота справа (2), передней поверхности живота (8), боковой поверхности грудной клетки справа (1), осложнившихся обильной внутренней кровопотерей, в интервале времени 5-8 часов к моменту первоначального осмотра (ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут).

Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния в травмированных органах и тканях, и образовались одномоментно либо последовательно друг за другом от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Категорично высказаться о последовательности их образования не представляется возможным в виду одинаковой степени выраженности признаков прижизненности в травмированных органах и тканях.

Учитывая морфологические характеристики кровоподтеков - живота слева (2), левого подреберья (5), поясничной области слева (1), поясничной области справа (2), живота справа (2), передней поверхности живота (8), левого бедра (3), правого бедра (11), наружной поверхности правого плеча (4), а также конструкционные особенности представленных двух фрагментов трости, данные телесные повреждения могли образоваться от ударов данными предметами.

Учитывая характер повреждений, потерпевшая могла совершать активные действия в промежутке времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. При этом передвижение резко затруднено из-за болей в животе, связанных с повреждением брыжейки.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,7‰(промилле), в моче 4,1‰ (промилле), что применительно к живым лицам может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что группа крови потерпевшей ФИО3 - A

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что Изергин Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период, по времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, Изергин не обнаруживал признаков временного психического расстройства, однако, имеющиеся у него особенности психики выражены не столь значительно и он по своему психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания в ходе следствия и в суде и нести ответственность за содеянное. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он так же не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается.

Изергин Н.В. в момент совершения деликта в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии находиться не мог, поскольку маркеров, характерных для данных феноменологических состояний у него не обнаруживается.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО3

Судом установлено, что подсудимый Изергин Н.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшей ФИО3, предвидел возможность причинения тяжкого вреда ее здоровью, безразлично относился к факту его причинения. Об этом свидетельствует множественность нанесенных ударов потерпевшей ФИО3 в различные части тела с определенной силой нанесения ударов ногами, руками и деревянной тростью, что повлекло причинение телесных повреждений в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота в виде разгибательных переломов 8-10 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияний в правый купол диафрагмы; множественных разрывов корня брыжейки тонкого кишечника и разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки с проходящими в ней сосудами и нервами; кровоизлияний в околопочечную жировую клетчатку правой и левой почки; кровоизлияний под фиброзную капсулу левой почки, а также кровоподтеков, осложнившихся обильной внутренней кровопотерей.

Утверждение подсудимого Изергина Н.В. о том, что показания допрошенных в судебном заседании свидетелей надуманны и не соответствуют действительности, суд расценивает как не желание подсудимого Изергина Н.В. нести ответственность за совершенное преступление при наличии объективных доказательств, уличающих его в совершении преступления.

Очевидцами избиения подсудимым Изергиным Н.В. потерпевшую ФИО3 являлись непосредственно свидетель ФИО12 допрошенный в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия, который прямо указывал на подсудимого Изергина Н.В. как на лицо, который непосредственно в его присутствии наносил потерпевшей ФИО3 множественные удары ногами и руками, а также деревянной тростью в различные части тела. ФИО3 не оказывала ему сопротивление. Очевидцем избиения потерпевшей ФИО3 подсудимым Изергиным Н.В. также была свидетель ФИО9, показание которой, данные ею в ходе предварительного расследования, были оглашены судом.

С учётом поведения подсудимого Изергина Н.В. в судебном заседании у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность вывода судебной психолого-психиатрической экспертизы, признавшей его вменяемым.

Действия подсудимого Изергина Н.В. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Изергин Н.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание своей вины, явку с повинной. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Изергина Н.В. без изоляции от общества.

Меру пресечения подсудимому Изергину Н.В. с учетом степени тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять подсудимому Изергину Н.В с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с момента его задержания.

Вещественные доказательства - две части трости, волос подлежат уничтожению, кроссовки - передаче по принадлежности.

Поскольку по заявленному гражданскому иску отсутствует необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, постольку гражданский иск подлежит удовлетворению в части исходя из требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Изергина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изергину Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле - две части трости, волос уничтожить, кроссовки - передать по принадлежности.

Взыскать с Изергина Н.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 17 мая 2011 года приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 14 февраля 2011 года в отношении Изергина Н.В. изменен. Действия Изергина Н.В. переквалифицированы со ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) на ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) определив ему наказание в 8 лет 10 месяцев лишения свободы.