тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпиков А.Н.,

подсудимого Самолюкова Я.С.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самолюкова Я.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по пункту «г» части 2 статьи 161, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 162 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 6 лет, на основании статьи 70 УК РФ присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 7 лет лишения свободы, кассационным определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ основное наказание снизить до 5 лет 3 месяцев лишения свободы с применением статьи 70 УК РФ общий срок наказания 6 лет 3 месяца лишения свободы, постановлением президиума Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание назначено виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Самолюков Я.С. совершил квалифицированную кражу.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Самолюков Я.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, через незапертую калитку, незаконно проник на дачный участок № по улице № садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в районе сельского поселения <адрес>, являющийся хранилищем материальных ценностей, принадлежащий ФИО6, откуда осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно 4 металлических листа размером 30х250 см., толщиной 3 мм., стоимостью 90 рублей за 1 штуку на общую сумму 360 рублей, металлический уголок размером 50х50 мм., в количестве 14 штук, стоимостью 80 рублей за 1 штуку на общую сумму 1120 рублей, металлический уголок размером 45х45 мм., в количестве 12 штук, стоимостью 75 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей, металлические трубы диаметром 25 мм. длиной 4 метра в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 320 рублей, металлические пруты диаметром 32 мм. в количестве 8 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 320 рублей, 2 штуки металлических лома, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей и гвоздодер стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3620 рублей. С похищенным имуществом Самолюков Я.С. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самолюков Я.С. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Савченко Р.А. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Самолюкова Я.С. подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Самолюков Я.С. отбывает наказание в местах лишения свободы.. Характеризуется начальником ФБУ исправительной колонией № УФСИН России по Хабаровскому краю по месту отбытия наказания отрицательно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.. Отягчающим по делу обстоятельством суд считает совершение преступления при рецидиве.

Принимая во внимание, что подсудимый Самолюков Я.С. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, то наказание подлежит назначению по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с 10 февраля 2011 года.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Самолюкова Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии счастью 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору в виде восьми месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 декабря 2009 года по 10 февраля 2011 года.

Взыскать с Самолюкова Я.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба 3620 рублей.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела - передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 5 мая 2011 года приговор в отношении Самолюкова Я.С. изменен. Считать правильным указанием в описательно-мотивировочной части приговора суда ФИО государственного обвинителя, принимавшего участие при рассмотрении данного уголовного дела - как Карпиков А.Н., вместо Савченко Р.А..

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на наличие в действиях Самолюкова Я.С. отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления при рецидиве.

Исключить из резолютивной части приговора суда указание на не назначение Самолюкову Я.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключить из приговора суда указание об осуждении Самолюкова Я.С. по квалифицирующему признаку кражи - «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Переквалифицировать действия Самолюкова Я.С. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания осужденному Самолюкову Я.С. определить исправительную колонию общего режима.

Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора суда указание на назначение Самолюкову Я.С. наказания в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

Исключить из резолютивной части приговора суда указание на зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 31.12.2009 г. по 10.02.2011 г.

В остальной части этот приговор в отношении Самолюкова Я.С. оставить без изменения, кассационное представление прокурора Комсомольского района Хабаровского края и кассационную жалобу осужденного Самолюкова Я.С. считать удовлетворенными частично.