тайное хищение чужого имущества



Отметка об исполнении приговора_________________________________Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Вторушина А.В.,

защитника Кондурова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ким В.Е.,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вторушина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Вторушин А.В. и иное лицо совершили квалифицированную кражу.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Вторушин А.В. в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с иным лицом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через металлическое ограждение на огороженную территорию <адрес> сельского поселения «<адрес>, являющуюся хранилищем материальных ценностей, откуда умышленно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом путем снятия с хранящегося на данной территории и принадлежащего гражданину ФИО3 трактора <данные изъяты> тайно похитил чужое имущество, а именно аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей, чем причинил гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Вторушин А.В. с иным лицом с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вторушин А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Кондуров А.Г. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Савченко Р.А. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Вторушина А.В. органами следствия квалифицированы по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в ходе рассмотрения дела потерпевший ФИО3 не подтвердил, что ущерб, причиненный в результате преступления, для него является значительным. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из предъявленного обвинения как не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Вторушина А.В. подлежат квалификации по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Вторушин А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Хабаровского края по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Совершил преступление в период отбытия условной меры наказания. Характеризуется по месту жительства посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией за период отбывания условного осуждения характеризуется отрицательно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Вторушин А.В. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит безусловной отмене, и наказание подлежит назначению по правилам статьи 70 УК Российской Федерации с изоляцией от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче законному владельцу ФИО3.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Вторушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу осужденный Вторушин А.В. обязан явиться для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Срок наказания исчислять с момента начала реального отбытия наказания.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела - передать законному владельцу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 3 мая 2011 года приговор в отношении Вторушина А.В. изменен.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния указание на причинение значительного материального ущерба ФИО3.

Действия Вторушина А.В. переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) на ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Вторушину А.В. назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор в отношении Вторушина А.В. оставить без изменения, а кассационное представление старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А. считать частично удовлетворенным.