умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отметка об исполнении приговора________________________Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Нарбаева Ш.С.,

защитника Кабаева В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нарбаев ШС., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Нарбаев Ш.С. умышленно причинил потерпевшему ФИО1тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Нарбаев Ш.С. в период времени с 15 часов 00 минут до16 часов 00 минут, более точный период в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь напротив <адрес> края, на почве ссоры, перешедшей в драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему ФИО1. не менее 8 ударов ножом в область лица и верхних конечностей, квалифицируемые как лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности менее 10 %, и слепую колото-резанную рану на внутренней поверхности на границе средней и верхней трети левого плеча с полным повреждением плечевой вены и частичным повреждением плечевой артерии. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нарбаев Ш.С. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 признал частично, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он закончил огород. Ему помогал ФИО14, с ним выпили пива. Когда возвращались домой, возле магазина у мотоцикла увидели ФИО13 и ФИО1. Подошли к ним, поздоровались. ФИО1 спросил, чего нос морщишь, я ответил, что пиво пил. Тут слово за слово, и мне показалось, что он на меня нападет, и я подставил нож, за что тут же получил 4 удара штакетиной. После этого все разошлись. ФИО1 пошел к фельдшеру, я пошел за ним, так как мне было в ту же сторону. ФИО1 повернулся ко мне, и сказал: «Жди толпу.» Он ответил: «Зачем толпу, я здесь». После чего еще раза три ударил, при этом лезвие я держал в другую сторону. ФИО1 меня два раза ударил кулаком в лицо. Нарбаев заявил, что ему ничего не мешало убить потерпешвего. Он наоборот отходил от него назад. Он 30 метров шел за потерпевшим, так как ему домой в туже сторону. В своих показаниях потерпевший говорит немного неточно. они были друзьями с потерпевшим. Он контролировал ситуацию полностью, если бы хотел убить ФИО1, то убил бы с одного удара.

В соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Нарбаева Ш.С., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 шёл в сторону магазина <данные изъяты> по ул. <адрес>. По дороге он встретил ФИО13 и ФИО1. Они стояли вместе возле мотоцикла. Они остановились рядом и поздоровались с ФИО2 и ФИО1. У него в руках был нож, так как ранее на берегу он вместе с ФИО14 пил пиво и резал данным ножом копчённую рыбу, поэтому у него в руках был нож. ФИО1 спросил у него вызывающим тоном: «Зачем ты носишь нож». Он сказал ему: «Тебе что мешает мой нож». Началась словесная перебранка, что именно и кому именно говорил он не помнит. В ходе перебранки он ударил ножом один раз ФИО1 в нижнюю губу. Перед нанесением удара ФИО1 на него не замахивался. После того как он ударил ФИО1 ножом, ФИО1 и его друг ФИО2 вырвали из забора штакетник и стали наносить ему удары, всего три. Два удара в область плеча и один в область левого бока. ФИО2 нанёс ему около двух ударов штакетником в область левого плеча. ФИО14 в драке не участвовал, отошёл в сторону. Он был не рад тому, что нанёс удар ножом и стал защищаться, то есть отмахиваться от ударов. После чего ФИО1 ушёл в сторону ул. <адрес> на расстояние от него примерно в 20-25 м. и крикнул: «Жди толпу, сейчас мы подойдём». Он сказал ему: «Зачем толпу, вот я!» и пошёл к нему. В этот момент завязалась драка ФИО1 первым нанёс ему два удара кулаком левой руки по правой щеке. Он в руках держал тот же нож и защищаясь от ФИО1 махнул им два раза или три раза. Возможно он попал по рукам и телу ФИО1. По его мнению по лицу он ему не попал. Он удерживал нож за рукоять, лезвием и острием от себя, режущей кромкой вниз. Отмахиваясь он делал движения вперёд. Туже через несколько секунд драка прекратилась. Во время драки ни он, ни ФИО1 никаких слов не произносили. ФИО1, как ему показалось, пошёл к себе домой, а он к себе домой. Когда они расходились, то никто никому в след ничего не кричал.

После оглашенных показаний, подсудимый Нарбаев Ш.С. подтвердил, что потерпевший себя царем в поселке считает. Вполне возможно, поэтому свидетели, кроме главы администрации, дали такие показания, они все его друзья. На счет второго ножа, Нарбаев Ш.С. пояснил, что когда менял штаны, он оказался в кармане брюк. Уточнил, что возле мотоцикла он ударил потерпевшего один раз. Остальные удары были после, в том числе и по руке.

Кроме частичного признания вины, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 15 часов 15 минут он пошел в магазин, чтобы купить сигарет. В магазине купил сигареты, пиво. Когда вышел из магазина, то встретил ФИО13, который был на мотоцикле. Когда с ним разговаривал, подошли Нарбаев Ш.С. и ФИО14. Он поздоровался с Нарбаевым за руку, с ним обнялись. Здоровался он правой рукой, а нож находился в левой руке, лезвие было спрятано в рукаве Он стоял от подсудимого с боку. Он увидел у подсудимого нож, и спросил его: «Зачем носишь нож с собой, кого-то боишься?». Он ответил: «Сейчас покажу», после чего ударил его ножом в лицо. Ему показалось, что это был нож с китайского набора, с деревянной ручкой, простой нож. Зубы не выбил, нож разрезал верхнюю и нижнюю губу и врезался в нёбо. После этого удара вырвал штакетник, однако ударить Нарбаева Ш.С. не успел, так как стал захлебываться кровью, присел на корточки. В этот момент ФИО13 крикнул: «Он идет». Вставая, повернулся, и увидел, что Нарбаев Ш.С. замахнулся ножом, он развернулся, и поэтому удар пришелся под руку. Опасаясь за свою жизнь, пережал руку и пошел к фельдшеру. Он шел спокойно к дому фельдшера, прошел 30 метров, при этом не мог сказать, пытался ли Нарбаев Ш.С. его догнать. Когда он развернулся, то Нарбаев Ш.С. продолжил наносить удары. Удары подсудимый наносил беспорядочно, в основном пытался попасть в шею, в лицо, в верхнюю часть тела. Он пытался увернуться, сдачи не давал, так как рука не действовала. Если бы он не уворачивался, то считает, что Нарбаев бы его добил. Когда понял, что подсудимый неадекватен, побежал от него, забежал во двор дома фельдшера и упал. Сразу же из дома выбежал фельдшер и стал оказывать медицинскую помощь. Если бы он не уворачивался, то считает, что Нарбаев добил бы его. Когда он от него убежал, Нарбаев Ш.С. сказал, что следующей будет его семья. Еще подсудимый звонил домой к фельдшеру, и сказал, что ждет на берегу, будет его добивать. ФИО1 пояснил, что после удара, когда ему была повреждена вена, он пережал руку и направился в сторону фельдшера, и Нарбаеву ничего не мешало его убить.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что29.05.2010г. с утра он был выпивший. В 15 часов 00 минут, он приехал в магазин который расположен по улице <адрес>, чтобы купить спиртное и продукты. Когда он вышел из магазина, то у него не завёлся мотоцикл. Он стал его заводить там же возле магазина. В этот момент с верхней части улицы к нему подошли Нарбаев Ш.С., которого все в посёлке называют по прозвищу «<данные изъяты>» и его знакомый ФИО14. Они поздоровались и стали разговаривать. Настроение при этом у всех было обычное. Какой либо нервозности и агрессии в поведении Нарбаева он не заметил. Нарбаев и ФИО14 были выпившие. Через какое-то незначительное время к ним подошёл ФИО1. Он был трезв но в руках держал бутылку пива. Когда он подошёл к ним они все с ним поздоровались и Нарбаев чуть ли не обнялся с ним. ФИО1 в этот момент обратил внимание на то, что у Нарбаева при себе нож. Он присмотрелся и увидел что Нарбаев удерживал как ему показалось нож в левой руке за рукоять, лезвием прижав его к руке, расположив вдоль. Как ему показалось нож с деревянной рукоятью, самодельного изготовления. ФИО1 спросил, что-то вроде: «<данные изъяты>, для какой цели ты носишь с собой нож, что боишься кого-то?». Спрашивал он об этом Нарбаева спокойным голосом, без какого-либо вызова. Нарбаев на это спросил его: «Показать зачем?». ФИО1 ответил: «Покажи», после чего Нарбаев, переложив нож в правую руку и взяв его за рукоять, направив остриём от себя неожиданно нанёс ФИО1 один удар ножом в область лица. ФИО1 отскочил назад. Он от неожиданности ничего не успел произвести. У Медведева сразу потекла кровь, он отломил от забора штакетник и нанёс им один удар по плечу левой руки, но Нарбаев пошёл на него. ФИО1 бросил штакетник и упал на четвереньки и стал схаркивать кровь. Он подскочил к ним схватил штакетник и нанёс один удар Нарбаеву, который он сблокировал левой рукой и сказал ему со злобой: «Уйди, а то убью». Он бросил палку и отошёл в сторону и стал успокаивать Нарбаева. ФИО1 подскочил и побежал в сторону дома фельдшера. Он не помнит чтобы в этот момент Нарбаев наносил второй удар ножом ФИО1, может быть потому что он был выпивший и испытал шок увиденным. Потом он сел на мотоцикл, который сразу завёлся и поехал к ФИО17 и рассказал ему о случившемся. Когда он уезжал то видел, что ФИО1 быстрым шагом поворачивал в проулок по направлению улицы <адрес>, а Нарбаев и ФИО14 оставались на месте.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что конкретное число уже не помнит. Он находился у ФИО17. В обеденное время туда пришел ФИО13 и сообщил, что Нарбаев Ш.С. напал на ФИО1 возле магазина. Также ФИО13 сказал, что к ним с ФИО1 подошел Нарбаев Ш.С., они поздоровались, после чего ФИО1 спросил у подсудимого, увидев у него нож, зачем тому нож, а тот в ответ полоснул ему лицо. Они побежали на место происшествия, там уже никого не было. Тогда пошли к фельдшеру, и увидели лежащего на земле ФИО1. Фельдшер оказывала ему медицинскую помощь. У потерпевшего была порезана рука, она была поднята, также были колотые раны в области шее, лица. ФИО1 пояснил, что он встретил Нарбаева Ш.С., увидел у того нож и спросил, зачем он ходит с ножом, может кого-то боится, после чего тот нанес ему удар. Потерпевшему было нанесено несколько ударов, так как у него было много повреждений. Его закинули в лодку и довезли до берега. Также фельдшер ФИО3 сообщила, что ей позвонил Нарбаев Ш.С. и сказал, что будет ждать на берегу, при этом высказывал угрозы в адрес ФИО1, В тот день видел Нарбаева Ш.С., это было вечером возле дома ФИО1. Нарбаев Ш.С. что-то орал, вызывал ФИО1. Когда Нарбаев стоял возле дома ФИО1, он кричал, чтобы тот вышел из дома. Он в это время стоял в стороне, и это все слышал. Когда Нарбаев увидел его, то пошел в его сторону, он сделал вид, что не смотрит на него, и он прошел мимо него дальше по улице, продолжая ругаться. В руках у Нарбаева Ш.С. был нож и садовый нож (нож с крюком). Вечером решили забрать у подсудимого ножи. Поэтому, ФИО13, ФИО17, ФИО5 подошли к Нарбаеву Ш.С., который в это время шел по улице <адрес>, при этом он орал на всех, нецензурно выражался, шел в сторону берега. Сначала к Нарбаеву Ш.С. подошли ФИО13 и ФИО17. Потом уже подошли он с ФИО5. Они забрали ножи, также у подсудимого оказались патроны. Сначала просили, чтобы он отдал ножи, он не захотел, начал на них кидаться. Тогда ФИО5 ударил его палкой. Получается, что силой забрали у Нарбаева Ш.С. ножи. В это время к ним подошел Глава села ФИО18 и забрал подсудимого в администрацию. Нарбаев Ш.С. был выпивший. Когда ножи забирали, то у Нарбаева была кровь, так как он ножи не отдавал, на ФИО13 с ножом кидался, поэтому он ударил подсудимого палкой, и у него выпал нож.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, летом 2010 года, он находился на вахте, на дизельной электростанции. Во второй половине дня около 16 часов к нему подошел ФИО17 и рассказал, что ФИО1 порезал Нарбаев Ш.С.. Он позвонил начальнику, чтобы его подменили и пошел к фельдшеру. ФИО1 лежал на матрасе во дворе дома, на лице у него была рана, рука подвязана. Также там находились ФИО17, ФИО13, ФИО2, ФИО5, ФИО3. Он спросил, что случилось, и ему сказали, что Нарбаев Ш.С. порезал ФИО1. Он с ФИО17 пошли за лодкой, после чего вернулись за ФИО1, погрузили его в лодку. В это время фельдшер сообщила, что звонил Нарбаев Ш.С. и спросил ее, живой ли ФИО1, она ответила, что живой, после чего он попросил передать ФИО1, что он ждет его на берегу. Дословно он сказал: «На берегу жду я и его смерть» Когда тянули лодку, на перекрестке улиц <адрес>, ФИО15 и ФИО2 вышли из лодки. После того как выгрузил ФИО15 и ФИО2 на перекрестке, возле дома № по улице <адрес>, видел Нарбаева Ш.С., он что-то кричал, махал ножами.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в первый раз он увидел у ФИО1 колотые раны на спине, во второй раз увидел, что рука была перевязана, чтобы кровь не шла, также лицо было сильно в крови, на спине раны. Он сходил за катером, вернулся с ФИО11. Когда погрузили на лодку ФИО1, собрались ехать на берег, дочь фельдшера вынесла телефон, фельдшер поговорила по телефону. Как она пояснила, звонил Нарбаев Ш.С., спрашивал жив ли ФИО1, если жив, то передать, что смерть его ждет на берегу. Мы перевезли ФИО1 на тот берег, передали скорой помощи. Потом мать говорила, что звонил Нарбаев Ш.С., угрожал ей, спрашивал, где ФИО1, собирался его добить. Видел Нарбаева Ш.С. вечером, на <адрес>, он был в состоянии алкогольного опьянения, танцевал, веселился, в руках у него было два ножа. Больше в поселке его не видел, но говорят, что он приезжал.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что как Глава <адрес> сельского поселения, Нарбаева Ш.С. может охарактеризовать как хорошего человека, замечаний к нему не было, он обычный деревенский житель, хозяйственный, отзывчивый. ФИО1 также может охарактеризовать с положительной стороны, отзывчивый, хозяйственный. В тот день, точную дату не помнит, был выходной, ионя работал на огороде. Видел и ФИО1, и Нарбаева Ш.С., идущих по отдельности в магазин, но не придал этому значения. В районе 19 часов, когдая возвращался домой, увидел скопление людей. Остановился. Там находились ФИО13, ФИО17, ФИО5, ФИО16, которые стояли вокруг Нарбаева Ш.С., и в руках у них были штакетины, а у Нарбаева Ш.С. были расставлены руки. Видел махание штакетин, после чего увидел, что Нарбаев Ш.С. падает, и прижимается к забору. Он подошел, развел всех. Как ему пояснили, в поселке произошла ситуация с ножевым ранением,и он, чтобы не было самосуда, решил отвезти Нарбаева Ш.С. в администрацию, откуда позвонил в РОВД. Также, когда подошел к ним, и развел всех, толи ФИО13, толи ФИО5 показали ножи, которые сложили в пакет. Они пояснили, что это ножи Нарбаева Ш.С., что одним из них он нанес ножевое ранение ФИО1. Также пояснили, что Нарбаев Ш.С. ходил с этими ножами по деревне, и угрожал. Ему предлагалось бросить ножи, но он их не бросал. ФИО13 сказал, что Нарбаев Ш.С. бросился на него с ножом. В администрации спросил у Нарбаева Ш.С., что произошло, но он был очень возбужден, говорил, что все нормально. Сложилось впечатление, что он не осознавал, что происходило. Возле забора, когда всех разнял, он вообще ничего не говорил. Конфликтов ранее между потерпевшим и подсудимым у них не было, такой явной неприязни никогда не высказывали.

Виновность Нарбаева подтверждается оглашенными в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, согласно которых в настоящее время он проживает в п. <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., точного числа он не помнит. Он работал в огороде у ФИО1 он попросил помочь ему за деньги. Когда он работал в огороде то примерно после 15 часов, точное время он не помнит, он услышал, что кто-то прошёл по улице. Он вышел на улицу и увидел, что стоит местный житель п. <адрес> Нарбаев, которого все зовут по прозвищу «<данные изъяты>» или по имени <данные изъяты>. Он держав в руках два ножа, по одному в каждой. Он стоял и танцевал с ножами и кричал: «<данные изъяты> выходи». Он подошёл к нему и поздоровался за руку, при этом Нарбаев убрал из правой руки нож в левую и поздоровался. Он спросил его что случилось, на что Нарбаев сказал, что это не его дело. Тогда он сказал, что ФИО1 нет дома. После этого Нарбавев ушёл от дома по улице <адрес>. Он был очень пьяный и вёл себя агрессивно. На следующий день он узнал «<данные изъяты>» порезал ФИО1 и его увезли в <адрес> в больницу. (том 1 л.д. 185-186)

Cогласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО3 и ФИО5 где помогал им по хозяйству. Около 15 часов он вышел на улицу и увидел, что выше по улице происходит какая-то борьба. Он сразу не разобрал, кто там находился, так как немного обзору мешало дерево черёмухи. Потом он рассмотрел, что там находятся ФИО1 и другой житель села которого по-русски называют <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>». Он увидел только как после борьбы ФИО1 нанёс один удар по лицу «<данные изъяты>» и побежал в его сторону, и при этом зажимал своей правой рукой левую руку. Когда ФИО1 подбегал к дому ФИО3 он увидел, что по его лицу и рукам течёт кровь, также кровь текла из раны на шее и изо рта. Он вбежал во двор дома ФИО3. Он отвёл младшую дочь ФИО3 во двор. Когда он вышел во двор то видел, как ФИО19 оказывает медицинскую помощь ФИО1, а он говорил ей, что у него заболело сердце. После того как ФИО19 и ФИО5 оказали ФИО1 медицинскую помощь он был в сознании и рассказал, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут когда он пошёл в магазин, который находится на улице <адрес>, он встретил возле магазина ФИО13, который заводил там мотоцикл с которым стал разговаривать. В этот момент он увидел, что по улице <адрес> к ним подошёл Нарбаев Ш.С. Он поздоровался с ним и как он понял, он даже обнялся с Нарбаевым как бы по-братски. В этот момент ФИО1 обратил внимание, что в руке Нарбаева Ш.С. находится нож. ФИО1 спросил у Нарбаева: «Для чего ты ходишь с ножом, боишься что ли кого-нибудь?». На что Нарбаев ответил, что он никого не боится. После чего ФИО1 опять спросил у Нарбаева: «Для чего тогда ты ходишь с ножом, если ты никого не боишься?». На что Нарбаев сказал: «Показать?» На что ФИО1 ответил: «Покажи». После этого Нарбаев нанёс ножом один удар в лицо ФИО1. После чего ФИО1 сразу побежал к дому ФИО19. Как рассказывал ФИО1 он не слышал, как Нарбаев догнал его, но потом когда догнал тогда стал наносить ему удары ножом. Он понял, что видел именно тот момент когда «<данные изъяты>» догнал ФИО1 на улице <адрес>, возле колодца. Также когда ФИО1 находился во дворе дома ФИО3 туда прибежали ФИО13 и ФИО17. Потом ФИО1 увезли в катере на телеге на берег. Он оставался дома у ФИО3. Когда они уехали он вышел через какое-то незначительное время на улицу и увидел, что по ней в сторону дома ФИО1 идёт «<данные изъяты>». В его руке он увидел нож. Когда <данные изъяты> дошёл до дома ФИО1 он остановился напротив, стал танцевать какой-то кавказский танец и тогда он увидел у него во второй руке нож. Он что-то громко кричал, но что именно он не помнит. Он сказал об этом ФИО5 и он пошёл в сторону <данные изъяты>. Он оставался в доме ФИО3 и что далее происходило на улице не знает. (том 1 л.д. 198-202)

Cогласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 онв настоящее время он проживает вместе со своей семьёй по вышеуказанному адресу. В <адрес> сельском поселении он проживаю около 18 лет и знаком почти со всеми жителями села. ФИО1 знает с тех пор как он вернулся с армии. Он может охарактеризовать его следующим образом, как нормального парня, уравновешенного человека, не вспыльчивый и не агрессивный. Отношения с ним не поддерживает, только как с жителем села. Нарбаева по прозвищу «<данные изъяты>» он знает на протяжении примерно 5 лет. Отношения с ним только поверхностные. Ранее он не замечал за ним приступов агрессии и при нём ни у кого из жителей села конфликтом не возникало. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он встретил Нарбаева у берега реки. Он не понял был ли он выпивший или нет. Он сам был трезвый. Нарбаев предложил ему выпить пива и он согласился. Они пошли в сторону магазина «<данные изъяты> Немного вдалеке от магазина по ул. <адрес>, напротив д. № по ул. <адрес> возле своего мотоцикла стоял ФИО13 и пытался завести свой мотоцикл. Рядом с ним стоял ФИО1. Они подошли и поздоровались. ФИО1 пил из стеклянной бутылки пиво и предложил Нарбаеву выпить пиво с ним. Он промолчал, а Нарбаев сделал глоток из его бутылки. Как ему показалось ни ФИО2, ни ФИО1 не были пьяны. То есть обстановка была нормальная, ненапряженная. Когда они подходили к ФИО2 и ФИО1, то в руках у Нарбаева он ножа не заметил. В тот момент когда Нарбаев сделал глоток из бутылки ФИО1 и вернул ему бутылку, ФИО1 спросил у Нарбаева: «<данные изъяты>, скажи ты чего с ножом ходишь?». Он не обратил внимание на то, был ли в этот момент у Нарбаева в руке нож, так как не придал вопросу ФИО1 значение и не вслушивался в ответ Нарбаева, хотя он что-то ответил ФИО1. Он только увидел как Нарбаев внезапно, то есть неожиданно для него и для всех присутствующих бросился на ФИО1 и нанёс ему один удар ножом, который также внезапно для него оказался в руке Нарбаева. От куда он его достал он не заметил. Нарбаев нанёс удар ножом в шёку ФИО1. ФИО1 отскочил назад, выломал с забора штакетину, то есть плоскую палку, и хотел ударил ей Нарбаева или хотел ударить он точно не разглядел, так как у него был шок от того что Нарбаев ни с того, ни с сего нанёс удар ножом ФИО1. Нарбаев пошёл на ФИО1 и тот бросил штакетину, схватился за щёку и присел на четвереньки. ФИО2 подхватил штакетину с земли и хотел ей ударить Нарбаева по руке. Но Нарбаев крикнул ему: «Отойди, не лезь, хоть ты и родственник я тебя прирежу». После чего <данные изъяты> бросил палку, а ФИО1 поднялся и пошёл быстрым шагом в сторону фельдшера. Он стоял на месте и видел как ФИО1 повернул за угол, Нарбаев с ножом в руках пошёл следом за ним. Роман завёл мотоцикл и уехал. А он пошёл домой. Больше он Нарбаев Ш.С. в этот день не видел и что произошло дальше между ФИО1 и Нарбаевым не знает. Дополнил, что в момент нанесения удара ножом Нарбаевым ФИО1 они располагались следующим образом: мотоцикл ФИО2 стоял задним колесом к магазину вдоль улицы <адрес>, справой стороны дороги, если двигаться в сторону администрации. ФИО1 стоял у заднего колеса, Нарбаев стоял напротив него у руля, то есть лицом к магазину «<данные изъяты>», он стоял справа от Нарбаева, а ФИО2 чуть левее от него у переднего колеса мотоцикла. Схему расположения приложил.(том 1 л.д. 207-209)

Cогласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15с Нарбаев Ш.С. она сожительствует уже на протяжении примерно 22 двух лет. Может охарактеризовать его с положительной стороны, трудолюбивый, хозяйственный, спиртным не злоупотреблял. Но в состоянии алкогольного опьянения становился неуравновешенным, но к ней агрессии он не проявлял, так как думает, что он уважал её. ФИО1 она может охарактеризовать с нормальной стороны, парень как парень, ничего плохого про него сказать не может. Особо тесные отношения ФИО1 и Нарбаева никогда не связывали, но конфликтов насколько она знает между ними никогда не было. Всегда когда они встречались здоровались и обнимались. ДД.ММ.ГГГГ они садили картошку утром и Нарбаев употреблял спиртное после этого и был довольно пьян. Он пил водку и мешал её с пивом, отмечая конец работы. По факту происшедшего между ФИО1 и Нарбаевым ничего пояснить не может так как не знает. После того как они посадили картошку и Нарбаев ушёл из дома, примерное время около 14 часов 00 минут, она видела из огорода как примерно через два часа Нарбаев Ш.С. только зашёл во двор и почти сразу вышел. После этого в этот день он больше домой не приходил. У них дома телефона нет. Позже около 22 - 23 часов к ней домой приехал глава и сказал, что Нарбаев ударил ножом ФИО1 и находится в администрации и просит чтобы она пришла к нему. Но она сказала, что к нему не пойдёт. Позже глава привёл Нарбаева в сопровождении ФИО13 и ФИО17 домой, чтобы он переоделся и умылся, после чего они вновь увели его в администрацию. Нарбаев был одет в серую рубашку с коротким рукавом и чёрные трико или брюки. Когда он пришёл из администрации, то одежда была грязная, с порывами и испачкана кровью, можно сказать что рубашка была в крови полностью. На следующий день, она не стала застирывать данную одежду, а взяла рубашку и брюки и сожгла их в печи, так как ей было неприятно её хранить и видеть. (том 1 л.д. 215-217)

Cогласно оглашенных в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, в настоящее время он проживает вместе со своей семьёй по вышеуказанному адресу. В <адрес> сельском поселении он проживает с самого рождения, поэтому жителей села знает хорошо и со всеми поддерживает хорошие отношения. ФИО1 он может охарактеризовать следующим образом, с положительной стороны, как нормального жителя села, который работает и имеет семью. Ни у кого из селян конфликтов с ним не было. По крайней мере он с ним проблем не имел. Нарбаева Ш.С. он может охарактеризовать следующим образом, только с отрицательной стороны, как нервного неуравновешенного человека, который неоднократно угрожал убийством при этом угрожая ножом, жителям села. Он употребляет спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неуравновешенно и агрессивно. Он неоднократно говорил, что способен на убийство любого кто ему помешает. Он неоднократно видел, что Нарбаев носит с собой нож, но почему и для чего он с собой носил нож он не спрашивал, потому что понимал, что реакция могла быть разной и по мимо того ему это было не интересно. Сам он Нарбаева не боится но думает, что он способен на преступление, особенно в отношении тех кто мало способен ему сопротивляться. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, когда он вместе со своей супругой ФИО3, которая является фельдшером фельдшерско-акушерского пункта их села и детьми находился во дворе своего дома, по адресу ул. <адрес> № увидел, что во двор их дома вбежал ФИО1, который еле передвигался, то есть был слаб и держал обе руки возле лица и шеи, то есть зажимал руками раны на лице и шеи, из которых сочилась кровь. После того как ФИО1 вбежал к ним во двор он упал на землю, то есть на колени упершись головой в землю. Он сначала не понял, что произошло с ФИО1 и потому спросил его что произошло. ФИО1 как ему показалось был трезвый. На это ФИО1 сказал только одно слов: «<данные изъяты> Он сразу понял, что он имел в виду жителя села Нарбаев Ш.С., которого местные жители называют по прозвищу «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», а по-русски его называют по имени <данные изъяты> или просто <данные изъяты>. В этот момент к ФИО1 подбежала его жена и мельком осмотрев раны на лице, теле и руках ФИО1 сказала, что ему срочно нужно перетянуть раны из которых обильно текла кровь. Обильно текла тёмная венозная кровь из вены или артерии из под левой подмышечной области и также из раны на левом предплечье. Он перетянул жгутом данные раны, а жена сделала ФИО1 несколько инъекций, так как он говорил, что он слабеет и ему становится плохо с сердцем. ФИО1 был в сознании и рассказал, что сегодня то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, когда он пошёл в магазин, который находится на улице <адрес> точный адрес магазина он назвать затруднился, он встретил возле магазина ФИО13 с которым стал разговаривать. В этот момент он увидел, что по улице <адрес> идут жители посёлка Нарбаев Ш.С. и ФИО14. Он поздоровался с ними и обратил внимание, что в руке Нарбаева Ш.С. находится нож. ФИО1 спросил у Нарбаева: «Для чего ты ходишь с ножом, боишься что-ли кого-нибудь?». На что Нарбаев ответил, что он никого не боится. После чего ФИО1 опять спросил у Нарбаева: «Для чего тогда ты ходишь с ножом, если ты никого не боишься?». На что Нарбаев сказал: «Показать для чего я ношу с собой нож?» На что ФИО1 ответил: «Покажи». После этого Нарбаев нанёс ножом один удар в лицо, точнее в область лица и попал в рот. После чего ФИО1 сразу направился к нему домой, для того, чтобы жена оказала ему медицинскую помощь. Однако по дороге к ним Нарбаев догнал его, когда ФИО1 уже шёл по улице <адрес> и нанёс ему много ударов ножом, не менее 7, в лицо, в область шеи, по телу и рукам. После чего ФИО1 стал скрываться, то есть убегать от Нарбаева к ним в дом. Когда он увидел, что ФИО1 входит к ним во двор, в этот момент он Нарбаева не видел. В тот момент когда он перевязывал раны ФИО1 жена позвонила в скорую помощь и сообщила о ножевых ранениях. В момент когда он перетягивал раны ФИО1, то обратив внимание на то, что у него имелись следующие телесные повреждения: колото-резанные раны в области рта, щеки и глаза, в области шеи, в области предплечья, около 4-х, в области ключицы и под лопаткой, в подмышечной области, все раны с левой стороны, а также на правой руке, в области предплечья. В то время когда он с женой оказывал медицинскую помощь ФИО1, к ним во двор прибежали ФИО17 и ФИО13. Примерно через 1,5 часа после того как ФИО1 прибежал к ним во двор, к их дому подошла машина, к которой был привязан катер на телеге. Машиной управлял ФИО11. Они поместили ФИО1 в катер и повезли на берег, где переправили его на другой берег и передали бригаде скорой помощи. Перед тем как поместить ФИО1 в катер на их домашний телефон позвонил Нарбаев. С ним разговаривала его жена. Она передала слова Нарбаева, который просил сообщить ФИО1 о том, что он ждёт его на берегу реки, чтобы убить. После того как около 17 часов 40 минут ФИО13 и ФИО17, вместе с его женой повезли на катере ФИО1 на правый берег реки <данные изъяты>, он вернулся к себе в дом. Он встретил мальчика по имени ФИО20, который был там и он сказал, что он видел, как Нарбаев с ножами в руках направился к дому ФИО1, который расположен по адресу если он не ошибается ул. <адрес> №. После этого он выглянул на улицу и увидел, что Нарбаев стоит напротив дома ФИО1 и выполняет «танец с ножами», то есть как бы лезгинку с кинжалами и при этом кричит: «<данные изъяты> выходи», при этом выкрикивая нецензурную брань в адрес ФИО1 и его семьи. Нарбаев Ш.С. увидел его и стал демонстративно вызвать его на разговор. Он видел, что в руках у Нарбаева ножи. Он опасаясь, что у Нарбаева в этот момент находится ножи и после того как он причинил ножевые ранения ФИО1 может причинить их ему и кому-нибудь ещё, взяв с собой штакетник, то есть небольшую доску пошёл к нему навстречу. Когда он подходил к Нарбаеву то увидел, что у него в руках два ножа, которые он удерживал в двух руках, по одному в каждой и несколько раз замахивался и намеревался нанести ими удары ФИО17 и ФИО13 которые в этот момент уже находились возле него и пытались забрать у него ножи. То есть он видел, что Нарбаев целенаправленно пытался нанести удары ножами ФИО17 и ФИО13 с агрессивными криками: «Убью…». Он поспешил к ним, так как опасался за жизнь ФИО13 и ФИО17, так как попытку убить ФИО1, точнее результаты этого видел. Подбежав к Нарбаеву он крикнул ему: «Ты что творишь». Развернувшись к нему Нарбаев выкрикнул: «А, толстый…» и кинулся на него с ножами. Его в деревне называют «толстым», то есть он узнал его. Он обороняясь от удара ножом нанёс ему слева направо удар штакетником в область правого плеча, от чего Нарбаев выронил оба ножа и упал на землю. В этот же момент из одежды Нарбаева выпали два патрона для гладкоствольного ружья в пластиковом корпус красного цвета. Нарбаев вскочил с яростным криком и попытался накинуться на него, но он опасаясь, что Нарбаев может поднять ножи нанёс ему удар кулаком по лицу, после чего Нарбаев упал и сразу поменяв тон с яростного на жалостливый стал спрашивать их, то есть его, ФИО13 и ФИО17 почему они его не уважают. Они подняли Нарбаева с земли. В этот момент к ним подошёл глава села Дугаёв и он передал ему оба ножа и два патрона. Патроны были с снаряжённом состоянии. ФИО18, ФИО2 и ФИО15 повели Нарбаева в здание администрации, а он пошёл домой где уже находилась его жена. (том 1 л.д. 189-192)

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность Нарбаева Ш.С. нашла свое подтверждение материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в доме № по ул. <адрес> на кухонном столе обнаружен нож с деревянной рукояткой, которым со слов участвующего Нарбаева Ш.С. он нанес ФИО1 несколько колото-резанных ран. Данный нож изъят. (том 1 л.д. 36-37)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого со слов участвующего Нарбаева Ш.С. напротив д. № по ул. <адрес> между ним и ФИО1 начался конфликт, в ходе которого он нанёс один удар ножом в область лица. На деревянных досках на указанном Нарбаевым Ш.С. участке обнаружены следы в виде капель вещества бурого цвета похожего на кровь. Далее со слов участвующего Нарбаева Ш.С. ФИО1 после нанесения ему удара ножом проследовал к углу магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу ул. <адрес> № а затем направился в проулок в сторону ул. <адрес>. На протяжении всего участка пути следования ФИО1 указанного Нарбаевым Ш.С. на земле имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь в виде капель на расстоянии примерно 50 см. друг от друга до д. № по ул. <адрес>. С уложенных досок представляющих собой тропинки изъят фрагмент доски с веществом бурого цвета похожего на кровь.

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он указал место - напротив д. № по ул. <адрес> сельского поселения, где Нарбаев Ш.С. нанёс в его присутствии удар ножом в область лица, продемонстрировав каким именно образом. (том 1 л.д. 251-254)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в помещении СО по Комсомольскому району СКП РФ по Хабаровскому краю осмотрены предметы: фрагмент деревянной доски и нож с деревянной ручкой, на которых имеются помарки вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 270-272)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у потерпевшего ФИО1 имелись следующие телесные повреждения:

Слепые колото-резанные раны - в области левого надплечья (3), резанные раны - левого предплечья (1), на верхней и нижней губах слева (2), в средней трети левой брови (1), на тыле верхней трети левого предплечья (1), на передней поверхности в средней трети правого плеча (1). Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня.

Слепая колото-резанная рана - на внутренней поверхности на границе средней и верхней трети левого плеча с полным повреждением плечевой вены и частичным повреждением плечевой артерии (1). Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (том 2 л.д. 7-9)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на ноже, изъятом ДД.ММ.ГГГГ из д. № по ул. <адрес> и фрагменте доски, изъятом с деревянной дорожки по ул. <адрес> обнаружена кровь человека группы 0

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Нарбаев Ш.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием лишающим его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается.

На момент совершения инкриминируемого деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения деликта не находился. (том 2 л.д. 39-41)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Нарбаева Ш.С. в инкриминируемом деянии, а именно в совершении подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом поведения подсудимого Нарбаева Ш.С. в судебном заседании у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность вывода амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, признавшей его вменяемым.

Органом следствия действия подсудимого Нарбаева Ш.С. квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК Российской Федерации.

Для указанной квалификации органу следствия необходимо было представить бесспорные доказательства, позволяющие суду сделать вывод о том, что подсудимый Нарбаев Ш.С. действовал непосредственно с прямым умыслом, направленным на убийство потерпевшего.

В ходе судебного следствия потерпевший ФИО1 пояснял, что после причиненного ему первого ножевого ранения Нарбаеву ничего не мешало его убить, так как после причинения ему резанного ранения он имел возможность оторвать от забора штакетник и совместно с ФИО2 оборонялся от Нарбаева штакетником. Когда он ушел от магазина в сторону проживания фельдшера за медецинской помощью, в это время Нарбаев и ФИО14 вместе с ФИО2 находились около магазина. Судом с достоверностью установлено, что слепая колото-резанная рана на внутренней поверхности на границе средней и верхней трети левого плеча с полным повреждением плечевой вены и частичным повреждением плечевой артерии была причинена Нарбаевым в тот момент, когда подсудимый и потерпевший находились без свидетелей, когда ФИО1 пообещал привести «толпу», и между ними продолжилась драка, в процессе которой ФИО1 нанес удар кулаком по лицу Нарбаеву. Данное обстоятельство подтверждается показаниями несовершеннолетнего ФИО20, который видел драку между подсудимым и потерпевшим, и видел, как после борьбы ФИО1 нанёс один удар по лицу «<данные изъяты>» и побежал в его сторону, и при этом зажимал своей правой рукой левую руку. После нанесения указанного повреждения у Нарбаева была реальная возможность причинить смерть потерпевшему ФИО1. При таких обстоятельствах действия подсудимого Нарбаева Ш.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Нарбаев Ш.С. ранее не судим, совершил преступление впервые, частично признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления.. Эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Нарбаева Ш.С., характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Нарбаева Ш.С. без изоляции от общества.

Меру пресечения подсудимому Нарбаеву Ш.С.. с учетом степени тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд оставляет заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять подсудимому Нарбаеву Ш.С. с 22 февраля 2011 года. с зачетом времени содержания под стражей с момента его задержания.

Вещественные доказательства признанные по настоящему делу и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Нарбаев Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нарбаеву Ш.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 23 июня 2010 года по 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением от 10 мая 2011 года приговор Комсомольского районного суда от 22 февраля 2011 года в отношении Нарбаев Ш.С. изменен.

Действия Нарбаева Ш.С. со ст.111 ч.1 УК РФ переквалифицированы на ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Карпикова А.Н. оставлено без удовлетворения.