Отметка об исполнении приговора Дело № 1-18/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации17 мая 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре
Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,
с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,
подсудимого Горак А.А.,
защитника Кондурова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мысковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горак А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в селе <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес> дом № квартира №, проживающего в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
у с т а н о в и л :
Горак А.А. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Горак А.А. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения (угона), воспользовавшись тем, что гражданин ФИО1 пошел спать и за его действиями никто не наблюдает, взял без его разрешения ключи от автомобиля «<данные изъяты>» без государственных номеров, принадлежащего ФИО1, после чего вышел из квартиры, в которой находился, во двор квартиры № дома № по улице <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края, где стоял вышеуказанный автомобиль, и при помощи ключей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыл данный автомобиль, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего уехал в <адрес> сельское поселение Комсомольского района Хабаровского края, таким образом неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», без государственных номеров, принадлежащим ФИО1 стоимостью 25000 рублей. Во время движения при въезде в <адрес> сельское поселение Комсомольского района Хабаровского края, Горак А.А. не справился с управлением данного автомобиля и совершил опрокидывание, после чего оставив автомобиль «<данные изъяты>», без государственных номеров, на месте ДТП, уехал в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Горак А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.
Сторона защиты адвокат Кондуров А.Г.также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно поступившей телефонограммы потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Действия подсудимого Горак А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Подсудимый Горак А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом личности подсудимого Горак А.А., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Мера пресечения подсудимому Горак А.А. заключение под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении с освобождением из-под стражи в зале суда.
Признать за гражданским истцом ФИО1. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Горак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Горак А.А. следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать за гражданским истцом ФИО1. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Горак А.А. - заключение под стражу в зале суда изменить, из-под стражи освободить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.