Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-69/2011 (373417)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре                                                                      11 апреля 2011 года

            Комсомольский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего - судьи Фетисовой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораКомсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Артеменко И.Ю.,

адвоката Бусоргиной М.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Артазей Т.В.,

а также потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артеменок И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Артеменко И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Артеменко И.Ю., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что ударом ножа в область грудной клетки может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева по реберной дуге, ранение сердца, гемоперикард, ограниченный левосторонний пневмоторакс, посттравматический перикардит, что по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Подсудимым Артеменко И.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Артеменко И.Ю. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Артеменко И.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого Артеменко И.Ю. судом установлено, что <данные изъяты>.

Артеменко И.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, в состоянии опьянения агрессивен, свои действия не контролирует, склонен к кражам, привлекался к административной ответственности.

Артеменко И.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Сомнений во вменяемости подсудимого Артеменко И.Ю. у суда не имеется. Действия Артеменко И.Ю. во время совершения преступления были целенаправленными и последовательными, поведение Артеменко И.Ю. в судебном заседании - адекватно и осознано.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Артеменко И.Ю. наказание, связанное с лишением свободы.

Артеменко И.Ю. <данные изъяты> Изоляция Артеменко И.Ю. от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Артеменок И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артеменко И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Артеменко И.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Артеменко И.Ю. наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - нож, брюки черного цвета, джинсовые брюки, футболку черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Артеменко И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья

Вступил в законную силу 22 апреля 2011 г.