Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Отметка об исполнении приговора______________________________Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        6 июня 2011 года                                                          г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Стародубова М Ф.

подсудимого Брагина М.А.,

защитника Бусоргиной М.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брагина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес> улица <адрес> дом квартира проживающего городе <адрес> проспект <адрес> дом квартира , гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> холостого, временно неработающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

                                               

Брагин М.А. и иные лица совершили квалифицированную кражу.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Брагин М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иными лицами, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, умышленно, обеспечивал тайность проникновения иных лиц в помещение корпуса кружковой работы МОУ ДОД ДОО (П) центр «<данные изъяты>», которые незаконно проникли в помещение корпуса кружковой работы МОУ ДОД ДОО (П) центр «<данные изъяты>», расположенное в урочище сельского поселения село <адрес> муниципального района <адрес> в -х км. к юго-западу от сельского поселения «Село <адрес>», откуда умышленно группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, а именно: многофункциональный тренажер «<данные изъяты>» стоимостью 22000 рублей, линолеум размером 3,5 х 5 м. стоимостью 7500 рублей, всего на общую сумму 29500 рублей, принадлежащий МОУ ДОД ДОО (П) центр «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Брагин М.А. и иные лица скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МОУ ДОД ДОО (П) центр «<данные изъяты>» Брагин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.30 час. до 02.00 час., точное время следствием не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иными лицами, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, обеспечивал тайность проникновения иных лиц в помещение корпуса кружковой работы МОУ ДОД ДОО (П) центр «<данные изъяты>», которые незаконно проникли в помещение корпуса кружковой работы МОУ ДОД ДОО (П) центр «<данные изъяты>», расположенное в урочище сельского поселения село ФИО1 муниципального района <адрес> в х км. к юго-западу от с/п. «Село <адрес>», откуда группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, а именно: тренажер гребной «<данные изъяты>» стоимостью 6786 рублей, тренажер приставка для ног стоимостью 9624 рублей, тренажер «<данные изъяты>» стоимостью 5900 рублей, диск обрезиненный стоимостью 3480 рублей, диск обрезиненный стоимостью 1700 рублей, тренажер многофункциональный «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, всего на общую сумму 47490 рублей, принадлежащий МОУ ДОД ДОО (П) центр «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Брагин М.А., и иные лица скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Брагин М.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении согласился на постановление приговора без судебного разбирательства., государственный обвинитель Стародубов М.И.. также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку Федеральный закон от 7 марта 2011 года №62-ФЗ смягчает наказание и улучшает положение лица, совершившего преступление, действия подсудимого Брагина М.А. подлежат квалификации по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Брагин М.А. ранее не судим. Характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Брагина М.А., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Брагина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Брагина М.А. следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Брагину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.