тайное хищение чужого имущества



Отметка об исполнении приговора____________________________Дело № 1-92/11

    

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                    г. Комсомольск-на-Амуре

Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего федерального Судьи Винникова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого Сирина О.Н.,

адвоката Александрова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мысковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сирина О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего в посёлке <адрес>, улица <адрес> дом , квартира , гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно без штрафа, без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 160 ч.2 УК Российской Федерации,

              

у с т а н о в и л:

Сирин О.Н. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, а также похитил вверенное ему чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием установить не представилось возможным, Сирин О.Н., находясь в квартире дома по ул.<адрес> в п.<адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО7 взял у последнего во временное пользование бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием установить не представилось возможным, Сирин О.Н. находясь в квартире дома по ул.<адрес> в п.<адрес>, узнав о том, что ФИО7 забыл кому именно передал во временное пользование бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6, решил похитить вышеуказанную бензопилу, вверенную ему во временное пользование ФИО7, чтобы в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества Сирин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут более точное время предварительным следствием установить не представилось возможным, находясь в квартире дома <данные изъяты> по ул.<адрес> в п.<адрес> сообщил ФИО7, что он не брал бензопилу «<данные изъяты>», тем самым ввёл последнего в заблуждение. Таким образом, Сирин О.Н. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путём присвоения похитил вверенное ему чужое имущество - бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом Сирин О.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 40 минут, более точное предварительным следствием установить не представилось возможным, Сирин О.Н. подошёл к двери квартиры дома по ул.<адрес> в п.<адрес>, и применив физическую силу рывком взломал запорные устройства входной двери вышеуказанной квартиры незаконно проникнув в жилище гражданки ФИО6, которая в квартире отсутствовала. Сирин О.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий тайно похитил DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 1159 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 1159 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сирин О.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал своё письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.

Сторона защиты адвокат Александров А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренные уголовно-правовой нормой санкции ст.ст.158 ч.3, 160 ч.2 УК Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы.

Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 3 статьи 158 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, то действия подсудимого Сирина О.Н. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, и по части 2 ст.160 УК Российской Федерации как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Сирин О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступления против собственности. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сирина О.Н., согласно ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сирину О.Н. наказания в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно, поскольку он ранее судим за хищение чужого имущества, и вновь совершил тяжкое преступление против собственности. Реальное отбытие наказания Сириным О.Н. будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что Сирин О.Н. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Сирин О.Н. подлежит отбыванию назначенного наказания в исправительной колонии общего режима..

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку от DVD-плеера «<данные изъяты>», s/n <данные изъяты> DVD-плеер «<данные изъяты>», s<данные изъяты>; чек на DVD-плеер «<данные изъяты>»; гарантийное свидетельство на бензопилу «<данные изъяты>», s/n <данные изъяты>; чек на бензопилу «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л :

Признать Сирина О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, частью 2 статьи 160 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 ст.158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - в виде одного года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

- по части 2 статьи 160 УК Российской Федерации - в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69 частью 3 УК Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний назначить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента реального отбытия наказания.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку от DVD-плеера «<данные изъяты>», s/n <данные изъяты>; DVD-плеер «<данные изъяты>», s/n <данные изъяты>; чек на DVD-плеер «<данные изъяты>»; гарантийное свидетельство на бензопилу «<данные изъяты>», s/n <данные изъяты>; чек на бензопилу «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1 июля 2011 года.