Отметка об исполнении приговора Дело № 1-96/11 16 июня 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е. подсудимого Чередова М.И., защитника Бугакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Мысковой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чередова М.И.,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации у с т а н о в и л : Чередов М.И. незаконно приобрел, переработал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Чередов М.И., находясь на территории прилегающей к дому № по <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, который он умышленно и незаконно сорвал с целью последующего потребления в личных целях, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. После этого, гр. Чередов М.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную переработку наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории двора <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, оборвал верхушечную часть незаконно приобретённого ранее растения конопли, из которой он умышлено, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> переработал наркотическое средство - марихуану, получив гашишное масло в неустановленном в ходе дознания количестве, которое затем, <данные изъяты> использовал путем курения в полном объеме. Оставшуюся часть, наркотического средства - марихуаны, которой после ее употребления в личных целях, общее количество в высушенном виде составило 6,52 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, гр. Чередов М.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год умышленно и незаконно хранил в помещении летней кухни расположенной на территории двора <адрес> в <адрес>, где он так же умышленно и незаконно хранил <данные изъяты> растения конопли, вес которых в высушенном состоянии составил 17, 57 гр., являющееся частями наркосодержащих растений конопли. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут в ходе производства обыска в помещении летней кухни расположенной на территории двора <адрес>, были обнаружены и изъяты пачка из под папирос «<данные изъяты>» в которой находилась растительная масса, являющейся наркотическим средством - марихуаной, и <данные изъяты>, являющиеся частями наркосодержащих растений конопли. В судебном заседании подсудимый Чередов М.И. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Сторона защиты адвокат Бугаков С.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. государственный обвинитель Усов Л.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Действия подсудимого Чередова М.И. подлежат квалификации почасти 1 статьи 228УК Российской Федерации как незаконное приобретение, переработка, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Подсудимый Чередов М.И. ранее не судим. Характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию престпления. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. С учетом личности подсудимого Чередова М.И., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к уголовному делу, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации п р и г о в о р и л: Признать Чередова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Чередова М.И. следующие обязанности- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства. Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к уголовному делу - уничтожить. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.