Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Отметка об исполнении приговора____________________________________Дело № 1-99/11

    

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          6 июня 2011 года                        г. Комсомольск-на-Амуре

Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего федерального Судьи Винникова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Комсомольского района Хабаровского края Хан В.Г.,

подсудимого Плетенюк А.Ф.,

адвоката Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение и ордер№1048 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мысковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плетенюк А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в селе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации

              

у с т а н о в и л:

Плетенюк А.Ф. совершил квалифицированную кражу.

          Преступление совершено на территории Комсомольского муниципального района Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Плетенюк А.Ф., находясь по месту своего проживания в <адрес> сельского поселения <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО5 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, находящееся в указанном доме и принадлежащем ФИО5, а именно DVD-плеер «<данные изъяты>» с пультом управления, стоимостью 2090 рублей, телевизор «<данные изъяты> с пультом управления на сумму 5200 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты> с двумя колонками на сумму 3000 рублей, детские сани стоимостью 300 рублей, плед стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности 200 килограмм картофеля и 4 капроновых мешка, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11090 рублей. С похищенным имуществом Плетенюк А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Плетенюк А.Ф. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.

Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хан В.Г. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия подсудимого Плетенюк А.Ф. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Характеризуется подсудимый Плетенюк А.Ф. по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания посредственно, ранее судим за совершение преступлений против личности. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со статьей 68 УК Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что преступление подсудимым Плетенюк А.Ф. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение на основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации подлежит безусловной отмене, а наказание - назначению по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления, музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя звуковыми колонками, детские сани, плед, чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации музыкального центра «<данные изъяты>», чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на DVD-плеер «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, записки Плетенюк А.Ф. хранить при уголовном деле.

Заявленный в ходе рассмотрения дела гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                                п р и г о в о р и л :

           Признать Плетенюк А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации отменить условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде одного года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плетенюк А.Ф. заключение под стражу оставить прежней.     

Вещественные доказательства по делу - телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления, музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя звуковыми колонками, детские сани, плед, чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации музыкального центра «<данные изъяты>», чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на DVD-плеер «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, записки Плетенюк А.Ф. хранить при уголовном деле.

Взыскать с Плетенюк А.Ф. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 2090 рублей

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента вручения его копии в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.П.ВИННИКОВ

Приговор вступил в законную силу 4 июля 2011 года.