Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Отметка об исполнении приговора Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     1 июля 2011 года                                                              г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                             

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.

подсудимого Баторова Б.И.,

защитника Геранину К.В., предоставившему удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баторова Б.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес> улица <адрес> дом квартира проживающего в городе <адрес>, улица <адрес> дом квартира , гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.330, ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, суд

у с т а н о в и л :

                                               

Баторов Б.И. совершил самовольное вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, кроме того, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Баторов Б.И., находясь по месту жительства ФИО6, в доме 3 по улице <адрес> сельского поселения <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, в целях возмещения ущерба, причиненного ему ФИО6 в виде не возврата денежных средств в сумме 3506 рублей, умышленно, самовольно, вопреки установленному уголовно-процессуальным законом порядку защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления, что является назначением уголовного судопроизводства и осуществляется в рамках уголовного преследования, нарушая требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, ч.1ст. 49 Конституции РФ, согласно которой, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, осознавая общественную опасность своих действий, в счет возмещения ущерба, забрал ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления (ПДУ) общей стоимостью 3435 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней существенный вред в виде материального ущерба на сумму 3435 рублей. Правомерность действий Баторова Б.И. была оспорена ФИО4 путем подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Комсомольскому району.

Он же, в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства ФИО6, в доме по улице <адрес> сельского поселения <адрес>» Комсомольского района Хабаровского края, на почве личностных неприязненных отношений к ФИО6, осознавая, что ударом рукой может причинить тяжкий вред здоровью человека, и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов рукой по голове, ФИО6, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением очагом контузии левой височной доли; субарахноидальное кровоизлияние; ушибы мягких тканей головы. Данное телесное повреждение по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (Приказ № 194-н, от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также, находясь в указанное время, в указанном месте, умышлено нанес ФИО6 не менее одного удара ногой в грудную клетку справа и не менее двух ударов по ногам в область голеней, причинив ФИО6, ушиб грудной клетки справа, ссадины надколенников и голеней с 2-х сторон, которые по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья (Приказ № 194-н, от 24 апреля 2 00 8 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Баторов Б.И. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Геранин К.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стародубов М.А. и потерпевшие ФИО4 и ФИО6 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.330 и ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Действия подсудимого Баторова Б.И. по эпизоду, имевшему место в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по части 1 статьи 330 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 ФЗ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред; по эпизоду, имевшему место в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года №26 ФЗ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, личность виновного.

Подсудимый Баторов Б.И. ранее не судим, характеризуется по месту регистрации отрицательно, по месту жительства в <адрес> положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Баторова Б.И., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - копию гарантийного талона, оригинал товарного чека на ДВД - проигрыватель ««LG» и пульт дистанционного управления (ПДУ) подлежит передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л:

Признать Баторова Б.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 330, частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание

по части 1 статьи 330 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.

по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Баторова Б.И. следующие обязанности - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Баторова Б.И. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, в зале суда из-под стражи освободить.

Вещественное доказательство - копию гарантийного талона, оригинал товарного чека на ДВД - проигрыватель ««LG» и пульт дистанционного управления (ПДУ) передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.