Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных полномочий



Отметка об исполнении приговора_______________Дело № 1-78/2011

                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                                                               7 июня 2011 года

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.

подсудимого Бернотас А.А.

защитника Мательского В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бернотас А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес> ул. <адрес> , проживает <адрес> сельское поселение Комсомольского района Хабаровского края ул. <адрес> , <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318, частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Бернотас А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом УВД по Хабаровскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, командированный на основании приказа ОВД по Комсомольскому району к от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сельское поселение Комсомольского муниципального района Хабаровского края, с целью обеспечения безопасности дорожного движения сроком на 11 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес> сельском поселении Комсомольского муниципального района Хабаровского края, получил сообщение о том, что Бернотас А.А. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , осуществляет на нем движение в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО1 с целью предотвращения и пресечения совершения Бернотас А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, выяснения причин и обстоятельств, способствующих его совершению, а также применения к нарушителю мер административного воздействия, принял меры к установлению местонахождения последнего. Увидев, как Бернотас А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , проследовал на нем по ул. <адрес> и остановился между домами и по ул. <адрес>, потерпевший ФИО1 с целью предотвращения и пресечения совершения Бернотас А.А. административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.25 КоАП Российской Федерации, выяснения причин и обстоятельств, способствующих их совершению, а также применения к нарушителю мер административного воздействия проследовал к вышеуказанному месту, где потребовал от Бернотас А.А. прекратить совершение им административных правонарушений и сообщил последнему о необходимости выйти из автомобиля и проследовать в пикет милиции <адрес> сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края ОВД по Комсомольскому муниципальному району для разбирательства. В ответ на законные требования инспектора дорожно-патрульной службы лейтенанта милиции ФИО1, направленные на пресечение совершения административных правонарушений, Бернотас А.А., в вышеуказанное время, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак , расположенного между домами и по улице <адрес> сельского поселения, видя и осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы лейтенант милиции ФИО1, находится в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, при попытке ФИО1, стоящего рядом с автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак извлечь ключи из замка зажигания данного автомобиля, тем самым пресечь незаконные действия Бернотас А.А. вновь скрыться, зажал руку ФИО1 стеклом в проеме окна передней боковой двери справа, подняв его до упора, лишив последнего возможности самостоятельно вытащить руку, и совершил на вышеуказанном автомобиле несколько маневров по направлению вперед и назад, протащив за собой потерпевшего ФИО1 по направлению движения автомобиля. После чего Бернотас А.А. остановил вышеуказанный автомобиль, в результате чего ФИО1 удалось освободить руку и, совершив маневр разворота, вновь скрылся в неизвестном направлении. В результате умышленных, преступных действий Бернотас А.А. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль.

Кроме того, он же, Бернотас А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО2, назначенный на должность приказом УВД по Хабаровскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, командированный на основании приказа ОВД по Комсомольскому району к от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сельское поселение Комсомольского муниципального района Хабаровского края, с целью охраны общественного порядка сроком на 11 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес> сельском поселении Комсомольского муниципального района Хабаровского края, получил сообщение о том, что Бернотас А.А. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , осуществляет на нем движение в состоянии алкогольного опьянения, при этом, зная, что последний неоднократно не выполнил законные требования инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО1 об остановке управляемого им транспортного средства, нарушив тем самым, п. 6.11 правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.25 КоАП Российской Федерации и не проследовал с ФИО1 в пикет милиции <адрес> сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края ОВД по Комсомольскому муниципальному району для разбирательства, скрываясь в неизвестном направлении на вышеуказанном автомобиле, а также, являясь очевидцем применения Бернотас А.А. насилия в отношении ФИО1, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, с целью обеспечения охраны общественного порядка, выявления и пресечения совершения Бернотас А.А. преступления и административных правонарушений, принял меры к установлению местонахождения последнего и его задержанию.

После чего ФИО2 в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес> сельском поселении Комсомольского муниципального района Хабаровского края, с целью осуществления своих должностных обязанностей проследовал на улицу <адрес>, где на проезжей части напротив дома по улице <адрес> обнаружил автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением Бернотас А.А. и проследовал по направлению к нему, преграждая собой проезд вперед и посредствам жестикуляции потребовал от Бернотас А.А., прекратить противоправные действия, тем самым, предпринял попытки к его задержанию, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО2, направленные на выявление и пресечение совершения преступления и административных правонарушений, Бернотас А.А., в вышеуказанное время, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , расположенного на дороге напротив дома по улице <адрес> сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, видя и осознавая, что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Комсомольскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО2, двигается по дороге к вышеуказанному автомобилю, при этом находится в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, с последующими изменениями и дополнениями, в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к участковому уполномоченному лейтенанту милиции ФИО2, возникших у Бернотас А.А. в связи с осуществлением ФИО2 должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению и пресечению совершенных Бернотас А.А. административных правонарушений и преступления, а также задержанию последнего, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а так же воспрепятствовать осуществлению милиционером ФИО2 своих должностных обязанностей, не реагируя на законные требования последнего об остановке вышеуказанного транспортного средства, поехал на управляемом им автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак вперед и, ускорив движение по направлению к находящемуся на дороге напротив дома по ул. <адрес> сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края ФИО2, при попытке последнего остановить автомобиль, ударил ФИО2 передней частью вышеуказанного автомобиля по верхним конечностям, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. После чего Бернотас А.А., продолжив движение на вышеуказанном автомобиле, вновь скрылся в неизвестном направлении. В результате умышленных, преступных действий Бернотас А.А. потерпевшему ФИО2 была причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Бернотас А.А. виновным в инкриминируемом деянии себя не признал, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Однако виновность подсудимого Бернотас А.А. нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебной командировке в п. <адрес> с целью обеспечения охраны общественного порядке, в составе пешего патруля. Приказом командира отделения его отправили в п. <адрес> на его личном автомобиле, поскольку служебного транспорта не было. В п. <адрес> прибыл вместе с участковым ФИО5 и ФИО2, последнего командировали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов позвонила ФИО10 - глава администрации <адрес> сельского поселения, и попросила приехать вместе с участковым в <адрес> для пресечения общественных беспорядков, так как в поселке произошла драка с большим количеством людей. Когда подъехали в <адрес>, увидел автомобиль Бернотас А.А.. Попытался его остановить, однако Бернотас А.А. скрылся на своем автомобиле. ФИО10 объяснила суть конфликта, и пояснила, что Бернотас А.А. принимал активное участие в драке. Таким образом, нужно было Бернотас допросить по поводу общественных беспорядков, а также в связи с тем, что он не остановился. Поехали в п. <адрес> привезли двух потерпевших. Там вновь увидел автомобиль Бернотас А.А., попытался его остановить, однако тот не остановился, скрылся. Около 22 часов вечера, находясь в пикете, услышал шум, крики, женский визг. Когда подошли на место происшествия, то одна из женщин показала пальцем на автомобиль Бернотас А.А., люди кричали, требовали, чтобы его остановили. Пытались его остановить, но Бернотас А.А. не слушал. У него громко была включена музыка. он не отреагировал и скрылся. Около 23 часов по улице <адрес> поселка <адрес> вновь увидел автомобиль Бернотас А.А., заворачивающий к магазину. Подъехал на своем автомобиле, остановился позади него. Затем вышел, представился и попросил Бернотас А.А. выйти из машины. Он громко слушал музыку, но приоткрыл окно и спросил, чего надо. В руке у него было пиво, двери автомобиля были заблокированы. Вокруг было много людей, которые требовали, чтобы к нему были приняты меры. До этого времени звонила ФИО10 и говорила, что Бернотас А.А. был пьян. В ходе разговора, он еще больше приоткрыл окно. Попытался просунуть в окошко руку, чтобы взять ключи, однако Бернотас А.А. зажал его руку стеклом, затем машина поехала вперед, затем назад, после чего остановился, побоявшись столкновения с автомобилем. Он вырвал резко руку, в это время ФИО5 сделал предупредительный выстрел в воздух, затем прицельный по колесам, но не попал. В это время автомобиль Бернотас А.А. скрылся. За ним пошли по улице <адрес>, увидели, что автомобиль развернулся и поехал прямо на них. Он с ФИО2 перегородили ему путь. Был с жезлом в правой руке. Когда понял, что автомобиль не остановится, отскочил влево, а ФИО2 не успел, он вытянул руки, и его отбросило в канаву. Он вытащил ФИО2 из канавы. Бернотас А.А., высадив своего пассажира ФИО12, подъехал к своему дому, где его задержали. Отвезли Бернотас А.А. в пикет. От прохождения алкотеста Бернотас А.А. отказался, и расписался об этом в протоколе. В пикете Бернотас А.А вел себя неадекватно, ругался матом. В больницу проехать для прохождения медосвидетельствования он также не согласился.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в <адрес>, в составе пешего патруля занимался охраной общественного порядка. Около 19 часов 30 минут поступило сообщение от ФИО5, оперативный дежурный направил его для подкрепления в <адрес>. Прибыл в <адрес>, и начал устанавливать обстоятельства произошедшего. В это время приехал автомобиль синего цвета, с , причем передний номер болтался на 1 болте. ФИО1 взял жезл и попытался остановить этот автомобиль, но тот уехал. Кто-то сказал, что это автомобиль Бернотас А.А, далее встретились с главой поселка ФИ1О и начальником «<данные изъяты>», которые пояснили, что была драка, и что Бернотас А.А. в ней участвовал. Также ФИО10 сообщила, что Бернотас А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Вернулись в п. <адрес> начали опрашивать свидетелей беспорядков. Периодически он выходил на улицу, и видел проезжающую мимо пикета машину Бернотас А.А., также пытался его остановить жезлом, но тот никак не реагировал. Около 24 часов увидел автомобиль Бернотас А.А., который подъехал к кафе. Поехали на автомобиле ФИО1 к кафе, подошли к автомобилю Бернотас А.А., представились оба, и попросили выйти Бернотас А.А. из машины. Бернотас А.А. находился за рулем своего автомобиля, и он видел у него в руках пиво «<данные изъяты>», и он его употреблял. требования ФИО1 и его он не выполнял. Также в машине находился ФИО12, но в тот момент он не знал его фамилии. ФИО1 стоял справа, он слева, также к подошел участковый. Пытался уговорить выйти из автомобиля пассажира. Затем автомобиль двинулся назад, услышал крики ФИО1, тоже стал кричать, чтобы тот остановился. Видел, что у ФИО1 была зажата рука, правая. Бернотас А.А, хотел развернуться, пытался сдать назад, он делал движения вперед-назад, и в очередную остановку автомобиля ФИО1 выдернул руку, после чего ФИО5 сделал предупредительный выстрел, затем прицельный в переднее колесо, но попал в диск. Бернотас А.А. двинулся на своем автомобиле, потом остановился, и крикнул «Зачем стреляешь?», а потом поехал по улице <адрес>. он с ФИО1 пошли по улице <адрес>, улица была освещенной. Автомобиль Бернотас А.А, развернулся и двинулся на них. Когда расстояние было критическим, он выставил руки, и от удара о капот он упал в кювет.

Свидетель ФИО5 суду пояснял, что был прикомандирован в п. <адрес> в качестве участкового по охране общественного порядка. Поступила информация от главы <адрес> сельского поселения о нарушении общественного порядка в поселке <адрес>. Вместе с сотрудниками ГИБДД приехал в <адрес>, стали опрашивать граждан. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, на котором ездил Бернотас А.А.. ФИО1 начал движение к нему, автомобиль начал двигаться назад, у него отпал номер, Бернотас А.А. его поднял, и уехал. Потом глава администрации сказала, что Бернотас А.А ездит по поселку в состоянии алкогольного опьянения. Его стали его преследовать, чтобы он остановился, но у него скорость была больше, и он уехал. Остались разбираться в том, что произошло в <адрес>. ФИО6 сказал, что некоторых потерпевших увезли в п. <адрес>, и что туда подъехал Бернотас А.А., и ударил одного из его людей в нос. Таким образом были основания для задержания Бернотас А.А.. Когда вернулись в п. <адрес> он находился в пикете, опрашивал очевидцев, а ФИО1, поехал домой, чтобы одеться в форменную одежду. Пока он ездил домой, зашел ФИО2 и сказал, что Бернотас А.А. пьяный ездит по улице. Они пытались его задержать, но не получилось. Потом сообщили, что Бернотас А.А. находится возле дома культуры. Выдвинулись туда. Подошли к автомобилю, попросили выйти из машины, на что Бернотас А.А. никак не реагировал, он лишь смеялся. Также видел, что у него в руках было открытое пиво, красные глаза, было видно что он находится в состоянии опьянения. Стали пытаться вызволить его из машины, стучали в окно, пытались уговорить, но он игнорировал. Потом он приоткрыл окно, стал нецензурно выражаться. Со стороны водителя находился ФИО1, а он был со стороны ФИО12. Машина была заведена, и она стала двигаться вперед-назад, ФИО1 закричал, ФИО2стучал по машине. Тогда он достал пистолет, сделал предупредительный выстрел вверх, и один прицельный вниз, но попал в диск. Бернотас А.А. стал выезжать в сторону <адрес>, он остался собирать гильзы, а ФИО1к. и ФИО2 побежали за ним. Они перекрыли дорогу. Это была улица <адрес>, освещение там имеется, потерпевших было видно, к тому же их осветило фарами. Бернотас остановился за 50 метров до них, погазовал и начал движение в их направлении. Видел, как машина осветила их, и они оказались по разным сторонам дороги. Когда машина ехала он не смотрел на потерпевших, но когда подошел ближе, ФИО2 пожаловался, что оттолкнулся руками от машины, и попал в канаву. Также видел, что он штаны отряхивал. ФИО2 говорил, что ему больно, что ударился отталкиваясь от движущего автомобиля. С момента начала движения, Бернотас как разогнался, так и не остановился. Решили задержать его возле дома. Автомобиль сначала остановился возле дома ФИО12, а потом подъехал к дому Бернотас А.А. Услышал как открывается дверь, и запрыгнул на заднее сиденье, чтобы тот не уехал. В это время подъехал ФИО2 и ФИО1 с ФИО12. Отвели их в пикет. Бернотас А.А. в пикете вел себя недопустимо, обращался к сотрудникам милиции в нецензурной форме. Когда приехала следственно-оперативная группа, оправили Бернотаса А.А. вместе с ними, и попросили отвезти его на освидетельствование, но те его не отвезли.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что во второй половине дня, через 14 часов после получения травмы, к ней обратился ФИО1 с жалобами на боли в руке. При осмотре она ничего не обнаружила, единственное, что сила сжатия больной рукой была меньше. Она посоветовала ему обратиться в поликлинику по месту работы. По поводу причиненной травмы ФИО1 ей пояснил, что Бернотас А.А прижал ему руку стеклом. Травму зафиксировали в журнале вызовов и подачи жалоб в РОВД.

В ходе допроса свидетеля ФИ1О по ее ходатайству были оглашены ее показания, данные в ходе расследования, которые она полностью подтвердила. Согласно данных показаний, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на праздновании дня нефтяной и газовой промышленности вместе с руководством «<данные изъяты>». ФИО6 - директору позвонили и сообщили, что в посёлке <адрес> происходят массовые беспорядки и драка с местными жителями. Она с ФИО6 направились в п. <адрес>. Прибыв туда, было выяснено, что произошла драка. В посёлке находились УУМ ФИО5 УУМ ФИО2 и ИДПС ФИО1. Она стала звонить УУИ ФИО5 но не могла дозвониться и поэтому позвонила в дежурную часть и сообщила о массовых беспорядках. На месте происшествия массовых беспорядков она видела жителей посёлка <адрес> Бернотас А.А. и ФИО12. Они находились в кругу работников <данные изъяты> и между ними происходил конфликт, по поводу того, что Бернотас на автомобиле в ходе массовых беспорядков разбили зеркало заднего вида. Она увидела, что и Бернотас и ФИО12 находятся в сильном состоянии алкогольного опьянения. Бернотас провоцировал конфликт и она обратилась к нему, чтобы он на следующий день обратился в администрацию с претензиями, так как видела, что он «невменяем», то есть пьяный и что сейчас ничего они не смогут решить. Он и ФИО12 сели в автомобиль и поехали в п. <адрес>. В тот момент когда она находилась в п. <адрес> и разбиралась на месте, туда приехали на автомобиле ИДСП ФИО1 УУМ ФИО5 и УУМ ФИО2. Они стали разбираться в ситуации. Она сообщила им, что Бернотас управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и попросила их принять к нему меры. Она также позвонила матери Бернотас и попросила также принять меры к её сыну. На что она ей сообщила, что не сможет с ним ничего поделать. Из п. <адрес> она вернулась в п. <адрес>. Когда она вместе с ФИО6 находилась в п. <адрес> ему снова позвонили и сообщили, что возобновляется конфликт между местным населением и работниками «<данные изъяты>». Она побоялась, что УУМ ФИО5, УУМ ФИО2 и ИДПС ФИО1 не справятся с урегулированием конфликта и поэтому позвонила в КРОВД и попросила прислать ещё сотрудников милиции, так как беспорядки могут возобновиться. Когда она находилась в посёлке к ней обращались местные жители, которые жаловались на то, что Бернотас пьяным разъезжает по улицам посёлка на большой скорости и практически сбивает жителей. Кто конкретно ей это говорил она точно не припомнит, но многие и на следующий день также в администрацию жаловались жители. После того как ей сообщили, что Бернотас пьяным ездит по улицам на своей машине она позвонила УУМ ФИО5 и сообщила об этом и вновь попросила принять меры к нему. Потом она вместе с ФИО6 опять направилась в п. <адрес>. УУМ ФИО5, УУМ ФИО2, ИДПС ФИО1 взяли с места происшествия участника событий и поехали в пикет милиции получать объяснения. После того как они уезжали в пикет милиции, они вновь приезжали в п. <адрес>. В п. <адрес> ФИО6 дал команду работникам <данные изъяты> расходиться по местам жительства. После чего она поехала домой. Приезжала она в пикет милиции ночью около 03 часов 00 минут, в тот момент когда приехали сотрудники милиции из <адрес>. Тогда она узнала, что сотрудники милиции УУМ ФИО5, УУМ ФИО2 и ИДПС ФИО1 задержали Бернотас. Она может сообщить, что в момент урегулирования беспорядков все сотрудники вели себя правомерно, культурно, были трезвые. Конфликт урегулировали самостоятельно до приезда оперативной группы. Бернотас А.А. она может охарактеризовать как человека, который подвержен положительному влиянию своей матери, которая является предпринимателем. Она старается обустроить и следить за его поведением, так как при употреблении спиртного и в быту и с жителями посёлка он бывает неадекватен, но письменных жалоб от жителей посёлка на него не поступало.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО13 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Окна его квартиры выходят на центральную площадь. Когда он был дома, то услышал два хлопка и подумал, что стреляют фейерверк и подошёл к окну посмотреть и покурить. Он увидел, что от магазина «<данные изъяты>» на большой скорости отъезжает автомобиль, из салона данного автомобиля громко раздавалась музыка. Фары у данного автомобиля горели. Также он увидел, что от магазина «<данные изъяты>» наперерез движению автомобиля, который проехал в сторону администрации, бегут двое людей. Он видел только силуэты. Автомобиль выехал на ул. <адрес>. Люди встали на дороге. Как ему показалось один из людей был одет в более светлую одежду, а другой в более тёмную. Автомобиль немного притормозил, а потом на большой скорости освещая людей двинулся в их сторону. Он видел как они сблизились, то есть автомобиль на большой скорости приблизился к двум стоящим на дороге людям и те отскочили в сторону, а один из них даже отлетел в кювет. Он подумал, что был совершён наезд автомобилем на человека и крикнул в окно нужно ли вызвать скорую. На это один из людей крикнул, что не надо. Когда ему ответили он узнал человека по голосу - это был житель посёлка ФИО1, который является нынче сотрудником милиции. Он также узнал его и крикнул, что на него сейчас практически совершили наезд. Он спросил кто. На что ФИО1 сказал, что это был Бернотас. После чего оба человека, отряхнувшись, то есть ФИО1 и тот кто был с ним, пошли в сторону школы. Он закрыл окно и что происходило дальше на улице не знает. (том 1 л.д. 113-115)

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО9 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она находилась в п. <адрес> Комсомольского района Хабаровского края, где была в гостях у своих родителей, так как в основное время она проживает в <адрес>. Около 23 часов 00 минут, точное время она назвать не может, она находилась за стационарными столиками, между кафе «<данные изъяты>», он же магазин «<данные изъяты>» и домом культуры, вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО11, а также с женщиной по имени <данные изъяты>, которая является общей знакомой ФИО11 и ФИО8. Они сидели за столиком общались, пили пиво, но в состоянии алкогольного опьянения никто из них не находился. Когда они сидели за столиками и общались то видели, как по улице <адрес> на большой скорости по бетонным плитам проехал в сторону школы автомобиль японского производства «<данные изъяты>», тёмного цвета, государственный номер не запомнила. Данный автомобиль резко подъехал к столикам где находились они. Когда автомобиль подъехал и остановился возле столиков, то в салоне загорелся свет и она увидела, что за рулём данного автомобиля находится житель посёлка Бернотас А.А., а рядом с ним сидел на переднем пассажирском сидении житель посёлка ФИО12. Данные люди ей ранее знакомы как жители села. Когда они резко подъехали к столикам, то они резко на это отреагировали, так как это было неожиданно. Бернотас она может охарактеризовать с отрицательной стороны, со слов жителей села в состоянии алкогольного опьянения, в котором он бывает практически всегда, становится агрессивным и неуправляемым, как говорят «когда выпьет его нужно садить на цепь», может причинить вред, часто его замечали за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Когда ДД.ММ.ГГГГ Бернотас на автомобиле вместе с ФИО12 подъехали к столикам где находились они то, они открыли окна автомобиля и сильно громко включили музыку, что даже они находящиеся в одной компании не смогли продолжить общаться потому что не слышали друг друга. Помимо этого она видела, что и Бернотас и ФИО12 не выходя из автомобиля употребляли спиртное - пиво из стеклянных бутылок, на название она не обратила внимание. В виду того, что они в своей компании не смогли продолжить общение, ФИО8 решила подойти к автомобилю Бернотас и сделать замечание, что они нам мешают. Бернотас вёл себя вызывающе, развязно и не обращал ни на кого внимания.. Когда Бернотас подъехал к столикам, то почти сразу сзади подъехал на автомобиле ФИО1. Его она также знает как жителя посёлка и знает, что в настоящее время он работает в ГИБДД <адрес>. Автомобиль ФИО1 частично перекрыл путь к отъезду автомобилю Бернотас. После этого ФИО1 вышел из-за руля, а второй милиционер вышел из-за переднего пассажирского сидения. ФИО1 был одет форменную одежду сотрудника ГИБДД. Он сразу направился к машине Бернотас. ФИО1 подошёл к водителю, то есть Бернотас и попросил его выйти из автомобиля, но Бернотас не выходил из машины, она слышала как со стороны дверей водителя, раздаются щелчки от того, что ручка двери соскальзывает с пальцев, то есть ФИО1 пытался открыть двери, но у него ничего не получалась. Второй сотрудник милиции находился рядом. Какие действия он предпринимал в этот момент она не помнит. Она вместе со своими знакомыми находился за столиком и в общение сотрудников милиции с Бернотас не вмешивались. Расстояние до них составляло примерно 2-3 метра. В какой-то момент возле автомобиля Бернотас появился ещё один сотрудник милиции в форменной одежде, но какие именно действия он предпринимал и какое положение занимал возле автомобиля Бернотас она не может сказать, так как не обращала особого внимания на него. Она видела как в какой-то момент ФИО1 просунул руку в салон автомобиля со стороны окна водителя, в проём. Бернотас видимо зажал его руку стеклом, так как она видела, что ФИО1 пытался её вырвать, но у него ничего не получалось. Потом внезапно автомобиль Бернотас начал движение и несколько раз на небольшое расстояние проехал взад вперёд, при этом ФИО1 тащило в направлении движения автомобиля и он кричал Бернотас А.А. чтобы тот отпустил его руку. Все присутствующие стали кричать Бернотас чтобы он остановился, так как он почти совершил столкновение с автомобилем ФИО1. Она отошла в сторону от столиков и услышала как со стороны того места где был автомобиль Бернотас прозвучало два выстрела. Она поняла, что стреляют по машине Бернотас, но увидела как автомобиль Бернотас выехал на ул. <адрес> на большой скорости и с громко включенной музыкой, при этом услышала как Бернотас кричал: «<данные изъяты>» и т.п., после чего на большой скорости поехал в сторону федеральной трассы. (том 1 л.д. 116-119)

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она находилась в п. <адрес> Комсомольского района Хабаровского края.. В течении дня ДД.ММ.ГГГГ она видела как Бернотас будучи в нетрезвом состоянии на большой скорости на личном автомобиле ездил по посёлку, из его машины громко звучала музыка. Он несколько раз подъезжал к столикам, потом отъезжал, потом приезжал снова и снова отъезжал. Она ближе к вечеру находилась за стационарными столиками, между кафе «<данные изъяты>» и домом культуры, вместе со своими знакомыми с <данные изъяты>, <данные изъяты>. Когда они сидели за столиками и общались в этот момент по улице <адрес> на большой скорости по бетонным плитам проехал в сторону школы автомобиль японского производства, тёмного цвета, под управлением Бернотас. Данный автомобиль резко подъехал к столикам где находились они. Вместе с Бернотас находился его друг ФИО5. Когда автомобиль подъехал и остановился возле столиков, то в салоне загорелся свет. Они открыли окна автомобиля и сильно громко включили музыку, что даже находящиеся в одной компании не смогли продолжить общаться потому, что не слышали друг друга. По манере их поведения было понятно, что они оба находятся в состоянии опьянения. В виду того, что они в их компании не смогли продолжить общение, она решила подойти к автомобилю Бернотас и попросить сделать музыку потише, сделать замечание чтобы он не мешал остальным отдыхать. Но когда она подходила, то увидела, что сзади к машине Бернотас подъехал на машине ФИО1 и прикрыл путь. Из машины вышел сотрудник милиции одетый в форменную одежду и подошёл к машине Бернотас и попросил выйти из машины, но ни Бернотас, ни ФИО12 из машины не вышли. Также к машине Бернотас подошёл ФИО1, он был одет в форменную одежду сотрудника ГИБДД, на голове была одета форменная фуражка и повторил требование выйти из машины. Но Бернотас в грубой нецензурной форме выкрикнул в адрес ФИО1 оскорбление, послав его. Автомобиль ФИО1 частично перекрыл путь к отъезду автомобилю Бернотас. Второй сотрудник милиции находился рядом, пытался вывести Бернотас на разговор, пытался открыть двери, но они были заблокированы. Она видела как в какой-то момент ФИО1 просунул руку в салон автомобиля со стороны окна водителя, в проём. Бернотас видимо зажал его руку стеклом, так как она видела, что ФИО1 пытался её вырвать, но у него ничего не получалось и при этом он закричал от боли. Потом внезапно автомобиль Бернотас начал движение и несколько раз на небольшое расстояние проехал взад вперёд, и в несколько манёвров развернул свой автомобиль, при этом ФИО1 тащило в направлении движения автомобиля и он кричал Бернотас чтобы тот отпустил его руку. Присутствующий сотрудник милиции помогал ФИО1 вырвать руку из окна и кричал Бернотас чтобы он остановился. Бернотас почти совершил столкновение с автомобилем ФИО1. В какой-то момент ФИО1 всё таки вырвал руку и Бернотас на автомобиле на большой скорости покинул место происшествия. (том 1 л.д. 123-126)

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила глава посёлка ФИО10 и сказала, что <данные изъяты> в п. <адрес> на автомобиле в нетрезвом состоянии и попросила её забрать его. На это она сказала главе, что он взрослый и что пускай решает свои проблемы самостоятельно. Самого <данные изъяты> она в посёлке не видела. Потом около 23 часов ей позвонил участковый уполномоченный фамилию его она не запомнила и сообщил, что её сын <данные изъяты> в нетрезвом состоянии и дальше он не успел договорить, так как она его перебила и сказала, что <данные изъяты> взрослый и что она не будет вмешиваться, а они, то есть сотрудники милиции пусть с ним поступают как хотят. Позже ночью ей стало известно, что <данные изъяты> задержали, так как им позвонили и попросили принести документы <данные изъяты>. Отец <данные изъяты> носил документы в пикет. (том 1 л.д. 127-129)

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО6 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился на праздновании дня нефтяной и газовой промышленности вместе с другим инженерно-техническими работниками «<данные изъяты>» (далее ЛГСС) и администрацией п. <адрес>. В тот момент когда они находились на торжественной части ему позвонили из п. <адрес> и сообщили, что в посёлке <адрес> происходят массовый беспорядки и драка с местными жителями. Он с главой администрации направился в п. <адрес>. Прибыв туда, было выяснено, что произошла драка. Сама драка к моменту их прибытия закончилась и только на въезде в посёлок находилось много людей и числа работников «<данные изъяты> и местных жителей. Среди местных жителей находился местный житель работник «<данные изъяты>» Бернотас А.А.. Он был вместе со своим другом. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали провоцировать конфликт, поскольку со слов Бернотас во время драки сломали зеркало бокового вида на его автомобиле «<данные изъяты>», который так же находился в месте где происходил конфликт. То есть он понял, что Бернотас управлял автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Глава посёлка стала звонить сотрудникам милиции, которые как раз в это время находились в посёлке в командировке. Он решил урегулировать конфликт и дал всем работникам, которые находились в месте где произошла драка, указание чтобы они разошлись по местам расположения, так как они все находились в возбуждённом и некоторые в нетрезвом состоянии. Он понимал, что если их не рассредоточить, то беспорядки могут продолжаться. При нём работники стали расходиться по местам расположения. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции на гражданском автомобиле. Сотрудников милиции было три человека. Среди них был участковый уполномоченный п. <адрес> ФИО5 и двое других, которых он не знает. Так как они приняли на себя решение конфликта с местным населением, он поехал в рабочий посёлок, а глава посёлка <адрес> поехала в администрацию. Когда он был в рабочем посёлке среди рабочих поступила информация о том, что в п. <адрес> собирается местное население, которые вооружаются подручными средствами с целью прибытия в рабочий посёлок и продолжения разбирательств и конфликта. Рабочие также стали собираться вместе, чтобы противостоять местному населению. Он находился в посёлке и пытался успокоить работников. В рабочий посёлок прибыли сотрудники милиции и заверили, что они примут все меры к урегулированию конфликта с местным населением и попросили, чтобы работники «<данные изъяты>» не поддавались провокации. После чего они уехали. Позже от сотрудников милиции, с которыми он встречался по поводу массовых беспорядков, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ после того как Бернотас уехал с места где происходили массовые беспорядки, он совершал хулиганские действия в посёлке <адрес>, пьяным ездил по улицам и мешал другим жителям посёлка отдыхать. Так как Бернотас А.А. на тот период работал в «<данные изъяты>» он общался с прорабом и тот дал ему характеристику как посредственному работнику, работал без энтузиазма. (том 1 л.д. 133-135)

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в период празднования дня нефтяной и газовой промышленности после 23 часов 00 минут она находилась за столиком, расположенном возле боковой стены магазина «<данные изъяты>». С ней за столиком находились <данные изъяты>, также могли находиться и другие люди, но она не помнит кто точно, так как не обращала внимания на окружающую обстановку. В состоянии алкогольного опьянения она не находилась. В какой-то момент к столикам на автомобиле подъехал Бернотас А.А.. Его и его автомобиль она знает хорошо. Бернотас А.А. в состоянии алкогольного опьянения может вести себя неадекватно. Он подъехал на машине близко к столикам и при этом из салона очень громко звучала музыка, которая мешала общаться, поэтому все сразу стали возмущаться, но на их замечания Бернотас никакого внимания не обращал Она сидела за столиком ближе к стене, то есть на дальней от автомобиля Бернотас, который он поставил почти параллельно столику и поэтому не видела был ли кто-либо ещё в салоне машины. Передние боковые стёкла машины Бернотас не тонированы, а задние тонированы. Через незначительный промежуток времени сзади машины Бернотас на своей машине подъехал ФИО1 и ещё один сотрудник милиции. Она поняла, что они сотрудники милиции, так как они оба были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Кроме того, ФИО1 она знает как бывшего жителя посёлка и знает, что он теперь работает в милиции. Бернотас и ФИО1 знакомы между собой как жители посёлка. Она, увидев сотрудников милиции, попросили их убрать. Оба сотрудника милиции стали стучать со стороны водителя. При этом ФИО1 стучал со стороны водителя. К этому моменту окно Бернотас уже закрыл. Но Бернотас из машины не выходил, хотя сотрудники милиции пытались вывести его на разговор, то есть уговаривали водителя выйти из машины. При этом оба сотрудника милиции вели себя спокойно и корректно. Она слышала как ФИО1 говорил Бернотас чтобы он вышел из машины, а потом так как Бернотас не выходил, ФИО1 попросил его хотя бы открыл окно. Потом он стал говорить Бернотас, чтобы тот ехал и ставил машину в гараж, но Бернотас на это никак не реагировал. Она также решила поговорить с Бернотас, но в тот момент когда она выходила из-за столика, машины Бернотас резко начала движение. Все стали кричать ему чтобы он остановился, но автомобиль совершил несколько резких манёвров вперёд и назад, при этом она видела, что ФИО1 всё время находился рядом с автомобилем и бегал за ним, крича чтобы он остановился.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО4, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время, после 21 часа вместе со своими знакомыми <данные изъяты> находились за столиком расположенным возле стены магазина - кафе «<данные изъяты>», рядом за столиком находились ФИО57 и ФИО58. Они сидели и отмечали день газовщика, так как в этот день в посёлке многие отмечали данный праздник. В какой-то момент, около 22 часов, они все обратили внимание на то, что на огромной скорости по улице в направлении школы, а затем, резко развернувшись, и «вылетев» на промежуточную дорогу к столикам подлетел автомобиль японского производства за рулём которого находился молодой человек. Данный автомобиль под его управлением резко подъехал вплотную к их столикам и резко затормозил. Они все стали возмущаться вслух что водитель данного автомобиля тем, что на большой скорости ездит по улице может кого сбить и к тому же чуть не наехал на их столик. Она обратила внимание на то, что водитель автомобиля вышел из салона и она увидела, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как сильно шатался, громко матерился, речь была его невнятная и она помнит, что он сильно заикался. Из салона автомобиля очень громко играла музыка, что даже давила на уши и невозможно было говорить между собой. Она сделала данному парню замечание, что он им мешает отдыхать и что он не один, а также сделала ему замечание по поводу того, что он матерится. На замечания, высказанные ей, парень никак не отреагировал. Она также обратила внимание на то, что в салоне автомобиля находился ещё один парень, но он из машины не выходил. Пробыв у столиков около пяти минут парень сел в машину, резко развернул её и на очень большой скорости, можно сказать со свистом выехал на улицу <адрес> и также на большой скорости поехал в сторону пожарной части. Он ехал неуверенно, то есть из стороны в сторону и быстро и они все возмущались тем, что он может кого-нибудь сбить. Она стала высказывать возмущение тем, что нет рядом милиции. Они продолжали также сидеть за столиками. Примерно через 30-40 минут данный автомобиль также на большой скорости пронёсся по улице <адрес> в сторону школы, затем автомобиль вывернул на улицу, расположенную поперёк улицы <адрес>, и вновь также на большой скорости подлетел к их столику. Она испугалась того, что он может на неё наехать и вскрикнув подскочила со своего места. Они все кто находился за столиком стали кричать водителю своё негодование, возмущались его поведением. Практически сразу сзади данного автомобиля, которым управлял тот же парень подъехал другой автомобиль «джип» точно марку она не знает, тёмного цвета, из которого сразу вышло двое сотрудников милиции. Они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции и сразу же направились к подъехавшему вплотную к столикам автомобилю. На этот раз водитель из автомобиля не выходил. Увидев сотрудников милиции, она лично крикнула им, чтобы они разобрались с водителем данного автомобиля, так как он пьян и мешает всем отдыхать. Сотрудники милиции подошли к автомобилю и стали разговаривать с водителем и пассажиром, который также как и в первый раз сидел на переднем пассажирском сидении. Сотрудники милиции разговаривали с водителем и пассажиром через окна. Сотрудники милиции просили выйти их из машины, пытались открыть двери, но они видимо были заблокированы, так как у сотрудников милиции ничего не получалось, водитель и пассажир из машины не выходили. Сотрудники милиции долгое время ходили вокруг машины, стучали в стёкла, пытались заговорить с водителем и пассажиром, но те игнорировали милиционеров. Из салона автомобиля очень громко звучала музыка. Сотрудники милиции вели себя прилично, пытались заговорить с водителем и пассажиром, но те из машины не выходили. Она точно не может сказать в какой момент появился третий сотрудник милиции, который был также одет в форменную одежду сотрудников милиции. Он стал предпринимать те же попытки что и двое других сотрудников милиции, но у них ничего не получалось никто к ним не выходил.

В какой-то момент она обратила внимание на то, что со стороны водителя видимо было приоткрыто окно и сотрудник милиции просунул в салон автомобиля руку, а потом стал кричать чтобы ему отпустили руку и то что ему больно. В этот момент автомобиль начал резкие движения вперёд и назад, как бы разворачиваясь, сотрудник милиции кричал, чтобы водитель отпустил его и что ему больно и следовал за автомобилем. Когда автомобиль под управлением пьяного парня двигался назад он чуть было не совершил столкновением со стоящим позади автомобилем и все присутствующие закричали, чтобы он остановился иначе столкнётся. Она видела, как в какой-то момент сотрудник милиции, которому была зажата рука, с силой выдернул её из окна и отбежал в сторону, а автомобиль резко начал движение на большой скорости и уехал с площади. Сотрудники милиции погнались за ним. (том 2 л.д. 177-180)

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого Бернотас А.А. нашла свое подтверждение материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок местности расположенный в <адрес> сельском поселении Комсомольского района Хабаровского края, границы которого определяются центральной площадью перед зданием администрации посёлка и её периметром. Слева от здания администрации, если смотреть на площадь от входа находятся три здания, расположенные по следующим адресам - магазин «<данные изъяты>» по ул. <адрес> дом культуры по ул. <адрес> , магазин «<данные изъяты> по ул. <адрес> В магазине «<данные изъяты>» в правом крыле здания расположен бар-кафе «<данные изъяты>». Слева от здания по ул. <адрес> , в непосредственной близости к левой стене, на расстоянии друг от друга примерно в 70-80 см. находятся стационарные столы, в количестве 4 штук и лавки которые расположены по обе стороны от столов. Расстояние между зданиями по ул. <адрес> и ул. <адрес> составляет около 15 м. Расстояние от стены в которой расположен вход в здание магазина «<данные изъяты>» до поверхности бетонных плит, которые образуют тротуар составляет около 12 м. От здания магазина «<данные изъяты>» до бетонного тротуара проложено грунтовое покрытие. Примерно между зданием по ул. <адрес> и по ул. <адрес> на площади расположен <данные изъяты>. Напротив <данные изъяты> расположен кирпичный двухэтажный дом по ул. <адрес>. Периметр площади справой стороны, если смотреть от здания администрации, определяется кюветом. Улица <адрес> вымощена бетонными плитами в три ряда. Ширина бетонного покрытия проезжей части дороги составляет около 5,5 м. Между домом и домом по <адрес> имеется проезжая часть по пер. <адрес>, представляющая собой асфальтированную дорогу. Ширина данной проезжей части составляет около 5, 5 м. На перекрёстке проезжей части <адрес> и пер. <адрес>, у угла д. , а также на обочине проезжей части у стены д. , примерно посередине её, расположены два электрических столба на которых имеются фонари, направленные на проезжую часть. (том 1 л.д. 56-60)

-выпиской из амбулаторной медицинской карты от ДД.ММ.ГГГГсогласно которой ФИО1 выставлен диагноз: ушиб мягкихз тканей лопаточной обасти справа, сдавление мягких тканей правого плеча. (том 1 л.д. 19)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, объектом осмотра является автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер принадлежащий гр-ну Бернотас А.А. Данный автомобиль находится на парковочной площадке перед <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> цвета. Внешне автомобиль каких-либо значимых повреждений не имеет. Следов от закрашивания, шпаклевания кузова не обнаружено. Заднее ветровое стекло и стёкла задних боковых дверей затонированы, светопропускаемость нормальная. Стёкла передних бюоковых дверей тонировки не имеют. На колпаке переднего левого колеса имеется повреждение в виде сквозного отверстия неправильной круглой формы, диаметром около 1, 5 см. (том 1 л.д. 189-196)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 было предложено указать место где произошло зажатие руки ФИО1 стеклом боковой двери автомобиля принадлежащего Бернотас А.А. и указать место где произошёл удар автомобилем его, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал, что место где Бернотас А.А. зажал стеклом передней боковой двери справа, расположено между зданиями «<данные изъяты>» и зданием магазина «<данные изъяты>». ОН указал на сугроб под которым расположены столы и лавки, на которых в этот момент находились люди. ФИО2 указал на место где произошло зажатие руки ИДПС ФИО1 Также он указал, что после того автомобиль под управлением Бернотас А.А. уехал вправо по <адрес> в направлении пожарной станции он и ИДПС ФИО1 побежали через площадь на дорогу и выбежали напротив дома по улице <адрес>. Автомобиль Бернотас А.А. возвращаясь остановился от них на расстоянии около 30-40 метров, а затем резко тронулся на них и стал приближаться со скоростью около 40-60 км/ч. ФИО2 указал, что находился ближе к обочине и в момент удара автомобилем отлетел в кювет.(том 2 л.д. 215-223)

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в тёмное время суток УУМ ФИО2 занял место где произошёл удар его автомобилем под управлением Бернотас А.А., при этом он наблюдается с окна спальни квартиры дома по ул. <адрес> сельского поселения, где проживает ФИО13 ФИО2 стоит у обочины, напротив крайних столбиков определяющих границы <данные изъяты>. Расстояние при этом до ФИО2 от окна спальни составляет м. Освещением на лице на момент производства следственного эксперимента отсутствует, при этом ФИО2 находящийся на обочине из окна виден хорошо. (том 2 л.д. 224-228)

- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 показал, что в момент когда он после того, как потребовал от Бернотас А.А. выйти из автомобиля и проследовать вместе с ним в пикет милиции для дальнейшего разбирательства по поводу неподчинения законным требованиям сотрудников милиции и для прохождения освидетельствования на предмет состояния опьянения, Бернотас А.А. открыл окно передней боковой двери справа, то есть со стороны водителя, опустив стекло примерно на 2/3 оконного проёма и в грубой форме отказался подчиниться. Двери были заблокированы. ФИО1 понял, что Бернотас отказывается подчиниться законным требованиям и вновь может скрыться, для предупреждения дальнейших противоправных действий и пресечения противодействия сотрудникам милиции он просунул руку в оконных проём и попытался вытащить ключи из замка зажигания. Но Бернотас отбил его руку и одновременно поднял стекло до упора вверх, при этом ФИО1 почувствовал физическую боль и попытался вырвать руку из окна, но Бернотас резко тронулся вперёд и протащил его некоторое расстояние, а затем проехал также не выпуская руки из окна, то есть продолжая зажимать её стеклом поднятым до упора, протащил ФИО1 в обратном направлении. При этом ФИО1 схватил его за одежду бежал за автомобилем и требовал отпустить его руку. Но Бернотас не подчинялся и когда последний остановил автомобиль, ФИО1 с силой выдернул руку из окна, а Бернотас на автомобиле скрылся с места событий. (том 2 л.д. 229-237)

- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 показал, что в момент когда он с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, был в форменной одежде сотрудника милиции, пытаясь остановить автомобиль под управлением Бернотас А.А., который ранее не подчиняясь законным требованиям сотрудником милиции скрылся от них на автомобиле и применил насилие в отношении ИДПС ФИО1, находился в п. <адрес> на дороге по ул. <адрес> напротив дома и рукой показывал Бернотас А.А. жест-требование к остановке. Бернотас А.А., который выехал на дорогу по ул. <адрес> на своём автомобиле и остановился напротив д. не подчинился и направился на своём автомобиле на большой скорости на него. При этом ИДПС ФИО1 также находился рядом и жезлом демонстрировал требование к остановке. Когда автомобиль приблизился к ним на большой скорости, возникла угроза совершения наезда, и он выставил руки, вперёд, оставаясь на дороге. Когда автомобиль приблизился вплотную он почувствовал удар по рукам передней частью автомобиля крылом или капотом. От этого удара его отбросило в кювет. В ходе следственного эксперимента УУМ ФИО2 показал, что он жестикулировал рукой водителю автомобиля Бернотас А.А., чтобы он остановился, но тот не подчинился и направил автомобиль на него, он выставил руки вперёд и оставался на дороге. В момент приближения автомобиля произошел удар по его рукам передней частью автомобиля, то есть крылом и капотом. При этом его отбросило автомобилем в кювет. (том 2 л.д. 238-244)

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому Бернотас А.А. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и на основании данной статьи подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. (том 1 л.д. 205)

- решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Бернотас А.А. оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. (том 2 л.д. 66)

-протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого Бернотас А.А. ДД.ММ.ГГГГпривлечён к ответственности за нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. (том 1 л.д. 38)

- протоколом <адрес> о задержания транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого задержан автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак за совершение Бернотас А.А. нарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. (том 1 л.д. 39)

- протоколом <адрес> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Бернотас А.А. отстранён от управления ТС автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак за невыполнение требований сотрудника милиции об остановке ТС.(том 1 л.д. 40)

- протоколом <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Бернотас А.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. (том 1 л.д. 41)

- протоколом <адрес> об административном правонарушении, согласно которомуБернотас А.А. ДД.ММ.ГГГГ привлечён к ответственности за нарушение п. 6.11 ПДД РФ по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. (том 1 л.д. 52)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обосновании вывода о виновности подсудимого Бернотас А.А. в инкриминируемом ему деяниях.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекса Российской Федерации» санкция части 1 статьи 318 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде ареста до шести месяцев, то действия подсудимого Бернотас А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ в отношении потерпевшего ФИО1 и по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ в отношении потерпевшего ФИО2 как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Бернотас А.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам дела, подлежат передаче законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л :

Признать Бернотас А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание

по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации - штраф в размере пятидесяти тысяч рублей

по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации - штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 69 УК Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Бернотас А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, признанные и приобщенные к материалам дела, передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.