Отметка об исполнении приговора Дело № 1-32/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 8 февраля 2011 года Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края А.П. Винников А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А., подсудимого Гусевского Д.Ф., защитника Бондарева А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мысковой А.А. а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусевского Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.1 222, ч.1 ст.223, ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, установил: Гусевский Д.Ф. незаконно приобрел, хранил боеприпасы и взрывчатые вещества, взрывное устройство, огнестрельное оружие, а также незаконно изготовил огнестрельное оружие и умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах. Гусевский Д.Ф. в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точный период в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, обнаружил в хозяйственных строениях расположенных на садовом участке № <данные изъяты> боеприпасы: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 7 штук, патроны калибра 5,45 мм. в количестве 4 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а также взрывчатые вещества: охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», промышленного изготовления в двух упаковках общей массой 229 граммов; охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», промышленного изготовления массой 188 граммов; механическую смесь взрывчатых веществ охотничьего дымного пороха типа <данные изъяты>, с незначительным включением зёрен охотничьего бездымного пороха марки «<данные изъяты>» общей массой 192 грамма, не имея на то законных оснований, в нарушение ст.ст. 54, 55 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (с последующими редакциями Постановлений Правительства РФ от 04.03.2010г.), умышленно, незаконно, присвоил их себе, приобретя таким образом, и хранил вышеперечисленные боеприпасы и взрывчатые вещества в хозяйственных строениях, расположенных на садовом участке № <адрес> улицы сада № <адрес> с неустановленного периода времени до ДД.ММ.ГГГГ Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории сада № <адрес>, не имея на то законных оснований, умышленно, приобрел путём покупки за 300 рублей у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, присвоив себе изъятое из гражданского оборота взрывчатое вещество: стандартный 200 граммовый патрон <данные изъяты> № <данные изъяты> и взрывное устройство - зажигательную трубку, <данные изъяты> после чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, хранил перечисленные выше взрывчатое вещество и взрывное устройство в хозяйственных строениях, расположенных на садовом участке № <адрес> улицы сада № <адрес>. Он же, Гусевский Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории сада № <адрес>, более точное место в ходе предварительного расследования не установлено, не имея на то законных оснований, в нарушение ст. 2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (с последующими редакциями Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), умышленно, незаконно изготовил из двуствольного гражданского гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, 16 калибра самодельным способом, путём укорачивания стволов и изменением приклада, нестандартное гладкоствольное ручное огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного ружья. В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, умышленно, незаконно перенёс указанные выше взрывчатое вещество и взрывное устройство и незаконно изготовленный им из двуствольного гражданского гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, 16 калибра нестандартное гладкоствольное ручное огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного ружья в квартиру № дома № по ул. <адрес> расположенную в <адрес> Он же, Гусевский Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 05 мин. до 02 часов 30 мин. более точный период времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> расположенной в <адрес>, испытывая к ФИО1 личные неприязненные отношения, возникшие на почве ревности, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанёс ФИО1 не менее трёх ударов ножом в область туловища и шеи. Смерть ФИО1 наступила от обширного, сквозного, колото-резанного ранения шеи (раны №1,2) с повреждением правого и левого сосудисто-нервных пучков, глотки, пищевода, передней жёлтой позвоночной связки на уровне, межпозвоночного сочленения между 3 и 4 шейными позвонками, слепого колото резанного ранения (рана №3) на передней поверхности грудной клетки в области грудины по передней срединой линии на границе тела грудины с мечевидным отростком на уровне 6 ребра со сквозным ранением грудины на границе тела и мечевидного отростка проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого желудочка и правого предсердия сердца и слепым ранением нижней доли правого лёгкого, слепого колото-резанного ранения (рана №4) на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7 межреберья между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением верхнего края 8 ребра, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением приведших к острой кровопотере на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Данные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни и по медицинским критериям являются тяжким вредом здоровью. В судебном заседании подсудимый Гусевский Д.Ф. виновным в инкриминируемом деянии себя признал полностью, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимого Гусевского Д.Ф., данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенный в качестве обвиняемого Гусевский Д.Ф. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 должна была развестись со своим мужем, так как был назначен бракоразводный процесс, после чего она должна была вернуться к нему. Его мама была в хороших отношениях и ФИО2 и была за то, что она вернётся к нему. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ мама позвонила ФИО2 и спросила приедет ли она на бракоразводный процесс, Но ФИО2 заплакала и сказала, что не приедет, так как не бросит сыновей и мужа, который был в тяжёлом состоянии после операции, то есть ходил на костылях. Дополнил, что он неоднократно убеждался в том, что ФИО2 могла менять свои решения, поэтому в один из случаев когда ФИО2 была у него в гостях, он в тайне от неё, изготовил дубликат ключа от входной двери её квартиры. Он сделал дубликат для того, чтобы если ФИО2 поменяет решение, то внезапно появиться у них в квартире открыв дверь своим ключом, тем самым нанести оскорбление ФИО1 своим посещением и продемонстрировать ФИО2 свою решимость бороться за неё, хотя и понимал, что это незаконно. После того как ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по телефону сказала, что не будет разводиться, так как у неё проблемы, он понял это как отказ разводиться и что она к нему не вернётся.Он разозлился и решил приехать к ней и разобраться. Перед тем как сделать обрез ружья, он написал предсмертную записку, в которой излагал причины своего поведения, так как намеревался приехав к ФИО2 выгнать детей из дома если они будут там, застрелить ФИО1, ФИО2, а потом себя. После чего из ружья которое ранее принадлежало его отцу, в сторожке садоводства <адрес> он ножовкой отпилил стволы у ружья и приклад, взял ранее снаряжённые им патроны, по его мнению 7 штук и положил в пакет. Дополнил, что он также взял с собой ранее купленную 3-4 года назад там же в садоводстве у ранее ему незнакомых людей за 300 рублей, взрывчатую шашку и детонатор к ней. Тогда он купил её чтобы глушить рыбу. ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой шашку, так как тогда ещё не решил для себя конкретно застрелиться после убийства ФИО1 и ФИО2 или взорвать себя. Для этого же, чтобы его убило наверняка он подготовил пластиковый пакет с поражающими элементами - картечью и пулями, также он положил в пакет нож, так как не выбрал для себя способ убийства. Он ранее не обращался со взрывчатыми веществами, но мужик который продал ему, пояснил, что для производства взрыва необходимо вставить металлический детонатор в шашку на которой имелась маркировка «<данные изъяты>» и поджечь бетфордов шнур. Он ранее пробовал поджигать шнур он горит. Но ДД.ММ.ГГГГ он с собой забыл спички или зажигалку. Также с собой он взял наручники, которые ранее также приобрёл в садоводстве <данные изъяты> у незнакомого мужчины, взял их для того, чтобы пресечь возможной сопротивление. Собрав всё необходимое для задуманного и записку, сложив в пакет, он приехал в город на автовокзал, где сел на автобус сообщением <адрес> на 22 часа 00 минут. Доехав до поворота в <адрес> он вышел. Лесной дорогой, чтобы не проходить через КПП, он прошёл в военный городок. Ранее он там никогда не был, но адрес знал от ФИО2. Нашёл нужный адрес не сразу. Когда он решил зайти к ФИО2 в квартиру он взял пакет со всем содержимым в левую руку, а в правую ключ. Подойдя к двери он открыл дверь в квартиру № и прошёл в неё, где расположен коридор и положил ключ на тумбочку справа в коридоре. Слева в комнате работал телевизор и он заглянул туда, там на диване слева от входа головой к двери лежал ФИО1 и он вошёл туда, положил пакет и взял в правую руку нож. ФИО1 обратил на него внимание посмотрев через правое плечо и спросил его спокойным голосом: «Чего тебе?». Он удивился и спросил ФИО1 «Ты что меня узнал?» Давай поговорим!». Заходя в дом он был полон решимости убить ФИО1, но после того как он спокойным голосом заговорил с ним, он успокоился и подумал, что можно будет решить вопрос мирным путём. Но ФИО1 стал повышать на него голос и выгонять его, крича: «Выйди отсюда, выйди, выйди». Он понял, что никакой беседы не получиться и сказал ему: «А ты как ко мне пришёл 15 лет назад..» и что-то ещё говорил. ФИО1 стал переходить на крик и резко пытался подняться. Он не знал на сколько он был болен, но он привстал резко и тогда он левой рукой чтобы он не кричал уложил его придавив, но он хотел закричать: «Выйди ты уже и так проблем себе нажил», а увидев у него нож закричал - «Так ты ещё, и с ножом!» и ему ничего не оставалось как нанести ему удар ножом в грудь. После чего ФИО1 схватил его за правое плечо. Он понял, что ФИО1 не останавливается и не молчит, а может завязать с ним борьбу и нанёс ему второй удар ножом в живот, сдерживая его левой рукой. Как ему показалось он попал ему в левую сторону. Он удерживал нож лезвием в сторону большого пальца. После второго удара ФИО1 продолжил активные действия и тогда он нанёс ему третий удар лезвием ножа по шее сверху вниз слева направо. Хлынула кровь и он подушкой прикрыл рану, чтобы не забрызгаться кровью. После чего он взял пакет и вышел из комнаты и увидел, что из комнаты напротив вышел ФИО3, а из комнаты слева вышел ФИО4. ФИО3 спросил его: «Ты кто?» и увидел окровавленную руку с ножом. Он взял наручники и подал их ФИО3 чтобы он не кинулся на него и сказал надеть. ФИО3 не сопротивлялся и сразу надел наручники сказал: «Видишь, я надел, уходи». ФИО4 стал хныкать. Он сказал им что не причинит им вреда. Он сказал ФИО4, чтобы он вошёл в комнату к ФИО3, так как он находился в своей комнате и когда видел его то вёл себя спокойно, а когда не видел его в тот момент когда он подходил к ФИО3 начинал плакать. Потом он сказал ФИО4, чтобы он вошёл в комнату к ФИО3 и чтобы они находились там вдвоём. Он не помнит где именно находился обрез, но он взял его в руки, при этом ФИО3 испугался и стал кричать ему: «Не бери его, не бери». Он отклонил обрез в сторону и сказал, что не причинит им вреда. ФИО3 стал просить снять с него наручники и он успокоившись снял их с него. Почти сразу ФИО3 ушёл. Он его остановить не пытался и сказал ему, чтобы он вызвал милицию и скорую. Когда он остался с ФИО4 он стал с ним разговаривать, спокойно, чтобы он не нервничал. ФИО4 не обрезом ни ножом он не угрожал. Говорили про родственников. Уточнил, ещё при ФИО3 он разрядил обрез и убрал его и патроны в пакет. Дополнил, что он не помнит в какой момент он зарядил ружье. Первым в квартире появился военный врач. Ему он объяснил, что медицинская помощь ФИО1 уже не потребуется, отведя его в кухню. Потом он отдал ему пакет с содержимым. Врач стал его расспрашивать как он себя чувствует, видимо боялся чтобы он не причинил никому вреда, ему он признался что убил ФИО1. Потом появился ещё один военный с жетоном «<данные изъяты>». После чего его доставили в штаб, а потом увезли на гауптвахту, где он подробно о случившемся рассказал патрульному. На вопрос: «Как вы поняли, что ФИО2 нет дома?» Ответил: «Он хотел найти её, искал в доме, но когда понял, что её нет в доме не стал в дальнейшем искать её на работе, а оставался в квартире. Когда он уже разговаривал с ФИО4 он уже понимал, что приедет милиция и что его задержат, поэтому он выложил на верхнюю полку в комнате ФИО3 свои деньги, сбережения, которые были свернуты в рулончик и перетянуты чёрной резинкой, сколько точно он не помнит, но не более 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей.» (том 1 л.д. 91-103) Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого, Гусевский Д.Ф. пояснял, что у его отца, умершего в 1997 году, имелось огнестрельное оружие - охотничье гладкоствольное ружьё 16 калибра, модель <данные изъяты>, которое он приобрёл сам. После смерти отца оружие осталось и хранилось всё время на даче, то есть на № участке <адрес> улице <адрес>. После смерти отца он обнаружил указанное ружье на даче и решил оставить его. Точно сказать когда он обнаружил ружье затрудняется. Также помимо ружья на даче хранились и боеприпасы к нему, а именно все необходимые элементы для снаряжения патрон 16 калибра, гильзы, капсюля, порох в четырёх банках, дробь, картечь, пули. Он самостоятельно обучился снаряжать патроны к ружью, чтобы ходить на охоту. Он не часто снаряжал патроны, примерно один раз в год зимой, обычно дробь номер 3, для охоты на рябчика и зайца. На вопрос: «Когда вы снарядили патроны, которые вы взяли с собой ДД.ММ.ГГГГ?» Ответил, что эти патроны он не снаряжал, то есть они были снаряжены и находились в таком состоянии на момент обнаружения их им в сторожке. На вопрос: «Вы понимали, что не имели права пользоваться оружием и хранить данное оружие и боеприпасы к нему?» Ответил, что понимал, но не сдал в милицию, так как боялся, что его задержат с оружием и боеприпасами и он не сможет объяснить где его приобрёл. На вопрос: «У вас на участке были обнаружены патроны 12 калибра к гладкоствольному ружью, патроны к нарезному оружию калибра 5, 45 мм. и 5,6 мм., откуда они у вас?» Ответил, что они остались от отца, он видел, что они были вместе с другими боеприпасами, но не понёс сдавать в милицию по той же причине. На вопрос: «Где, когда и у кого вы приобрели аммонитовую шашку, детонатор и шнур к нему?» Ответил, что точную дату, когда он приобрёл данные вещества он не помнит, ранее он говорил что это произошло 3-4 года назад, то есть в ДД.ММ.ГГГГ но в настоящее время он сомневается в точности этих дат. Он приобрёл аммонитовую шашку, детонатор и шнур к нему у ранее незнакомого мужчины на дороге возле № участка <адрес> улицы <адрес>, за 300 рублей. Данный мужчина предложил ему эти предметы, сказав что шашкой можно глушить рыбу. Металлический детонатор и шнур составляли уже на момент покупки их единое целое, то есть он их не соединял. Где взял данную шашку, детонатор и шнур не известный ему мужчина, он у него не спрашивал, так как ему это было не зачем. Он спросил боеспособна ли шашка и детонатор со шнуром. На что ему мужчина сказал, что для производства взрыва необходимо вставить детонатор в шашку, утопив на всю длину, а затем поджечь шнур. При этом демонстративно мужчина, отрезал небольшую часть шнура длинной со спичечный коробок и поджег. Шнур сгорел быстро, примерно за 5 секунд. На вопрос: «Вы понимали, что не имеете право приобретать данные вещества и хранить их у себя?» Ответил, что не задумывался об этом, хотел глушить рыбу, но потом передумал, так как побоялся эффекта взрыва и что может причинить кому-либо вред и после этого просто хранил шашку и детонатор со шнуром к ней у себя на № участке <адрес> улицы <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ На вопрос: «Когда, где и каким образом вы изготовили обрез из охотничьего ружья?» Ответил, что в тот день, когда мама сказала ему, что ФИО2 не будет разводиться со своим мужем, то есть ДД.ММ.ГГГГ он находясь в сторожке у себя на участке, то есть на № участке <адрес> улицы <адрес>, отпилил часть ствола и часть приклада, ножовкой по металлу, никаких механических приспособлений не использовал. Изготовил буквально в течении нескольких минут и взял с собой горсть патрон, даже не считая их. Уточнил, что после совершения убийства ФИО1 он не угрожал убийством ФИО4, младшему сыну ФИО2 и не хотел пугать его, возможно он испугался его вида и обстоятельствами появления его у них в квартире. Удерживать ФИО4 против его воли в комнате он не намеревался, просто они с ним ожидали приезда сотрудников милиции, за которыми пошёл ФИО3. Он разговаривал с ФИО4 и даже спросил у него: «Знает ли он, что похож на брата его матери ФИО58?». ФИО4 сказал, что ему говорили что он похож на дядю ФИО58. Потом ФИО4 ему вроде бы говорил, что он с семьёй собирается в <адрес>, то есть они с ним беседовали. (том 1 л.д. 141-143) Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Гусевского Д.Ф. в инкриминируемых деяниях нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств. Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Гусевским Д.Ф.. С ДД.ММ.ГГГГ они стали совместно проживать в гражданском браке. В ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО3. До ДД.ММ.ГГГГ Гусевский Д.Ф. воспитывал сына, был хорошим отцом, но потом все изменилось, он стал ее сильно ревновать. Она не выдержала, забрала ребенка и ушла. Она стала проживать в поселке <адрес>, где ФИО1 предложить ей заключить фиктивный брак. Они расписались. Через какое-то время брак перестал быть фиктивным, также ФИО1 со своими друзьями устроили разбой в отношении Гусевского Д.Ф.. Перед поступлением в первый класс ФИО3 изменили фамилию с Гусевского на ФИО1. До ДД.ММ.ГГГГ она не встречалась с Гусевским Д.Ф.. В ДД.ММ.ГГГГ они встретились и возобновили интимные отношении, она пообещала развестись с мужем, но не развелась, в связи с тем, что ее муж ФИО1 попал в больницу, и ему сделали операцию. Она говорила Гусевскому Д.Ф., что ФИО1 сделали операцию, но не говорила по поводу чего проводилась операция. Считает, что в произошедшем виновата она. 15 лет назад привела ФИО1 на квартиру к Гусевскому Д.Ф., так как хотела забрать свои вещи, хотя Гусевский Д.Ф. этому не препятствовал, а потом пообещала Гусевскому Д.Ф., что разведется с мужем. Развод был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, но она сказала Гусевскому Д.Ф., что на данный момент не готова развестись с мужем. Проживая с Гусевским Д.Ф. в гражданском браке, она знала, что у него нет оружия, имелось ли оружие у отца Гусевского Д.Ф. ей неизвестно. Она находилась на дежурстве, когда ей сообщил об убийстве мужа. ФИО3 был в это время у друга, а ФИО4 был с ней на работе, его привел ФИО5. В 17 часов следующего дня, придя домой, увидела квартиру опечатанной. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду пояснил, что он работает врачом нейрохирургом нейрохирургического отделения Муниципального учреждения здравоохранения городской больницы № <адрес>. Потерпевший ФИО1 являлся его пациентом и лично он проводил операцию согласно постановленного диагноза «грыжа позвоночника». После операции болевой синдром потерпевшему ФИО1 купировали и выписали на амбулаторное лечение у невролога по месту жительства. После отпуска он узнал, что потерпевший ФИО1 был убит. Со слов пациентов ему известно, что потерпевшему ФИО1 по телефону поступали угрозы, но от кого конкретно ему не известно. В судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в госпитале. Около 2 часов ночи в госпиталь прибежал ФИО3, попросил приехать к нему на квартиру, так как отчима какой-то мужчина ударил ножом. Он оставил ФИО3 в госпитале, а сам на санитарной машине отправился по адресу. Он зашел в квартиру, там находился Гусевский Д.Ф. и ребенок, который сидел на подоконнике. Гусевский Д.Ф. находился в трезвом состоянии, был одет в рубашку и брюки. Гусевский Д.Ф. пояснил, что сам прошел на территорию городка, что зарезал хозяина квартиры. Он заглянул в комнату, потерпевший лежал на спине, на его голове находилась подушка в крови, на шее была зияющая рана, на плечах были сгустки крови. Рана была резанная, краев не видно, так как были сгустки крови, но рана на шее была не единственная. По внешнему виду он понял, что смерть потерпевшего наступила полчаса назад. Он подошел к подсудимому, предложил ему поговорить, спросил у него, все ли у него нормально, он ответил, что ждет милицию. Он попытался пояснить ему, что произошло. Он ему рассказал, что 15-17 лет назад потерпевший увел у него жену, и он ему отомстил. Он попросил у него разрешения, вывести ребенка. Он вывел мальчика к машине, туда как раз подошел его брат ФИО3. Он снова поднялся в квартиру, и предложил подсудимому поехать к оперативному дежурному. Гусевский Д.Ф. сказал, что нужно взять пакет, где находятся обрез и патроны. Он посмотрел, в черном пакете находилась шашка, обрез, наручники. Он спросил у подсудимого, где нож. Он сказал, что нож в пакете. Он взял пакет и отвез Гусевского Д.Ф. к оперативному дежурному, и которому он также отдал пакет. ФИО3 рассказал ему, что дверь в квартиру была закрыта и подсудимый ее вскрыл, а также сказал, что подсудимый пристегнул его наручниками к батарее, но потом его отпустил. Свидетель ФИО11 в судебном заседании суду пояснил, что точную дату произошедшего он не помнит. Он ночевал у своей девушки, когда прибежал ФИО3. ФИО3 был в состоянии паники, и сказал, что отца убили. Они с ним побежали к нему домой. ФИО3 остался на улице, так как не хотел идти домой, он дал ему ключ от квартиры. Он стал подниматься по лестнице, а в это время как раз выводили подсудимого. Когда все ушли, он зашел в комнату ФИО3, взял его одежду и зарядное устройство на телефон. В зал он не заходил. После этого он закрыл дверь на ключ. Дверь закрылась нормально, никаких повреждений на ней не имелось. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, согласно которого он пояснял, что около 23 часов он лёг спать у себя в комнате, дальней справа. Проснулся он около 24 часов от шума. Он видел, что приехал ФИО3. Он дома переоделся и пошёл гулять. Когда вернулся ФИО3, он не видел так как заснул. Отец лежал в зале на диване, так как ему после операции нельзя было сидеть и он только лежал, а ходил только по дому опираясь на два костыля. Операцию на спину папе сделали около двух недель назад. Проснулся он от криков ФИО3, который кричал из своей комнаты: «Оставь меня, сними с меня наручники…». Он прошёл в коридор и заглянул в зал он увидел, что на голове папы лежит подушка вся в крови, и на его шее кровь. Также он увидел, что на матрасе сидит ФИО3 на его руках наручники, а рядом с ним находится какой-то мужик. Мужик небольшого роста, как ему показалось чуть пониже его брата, волос седой, средний, то есть ни толстый, ни худой. Он был одет в синюю футболку и чёрное трико. Он видел как в тот момент когда ФИО3 просил снять с него наручники мужик поднимал с пола, пакет из которого торчал обрез ружья, он говорил: «Сиди на матрасе не вставай..». Он испугался и убежал к себе в комнату. Он понял, что этот мужчина отец ФИО3 так как мама рассказывала что он угрожает ей, потому что она не хотела к нему возвращаться. Мама показывала этого мужчину на фотографиях. Он также видел в телефоне мамы СМС сообщения с угрозами, когда играл у мамы на телефоне в игры. Точное содержание смс он не помнит, но он понял, что он угрожал маме, что убьёт её, так как там было написано, что «он забьёт её битой». Он поэтому очень сильно испугался и сидел в комнате на диване. Данный мужчина зашёл к нему в комнату и сказал: «Где мама?» и при этом он открыл шкаф с вещами. Он ему ничего не сказал. Он также открывал шкаф, когда искал маму в комнате ФИО3. Не найдя маму, он стал спрашивать где телефон чтобы позвонить ей. Руки у данного мужчины были в крови и он помыл их в ванной комнате, а на кухне он набирал из под крана воду чтобы попить. Он молчал и плакал. Потом мужчина сказал, чтобы он пошёл в комнату ФИО3 и сам следил чтобы он пошёл туда, идя следом за ним. Он и ФИО3 сидели на матрасе у него в комнате. А мужчина взял пакет, из которого торчал обрез ружья и положил его рядом с собой, а сам сел на корточки в коридоре. ФИО3 просил его снять с него наручники, но мужчина просто сидел. Так он просидел около 30 минут. Он сказал, что сейчас он заберет пакет, с которым пришёл и уйдёт, так как его ждёт машина, но сам никуда не торопился. Потом он снял с ФИО3 наручники ещё какое-то время был с ними, но потом пошёл на кухню чтобы попить и ФИО3 убежал, сказав что вернётся с помощью. Вернувшись в коридор мужчина увидел, что ФИО3 нет. Тогда мужчина сказал ему, чтобы он позвонил куда-нибудь, от куда смогут приехать. Он набрал штаб - оперативного дежурного по тел. №. Он передал ему трубку, мужчина сказал: «Приезжайте я сделал плохое дело, я сдаюсь». Потом он положил трубку и отключил домашний телефон. Потом он звонил с сотового телефона в милицию. Что он говорил по сотовому телефону он не слышал, но понял, что он звонил в милицию. Также когда он был с данным мужчиной один в квартире он подошёл к подоконнику, но мужчина достал из пакета чёрного цвета обрез ружья, рукоятка которого перемотана изолентой, как ему показалось красного цвета и направил его на него. Он очень сильно испугался и попросил его убрать обрез и положить его на пол. На что мужчина, молча положил образ на пол рядом с собой. Он посмотрел в окно и потом сел на матрас. Мужчина разрядил обрез и достал из его стволов два патрона и положил в пакет. Он посмотрел на часы время было 02 часа 40 минут. Пока они были с ним вдвоём он достал из кармана деньги, скомканные и положил их на полку в комнате ФИО3, сказав, что они ему больше не потребуются, так как он видит его последний раз. Примерно через 20 минут после того как ФИО3 убежал к нему в дом пришёл врач из госпиталя. По его мнению мужчина, разговаривая с врачом сказал, что он открыл дверь своим ключом, который он сделал с ключа, который он взял у мамы. Они о чём-то говорили тихо, а потом врач отвёл его в машину. Потом к ним в дом пришёл военный из патруля и они отвёзли мужчину в штаб. А врач отвёз его в госпиталь, где поговорил с ним, а потом отвёл к маме. (том 1 л.д. 168-172) По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в должности начальника патруля. Около 02 часов 35 минут ему поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что в квартире № дома № по ул. <адрес> происходит какой-то шум и поставил задачу выяснить что происходит. Он собрался вышел на указанный адрес. Подходя он увидел, что возле дома стоит санитарный автомобиль в которой водитель. Он спросил с кем он приехал. На что водитель пояснил, что он приехал вместе с дежурным врачом ФИО5 и сейчас он находится в квартире. Он прошёл в квартиру № дома № по ул. <адрес>. Дверь была открыта и коридоре находился майор ФИО5, ранее ему незнакомый гражданский мужчина маленький мальчик 12-13 лет. Мальчик был в шоковом состоянии, его трясло. ФИО5 ему сказал побыть с мужчиной, пока он не отведёт мальчика. Он остался в квартире с гражданским мужчиной. Он был одет в синюю футболку и трико темного цвета. Как выяснилось в последствии его зовут Гусевский Д.Ф.. Он выглядел спокойно. Он спросил его, что случилось. На это Гусевский Д.Ф. стал говорить мне, что «15 лет назад они ему загубили жизнь и он его зарезал». Он не понял кого. Дверь в зал была закрыта и он туда не заглядывал. На полу в комнате на простыне жёлтого цвета лежали обрез охотничьего ружья, патроны и что-то ещё, что именно он не понял, так как не всматривался. В квартиру вернулся ФИО5 и собрал все вещи в простынь, после чего они втроём вышли из квартиры и сели в санитарную машину. Когда они отъезжали от дома к ним подошёл как выяснилось старший сын хозяина квартиры. Майор ФИО5 попросил его закрыть квартиру. На машине они поехали к оперативному дежурному штаба, где ФИО5 передал в дежурную часть простынь со всем содержимым. Ему была поставлена задача находиться с Гусевским Д.Ф.. Они с ним поехали в гауптвахту. Где он ему стал рассказывать, что 15 лет назад ФИО1 приехал к нему домой вместе с каким-то сотрудником милиции, тыкали ему в лицо корочками, показали заявление жены, в котором она сообщает о том, что он её избивал, после чего сами его избили, как он выражался устроили дома «террор», забрали сына уехали. Также он рассказал, что затаил злобу и как он выражался его жизнь потеряла смысл и он только и думал как отомстить ФИО1. Как выяснилось, что последние полгода у него с бывшей женой с его слов стали налаживаться отношения, он с ней встречался и говорил ей что «заборы воинской части их не спасут» и упрашивал её вернуться, развестись с мужем и она согласилась. С его слов развод должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ Как пояснил Гусевский Д.Ф., он не слишком доверял своей бывшей жене и думал, что она его может обмануть. Тогда с его слов, он сделал дубликат ключа от квартиры, в тот момент когда бывшая жена была у него в гостях, в тайне от неё, для того чтобы если она его обманет, приехать к ним домой и разобраться с ними. Со слов Гусевского Д.Ф. несколько дней назад он звонил бывшей жене, но трубку взял её муж между ними произошла словесная ссора, в ходе которой муж стал требовать от него чтобы он оставил их в покое, но он сказал ему что приедет к ним и «от уха до уха перережет ему горло, а также отрежет яйца». Также как он понял, буквально ДД.ММ.ГГГГ Гусевский Д.Ф. дозвонился до бывшей жены и спросил её не отказалась ли она от развода, на что она ему сказала, что разводиться не будет и тогда, как он сказал: «Я понял что нужно ехать». Он спросил Гусевского Д.Ф. как именно произошло убийство. Гусевский Д.Ф. ему пояснил, что он на автобусе сообщением <адрес> выехал из <адрес> в 22 часа 00 минут. Доехав до поворота на воинскую часть он вышел и пешком, через лес прошёл на территорию военного городка. Он знал адрес, где живут его бывшая жена и её семья. Он в кустах зарядил обрез и пошёл к ним домой. Открывал дверь своим ключом. В коридор ему навстречу вышел его сын. Как пояснил Гусевский Д.Ф. сын увидел его и спросил: «Батя здорово, ты чего здесь делаешь?». Он наставил на сына обрез, подал ему наручники и сказал, чтобы он пошёл и пристегнулся. Сын выполнил его требования. После чего он младшего сына жены заставил находиться в одной комнате вместе с братом. А сам пошёл разговаривать с мужем бывшей жены. Как пояснил Гусевский Д.Ф. когда он вошёл в зал, то сказал ФИО1 «15 лет назад ты ко мне приходил и устроил террор, а теперь я к тебе пришёл!». Увидев его ФИО1 спросил его: «Ты что здесь делаешь?», на что он ему сказал - «ФИО1 давай поговорим!». Но ФИО1 послал его и при этом хотел встать, опираясь на костыль и увидел в его руке нож стал кричать на него: «Ты что с ножом делаешь в моём доме, пошёл вон». Он спросил его почему ФИО1 на костыле, что ли ногу сломал. На что Гусевский Д.Ф. пояснил, что он знал, что ФИО1 недавно сделали операцию по удалению грыжи позвоночника и он только недавно выписался. Гусевский Д.Ф. пояснил, что когда ФИО1 хотел привстать он толкнул его рукой в лицо и сказал: «Молчи, что будем делать?». ФИО1 попытался ещё раз встать на кровати тогда он нанёс ему удар ножом в грудь, после чего ФИО1 сразу стал хрипеть, а затем нанёс ему удар ножом в живот, после чего полоснул ножом по горлу. После чего ФИО1 упал на диване и не вставал. Он вышел из зала, отстегнул сына от наручников и он убежал. Он позвонил оперативному дежурному и сообщил о происшедшем. Также он сказал, что по сотовому телефону позвонил в город <адрес> в милицию и сообщил о случившемся. Нож с его слов он положил в пакет, а руки помыл ванной комнате. Он спросил его зачем ему нужен был обрез. Тогда Гусевский Д.Ф. сказал, что он хотел прийти в дом бывшей жены и если бы она была дома, то он бы застрелил её мужа, потом её, а потом застрелился бы сам. А всю причину он изложил в записке, которая у него была в пакете. В дежурной части ему сказали, что при нём была взрывчатка и он спросил Гусевский Д.Ф. зачем она ему понадобилась, на что он ничего внятного объяснить не смог.(том 1 л.д. 173-176) По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания свидетеля допроса ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он показал, что он служит в военной части водителем автомобиля скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил военврач ФИО5, примерно в 03 часа 20 минут и сказал, что надо ехать на вызов. Они вдвоём поехали к д. № по ул. <адрес> к последнему подъезду. Врач ФИО5 один зашёл в подъезд в какую квартиру он не знал. Он пробыл там какое-то время. Также туда пришёл военный патруль, то есть один офицер. Потом вышел врач ФИО5, что у него было в руках он не обратил внимания, с ним был мальчик, патрульный офицер и какой-то мужчина. Они подъехали к штабу войсковой части, где все вышли и пошли к оперативному дежурному. Он же оставался в автомобиле. Позже он отвёз врача ФИО5 и мальчика в военный госпиталь. Утром от врача ФИО5 он узнал, что в той квартире зарезали мужчину.(том 1 л.д. 183-186) По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которого он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, то есть был оперативным дежурным в дежурной части в/ч № Примерно в 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил телефонный звонок от Гусевского Д.Ф. который объяснил, что он совершил какой-то поступок, но что именно не сказал, тогда он задал ему вопрос по какому адресу на что он сказал ул. <адрес> № и попросил прислать наряд, чтобы его забрали. Он вызвал патруль на этот адрес в лице старшего лейтенанта ФИО7 и который в 02 часа 55 минут позвонил и доложил, что Гусевский зарезал человека в указанной квартире, а также сообщил, что он вместе с дежурным врачом ведут его в дежурную часть. После этого он сообщил о происшествии в ОВД <адрес>. Военный врач ФИО5 принёс с собой в дежурную часть в простыне шашку аммонита, шнур детонатор, наручники, ключи от замков, нож со следами бурого цвета на лезвии, обрез охотничьего ружья, патроны, а также привёл Гусевского, у которого при себе было два сотовых телефона, но документов удостоверяющих его личность не было. Он находился в фойе дежурной части до 03 часов 40 минут. Он сам с Гусевским не беседовал и что случилось в той квартире он не знает. (том 1 л.д. 187-188) По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО98 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого она показала, что по адресу ул. <адрес> № она зарегистрирована вместе с сыном Гусевским Д.Ф., но фактически около 10 лет она постоянно проживает в дачном домике на <адрес>. Более 20 лет назад её сын стал сожительствовать с ФИО2 и у них имеется общий ребёнок - ФИО3, ему 20 лет. Около 16 лет назад Гусевский Д.Ф. и ФИО2 расстались, ФИО2 стала жить отдельно и забрала сына ФИО3 с собой. При этом она иногда виделась с ней и она говорила, что собирается вернуться к Гусевский Д.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ она вечером позвонила на сотовый телефон ФИО2 и спросила, когда она приедет на дачу к Гусевский Д.Ф., ФИО2 ответила, что она в <адрес> и что она не приедет. В этот вечер она легла спать. Её сын Гусевский Д.Ф. был дома у себя в дачном доме. Проснувшись на следующее утро Гусевского Д.Ф. она доме не нашла. Она подумала, что он уехал в <адрес> за продуктами, более Гусевского Д.Ф. она не видела. (том 1 л.д. 194-195) По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО112 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он показал, что с ФИО1 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ с тех пор как вместе работали на <данные изъяты>. С тех пор он с ним поддерживал тесные дружественные отношения. Вместе с ним они занимались рыбалкой, охотой, встречались в нерабочее время. ФИО1 был вхож к нему в дом и поддерживал отношения и с его женой, то есть стал другом его семьи. На тот момент когда он познакомился с ФИО1 он проживал один, то есть был холостяком. Через некоторое время, после того как он познакомился с ФИО1 ему стало известно о том, что он в <адрес> познакомился с девушкой по имени ФИО2 и стал поддерживать с ней отношения, то есть у них стали зарождаться тесные отношения. О том, что ФИО2 проживала на тот момент с мужчиной и у них был сын он по началу не знал и узнал об этом позже от ФИО1. ФИО1 попросил его свозить на машине в город и помочь забрать вещи от мужчины, с которым проживала ФИО2. Он согласился и они втроём ездили тогда, примерно в ДД.ММ.ГГГГ на его машине, которую он как раз в тот год купил. Но забрать вещи ФИО2 у них не получилось, по какой конкретно причине он уже не помнит, толи никого не оказалось дома, толи у ФИО2 не было ключей. После этого он больше в этом вопросе им не помогал, но ему известно, что когда ФИО1 всё таки с ФИО2 приехал за вещами, бывший сожитель ФИО2 устроил истерику. Внешне ему казалось, что отношения между ФИО2 и ФИО1 складывались хорошие. На вопрос: «Знаете ли вы знакомого ФИО1, который на тот момент в ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах милиции?» Ответил, что ему известно, что у ФИО1 в городе был знакомый милиционер и вместе с ним ФИО1 ходил за вещами, так как бывший сожитель ФИО2 мог их не отдать. Но кто конкретно из знакомых ФИО1 был на тот момент с ним он не знает.После того как ФИО1 забрал вещи ФИО2 они стали проживать в <адрес> в квартире ФИО1, вместе с ними стал проживать сын ФИО2 - ФИО3. К ФИО3 ФИО1 относился хорошо как к своему сыну, ФИО3 отвечал ФИО1 теми же отношениями. В течении длительного времени, так как они с ФИО1 продолжали поддерживать тесные отношения он больше общался с ним, нежели с его семьёй, то есть подробностей их семейной жизни ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ. у них родился сын ФИО4, то есть как казалось со стороны, семейная жизнь складывалась благополучно. Подробности семейной жизни ФИО1 и ФИО2 ему стали известны после того, как ФИО1 попал в больницу с заболеванием спины - грыжей позвоночника. Он часто навещал его в больнице и тогда от него ему стало известно, что когда он лечился на курорте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО2 изменила ему с бывшим мужем, о чём сама рассказала ему. Кроме того, когда ФИО1 уже лежал в больнице, перед операцией, ФИО2 написала ему СМС в котором сообщала, что она любит бывшего сожителя - Гусевского Д.Ф. и возвращается к нему. ФИО1 эту новость воспринял болезненно о чём ему сообщил, но тем не менее, так как испытывал к жене искренние чувства дал ей понять, что прощает её и что если она решит остаться будет продолжать с ней жить. Через несколько дней ФИО2 со слов ФИО1 вновь написала ему СМС в котором сообщала, что запуталась, просила прощения и разрешения жить с ним, то есть написала, что остаться вместе с ним. ФИО1 был рад этому. После этого со слов ФИО1 он стал неоднократно получать СМС от бывшего мужа ФИО1 - Гусевского Д.Ф. в котором тот высказывал угрозы убийством ему, типа «приеду и зарежу прямо в больнице» и другие подобного содержания. Сам ФИО1 относился к данным СМС спокойно, по крайней мере свою реакцию не выражал, то есть беспокойства не было видно. Он только советовал ФИО1 не отвечать на данные СМС чтобы не провоцировать бывшего мужа ФИО2. Были ли между ФИО1 и Гусевским Д.Ф. телефонные разговоры ему не известно. После выписки ДД.ММ.ГГГГ он перевозил ФИО1 из больницы домой. При этом ФИО1 не мог свободно передвигаться и даже на костылях перемещался с осторожностью, говорил, что при этом ему больно в спине и в ноге, если он не ошибается в правой. Ему даже для транспортировки пришлось разложить сидение автомобиля и он ехал лёжа на животе, так как со слов ФИО1 ему врачами было категорически запрещено лежать на спине или сидеть. В основном он сказал, ему можно было лежать на боку, ограниченно двигаться, исключая резкие движения. ДД.ММ.ГГГГ он навестил ФИО1 у него дома в <адрес>. Он был в хорошем расположении духа, говорил, что чувствует себя неплохо, но боль в спине и ноге остаётся. ФИО1 дома не было и он спросил как у него обстоят дела в семейной жизни. Тогда же во время разговора ФИО1 сказала, что бывший муж по прежнему продолжает присылать ему СМС с угрозами убийства с содержанием типа: «Приеду и зарежу». Сам он этих СМС не видел, хотя ФИО1 предлагал ему прочитать их, но он не стал, сославшись на то, что это не совсем удобно. Он попросил его также быть осторожным и даже предупредил его о том, чтобы он положил рядом с собой заряженное ружьё, чтобы обороняться, так как двигаться и тем более драться с Гусевским Д.Ф. если он нагрянет не сможет. Но ФИО1 сказал, что не опасается его, так как находится у себя дома. После этого дня он больше ФИО1 не видел, но созванивался с ним по телефону. Он выяснял у него как его состояние здоровья, на что он ему говорил, что потихоньку начинает ходить, но только по квартире, на улицу он сказал, что пока не выходил. Он спросил как его жена, что решила, на что ФИО1 ему сказал, что вроде бы всё нормально она занимается дачей. Про СМС бывшего мужа не спрашивал, так как не хотел его тревожить. Об убийстве ФИО1 он узнал от жителей <адрес>. (том 1 л.д. 210-213) Виновность подсудимого Гусевского Д.Ф. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается материалами уголовного дела: - заключением эксперта №-К от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у потерпевшего ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: - обширное, сквозное, колото-резанное ранение шеи на расстоянии 155 см. от подошвенной поверхности обоих стоп с повреждением правого и левого сосудисто-нервных пучков, глотки, пищевода, передней жёлтой и позвоночной связки на уровне, межпозвоночного сочленения между 3 и 4 шейными позвонками: с входной раной № на передней поверхности шеи на уровне верхней и средней трети и выходной раной № - на левом надплечье. - слепое колото-резанное ранение (рана №) на передней поверхности грудной клетки в области грудины по передней срединной линии на границе тела грудины с мечевидным отростком на уровне 6 ребра на расстоянии 125 см. от подошвенной поверхности обоих стоп со сквозным ранением грудины на границе тела и мечевидного отростка проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого желудочка и правого предсердия сердца и слепым ранением нижней доли правого лёгкого. - слепое колото-резанное ранение (рана №) на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7 межреберья между среднеключичной и передней подмышечной линиями на расстоянии 122 см. от подошвенной поверхности левой стопы с повреждением верхнего края 8 ребра проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Указанные выше повреждения возникли от 3 воздействий одного колюще-режущего следообразующего объекта (ножа). Данные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни и по медицинским критериям являются тяжким вредом здоровью. Смерть ФИО1 наступила от обширного, сквозного, колото-резанное ранения шеи (раны №,2) с повреждением правого и левого сосудисто-нервных пучков, глотки, пищевода, передней жёлтой и позвоночной связки на уровне, межпозвоночного сочленения между 3 и 4 шейными позвонками, слепой колото-резанной раны (рана №) на передней поверхности грудной клетки в области грудины по передней срединной линии на границе тела грудины с мечевидным отростком на уровне 6 ребра на расстоянии 125 см. от подошвенной поверхности обоих стоп со сквозным ранением грудины на границе тела и мечевидного отростка проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого желудочка и правого предсердия сердца и слепым ранением нижней доли правого лёгкого, слепого колото-резанного ранения (рана №) на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7 межреберья между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением верхнего края 8 ребра, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, через несколько минут после причинения повреждений. (том 2 л.д. 5-13) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, текст признательных писем, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выполнен Гусевским Д.Ф. Подпись от имени Гусевского Д.Ф. в письме, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ выполнена Гусевским Д.Ф. Признаков выполнения текстов писем в необычных условиях не обнаружено.(том 2 л.д. 49-50) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на обрезе ружья, ноже изъятых в ходе выемки в дежурной части в/ч 52015 ДД.ММ.ГГГГ; вырезе обоев, наволочке, сколе с подоконника, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в кв. № д. № по ул. <адрес> футболке, изъятой входе задержания у Гусевского Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека группы А - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Гусевский Д.Ф. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Его не лишало возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом, может давать показания и может нести ответственность за содеянное. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается. На момент совершения инкриминируемого деяния он в состоянии физиологического аффекта не находился.(том 2 л.д. 70-75) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> среди прочих предметов осмотрены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части в/ч <данные изъяты> и переданные туда, изъятые ранее у Гусевского Д.Ф. предметы: аммонитовая шашка, с детонатором и шнуром, тряпка, обрез ружья, со следами вещества бурого цвета, патроны (7 шт.), нож со следами вещества бурого цвета, наручники, два сотовых телефона, пакет с поражающими элементами, простынь, связка ключей, признательное письмо Гусевского Д.Ф., скол с подоконника, с веществом бурого цвета; наволочка, со следами вещества бурого цвета; вырез обоев, со следами вещества бурого цвета; футболка со следами вещества бурого цвета; признательное письмо от имени Гусевского Д.Ф.(том 2 л.д. 153-160) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у потерпевшей ФИО1 изъяты два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». (том 2л.д. 176-178) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ среди прочено осмотрено признательное письмо от имени Гусевского Д.Ф. (том 2 л.д.162-173) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в сотовом телефоне «<данные изъяты> в корпусе серебристо-бардового цвета, принадлежащего ФИО1 обнаружена аудиозапись следующего содержания: Голос № «<данные изъяты>!» Голос № неразборчиво «…<данные изъяты> Голос № «<данные изъяты> Голос № «<данные изъяты>» Голос № <данные изъяты>!» Голос № неразборчиво «<данные изъяты> Голос № «<данные изъяты> Голос № неразборчиво «<данные изъяты> Голос № «<данные изъяты>. Кроме того в сотовом телефоне «<данные изъяты>» корпус которого чёрного цвета, принадлежащий ФИО1 в меню СМС были обнаружены входящие СМС следующего содержания: 1. «<данные изъяты>. Дата получения ДД.ММ.ГГГГ, время получения 07:38, номер телефона с которого отправлено сообщение: № 2. «<данные изъяты>». Дата получения ДД.ММ.ГГГГ, время получения 21:56, номер телефона с которого отправлено сообщение: № 3. «<данные изъяты>». Дата получения ДД.ММ.ГГГГ, время получения 17:14, номер телефона с которого отправлено сообщение: № 4. «<данные изъяты>». Дата получения ДД.ММ.ГГГГ, время получения 07:32, номер телефона с которого отправлено сообщение: № (том 2 л.д. 179-182) - ответом директора по безопасности ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на запрос, согласно которого абонентские номера № и № зарегистрированы на имя Гусевского Д.Ф.. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - № участка <адрес> улицы <адрес>, в доме и сарае обнаружены и изъяты, среди прочего, следующие предметы: нож в ножнах; гильзы и пыжи (количество гильз 40, из них 18 латунных, 17 папковых, 5 пластмассовых); 64 гильзы патронов для гладкоствольного ружья (7 латунных, 5 пластмассовых гильз - 12 калибра, а также 52 латунных гильзы - 32 калибра); 4 банки с порохом («Порох охотничий бездымный «<данные изъяты>»» - 3 шт., «<данные изъяты> - <данные изъяты>»» - 1 шт.); 7 патронов для мелкокалиберного оружия; 4 патрона калибра 5,45 мм.; 37 гильз патронов 16 калибра для гладкоствольных ружей (31 гильз латунных, 4 пластмассовых, 2 папковые); патронташ кожаный, коричневого цвета, с 7 гильзами патронов 16 калибра; пыжи войлочные, серого и черного цвета; «Монтажные патроны <данные изъяты>»; «Патроны монтажные <данные изъяты>»; фрагмент ствола гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья; 3 полиэтиленовых пакета и 3 тряпичных мешка со свинцовыми зарядами; коробка с 46 латунных гильз патронов 28 калибра; стеклянный пузырек с кусочками металла, предположительно рубленной дробь диаметра около 4 мм.; стакан с дробью; 6 патронов; 3 гильзы; пакет с капсулями; 3 составные части шомпола, 2 калиберные трубки снабженные рычагами рукоятки от прибора для снаряжения патронов «<данные изъяты>», закрутка ручная, навойник от универсального прибора для снаряжения патронов, навойник от прибора для снаряжения патронов «<данные изъяты>», 2 ерша ворсистых, 2 металлических ерша, 5 пластмассовых деталей, металлическая деталь, 3 мерки, цевье, ремень текстильный из ткани зелённого цвета, признательное письмо Гусевского Д.Ф., чехол от ружья, 2 бутыля.(том 2 л.д. 138-143) - заключением эксперта № баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на № участке <адрес> улицы <адрес> садов № патроны калибра 5, 45 мм. - 4 штуки, патроны калибра 5, 6 мм. - 7 штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. и калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.(том 2 л.д. 20-32) - заключением эксперта № взрыво-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на № участке <адрес> улицы <адрес> садов № что представленные на исследование вещества являются: содержимое банки № представляет собой пригодное для производства взрыва взрывчатое вещество метательного действия охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», промышленного изготовления массой 39 граммов; содержимое банки № представляет собой пригодное для производства взрыва взрывчатое вещество метательного действия охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», промышленного изготовления массой 190 граммов; Содержимое банки № представляет собой пригодное для производства взрыва взрывчатое вещество метательного действия охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», промышленного изготовления массой 188 граммов; Содержимое банки № представляет собой пригодное для производства взрыва взрывчатое вещество метательного действия механическую смесь взрывчатых веществ охотничьего дымного пороха типа ДРП, с незначительным включением зёрен охотничьего бездымного пороха марки «<данные изъяты>» общей массой 192 грамма. (том 2 л.д.93-94) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> среди прочих предметов осмотрены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на № участке <адрес> улицы <адрес> садов № банки с порохом, 7 патрон калибра 5,6 мм. и 4 патрона калибра 5,45 мм.(том 2 л.д.162-173) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого среди прочего к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены 4 банки с порохом, 7 патрон калибра 5,6 мм. и 4 патрона калибра 5,45 мм. Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, а именно в совершении подсудимым убийства потерпевшего ФИО1, незаконном приобретении, хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, ношении взрывчатых веществ, взрывных устройств, в незаконном изготовлении и ношении огнестрельного оружия. Об умысле Гусевского Д.Ф. на убийство ФИО1. свидетельствуют: орудие, использованное им для достижения своей цели; нанесение не менее трех ударов ножом значительной силой в жизненно важные органы жертвы и прекращение этих действий после причинения потерпевшему телесных повреждений, не совместимых с жизнью, приведших к смерти. С учётом поведения подсудимого Гусевского Д.Ф. в судебном заседании у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность вывода судебной психолого-психиатрической экспертизы, признавшей его вменяемым. Действия Гусевского Д.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. По ч.1 ст.222 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ: по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ, взрывных устройств и незаконное ношение огнестрельного оружия: по ч.1 статьи 223 УК Российской Федерации как незаконное изготовление огнестрельного оружия. В судебном заседании установлено, что Гусевский Д.Ф.. в письменном виде изложил обстоятельства, побудившие его пойти на совершение преступления. Изложенное даёт основание сделать вывод о наличии явки с повинной, признать её обстоятельством, смягчающим наказание и назначить наказание Гусевскому Д.Ф. за совершённое им преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации с учётом требований ст. 62 УК Российской Федерации. Кроме того, смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение компенсации морального вреда потерпевшей. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного. Подсудимый Гусевский Д.Ф. ранее не судим, совершил преступления впервые, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Гусевского Д.Ф. без изоляции от общества. Меру пресечения подсудимому Гусевскому Д.Ф., с учетом степени тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять подсудимому Гусевскому Д.Ф с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с момента его задержания. Вещественные доказательства - деньги в размере 8000 рублей передать по принадлежности, остальные признанные и приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства, подлежат уничтожению. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом в совещательной комнате обсуждено и признано нецелесообразным. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 296 - 309 УПК Российской Федерации п р и г о в о р и л : Признать Гусевского Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации и назначить наказание по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без штрафа, по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без штрафа, по части 1 статьи 223 УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы, по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гусевскому Д.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.. Вещественные доказательства - деньги в размере 8000 рублей передать по принадлежности, остальные признанные и приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением от 3 мая 2011 года приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 08 февраля.2011 года в отношении Гусевского Д.Ф. изменен: - в части осуждения по ч.1 ст.223 УК РФ отменить и дело прекратить за отсутствием состава преступления; - смягчить назначенное наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод незаконных приобретения, хранения, ношения взрывчатых веществ, взрывных устройств, незаконного ношения огнестрельного оружия) до 2 лет 8 месяцев. На основании ч.1 ст.105 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гусевскому Д.Ф. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: аммонитовую шашку с детонатором и шнуром, обрез ружья, 7 патронов, 4 банки с порохом, 7 патронов для мелкокалиберного оружия, 4 патрона калибра 5,45, 6 патронов, пакет с капсюлями - передать в органы внутренних дел Комсомольского района Хабаровского края. Вещественные доказательства - письма Гусевского Д.Ф. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» ФИО1 передать ей. В остальной части приговор оставить без изменения Кассационное представление государственного обвинителя, кассационную жалобу осужденного Гусевского Д.Ф. считать удовлетворенными частично.