покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Отметка об исполнении приговора_____________________________________Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                              7июля 2011 года                                                    г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                      

с участием государственного обвинителя помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Добрынина А.Ю.,

подсудимых Голодяева И.Г., Степанова А.В.,

защитника Алонцевой Л.А., предоставившей удостоверение и ордер , 4872 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голодяева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <адрес>, зарегистрированного <адрес> района Хабаровского края улица <адрес> д., проживающего в городе <адрес> Хабаровского края улица <адрес> дом квартира , гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом района <данные изъяты> края по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ судом района <данные изъяты> края по ч.2 ст.160 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговоры приведены в соответствие, Голодяеву И.Г. назначено к отбытию 200 часов обязательных работ, наказание отбыто полностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

Степанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в поселке <адрес>, зарегистрированного в поселке <адрес>, проживающего в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

                                               

Голодяев И.Г. и Степанов А.В. совершили покушение на квалифицированную кражу.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Степанов А.В., по предварительному сговору с Голодяевым И.Г., в период с 09 часов 25 минут до 09 часов 35 минут местного времени, находясь территории 1-го пикета км., перегона ст. <данные изъяты>, расположенного в <адрес>,, действуя совместно и согласованно с Голодяевым И.Г., управляющим автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , который расположил указанную автомашину в близости от железнодорожного пути возле остановившегося на данном участке железнодорожного пути тепловоз <данные изъяты> в составе грузового поезда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - дизельного топлива зимнего, включив заборный насос для закачки топлива через растянутый от автомашины «<данные изъяты>» сливной шланг, присоединенный одним концом к «заборному» насосу, установленному на автомашине «<данные изъяты>», другим концом в топливный бак секции <данные изъяты>» тепловоза <данные изъяты> , стоящего на основном железнодорожном пути 1-го пикета км., тем самым осуществив перекачку дизельного топлива зимнего, принадлежащего эксплуатационному локомотивному депо <данные изъяты>» в металлическую емкость, находящуюся в кузове автомашины «<данные изъяты>». Степанов А.В., при этом, находясь в кузове автомобиля «<данные изъяты>», контролировал процесс налива топлива. Однако, преступные действия Степанова А.В., и Голодяева И.Г., направленные на тайное хищение дизельного топлива зимнего в количестве 3278 литров (2792,856 кг) стоимостью 22 рублей 36 копеек за один килограмм, а всего на общую сумму 62448 рублей 26 копеек с топливного бака секции «<данные изъяты>» тепловоза <данные изъяты> были обнаружены и пресечены ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут местного времени работниками ССК Комсомольского отряда филиала <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Голодяев И.Г. и Степанов А.В. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Алонцева Л.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Добрынин А.Ю. выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 в письменном заявлении также выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку преступление Голодяевым И.Г, и Степановым А.В. совершено до введение в действие Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, улучшающее положение лица, совершившего преступление, то действия подсудимых Голодяева И.Г. и Степанова А.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личности виновных.

Подсудимый Голодяев И.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, характеризуется по месту жительства посредственно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Степанов А.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно. Признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих детей суд расценивает как смягчающие по делу обстоятельства, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимых Голодяева И.Г. и Степанова А.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить каждому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела подлежат передаче законным владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Голодяева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Голодяева И.Г. и Степанова А.В. следующие обязанности- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Голодяева И.Г. и Степанова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - признанные и приобщенные к материалам уголовного дела - дизельное топливо в количестве 3278 литров передать законному владельцу, втомашину «<данные изъяты>» гос.номерной знак <данные изъяты> передать законному владельцу, шесть пластиковых бутылок с образцами дизтоплива уничтожить, компакт диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.