Нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения,



Отметка об исполнении приговора Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        18 июля 2011 года                                                                                  г. Комсомольск-на-Амуре

Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П.,                       

с участием старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника Александрова А.В., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> сельском поселении <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

                                               

Кузнецов В.В., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут водитель Кузнецов В.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и находясь на площадке между домом по <адрес> и домом по <адрес> сельского поселения допустил нарушение требований п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявляя небрежность, не воспользовавшись помощью других лиц, двигаясь задним ходом в условиях ограниченной видимости, при отсутствии достаточного обзора позади автомобиля, совершил наезд на пешехода ФИО5, которая находилась на указанном участке дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО5 по неосторожности был тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утрате обшей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для него понятны.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сторона защиты адвокат Александров А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласно поступившей телефонограммы согласна на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савченко Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.1 ст.264 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 1 статьи 264 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, то действия подсудимого Кузнецова В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Подсудимый Кузнецов В.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Кузнецова В.В. следующие обязанности - встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.