Дело № 1-60/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2011 г. г. Комсомольск-на-Амуре Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе: Председательствующего - судьи Фетисовой М.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края, подсудимой - Абузовой В.А., защитника - адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение № и ордер от 22 марта 2011 г., при секретаре судебного заседания - Артазей Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абузовой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1, ст. 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абузова В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> назначена на должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением <данные изъяты>. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», типовым положением об образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, и разделов 7.12, 7.13 устава МДОУ <данные изъяты>, в должностные обязанности Абузовой В.А., как заведующей учреждением, входило: действовать от имени учреждения, представлять его во всех учреждениях и организациях, выдавать доверенности, открывать лицевой счет, осуществлять прием на работу и расстановку кадров, поощрять работников Учреждения, налагать взыскания и увольнять с работы, издавать приказы, распоряжения по Учреждению и другие локальные акты, обязательные к исполнению работниками Учреждения, утверждать штатное расписание и годовой план Учреждения, обеспечивать выполнение мероприятий по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Таким образом, Абузова В.А., согласно своим должностным обязанностям, являлась должностным лицом. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Абузова В.А., находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в рабочее время с 09 до 17 часов, умышленно, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение порядка управления, с целью улучшения материального положения своей родственницы ФИО1, которая ожидала рождения ребенка ДД.ММ.ГГГГ и нуждалась в денежных средствах, и с целью хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих учреждению, в пользу ФИО1 издала, т.е. подделала официальный документ приказ о приеме на работу ФИО1 в МДОУ <данные изъяты>, на должность <данные изъяты>, достоверно зная, что последняя не будет исполнять трудовых обязанностей по данным должностям, а также документы, предоставляющие право на получение пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности на основании листа нетрудоспособности, а именно: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1 на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на период отсутствия основного работника, с установлением северной надбавки в размере 50% и надбавки за выслугу лет в размере 10%, а также табелей учета рабочего времени без номеров ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложную информацию о количестве часов, отработанных ФИО1 за указанный период времени, достоверно зная, что ФИО1 не исполняла трудовых обязанностей по указанным должностям. После этого заверила данные официальные документы, предоставляющие право получения ФИО1 как сотруднику МДОУ <данные изъяты> пособия по беременности и родам, своей подписью и печатью указанного учреждения и ДД.ММ.ГГГГ предоставила через <данные изъяты> в учреждение для выплаты ФИО1 пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности. Кроме того, Абузова В.А., являлась должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на рабочем месте в МДОУ <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в рабочее время с 09 до 17 часов, с целью хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих учреждению, умышленно, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, выразившийся в желании улучшить материальное положение своей родственницы ФИО1, которая ожидала рождения ребенка ДД.ММ.ГГГГ и нуждалась в денежных средствах, собственноручно издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1 на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на период отсутствия основного работника, с установлением северной надбавки в размере 50% и надбавки за выслугу лет в размере 10%, достоверно зная, что последняя не будет исполнять трудовые обязанности по указанным должностям, а также собственноручно составила табели учета рабочего времени без номеров и дат ДД.ММ.ГГГГ., в которые внесла заведомо ложные сведения о количестве рабочего времени, отработанного ФИО1, достоверно зная, что последняя служебных обязанностей в указанный период в соответствии с указанными должностями фактически не исполняла. После чего табели учета рабочего времени, якобы отработанного ФИО1, Абузова В.А. представила в <данные изъяты>, в качестве подтверждения исполнения ФИО1 служебных обязанностей по должностям <данные изъяты> в указанный период времени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих учреждению в пользу ФИО1., Абузова В.А. получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, который направила через администрацию <данные изъяты> в ГУ<данные изъяты>, с целью незаконного получения для ФИО1 денежных средств по оплате листка нетрудоспособности. Таким образом, Абузова В.А. ввела в заблуждение (обманула) руководство учреждения об исполнении ФИО1 трудовых обязанностей в должностях <данные изъяты>, как работника МДОУ <данные изъяты>, и таким способом приобрела право с ДД.ММ.ГГГГ на получение для ФИО1 от ГУ<данные изъяты> пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, предоставляеме на основании листка нетрудоспособности. На основании листка нетрудоспособности ФИО1, а также в соответствии с должностным окладом по занимаемым ею должностям, <данные изъяты> было начислено ФИО1 пособие по беременности и родам в размере <данные изъяты> рублей и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в размере <данные изъяты> рублей, которые Абузова В.А. получила ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии <данные изъяты> и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым данному учреждению материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимой Абузовой В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Абузова В.А. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Абузовой В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Действия Абузовой В.А., кроме того, подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Характеризуется подсудимая Абузова В.А. по месту жительства и по месту работы - положительно. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абузову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения. Окончательно к отбытию назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Абузовой В.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.А.Фетисова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 24 мая 2011 г. приговор Комсомольского районного суда от 22 марта 2011 г. в отношении Абузовой В.А. изменен: - в части осуждения Абузовой В.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ - отменен и в этой части прекращен по ст. 24 ч.1 п. 3 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования; - исключено из приговора указание на неприменение дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - исключено из приговора указание о назначении Абузовой В.А. наказания по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ; - считать Абузову В.А. осужденной по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) с назначением ей наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. В остальной части этот же приговор в отношении Абузовой В.А. оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора Комсомольского района Хабаровского края Хан В.Г. - считать удовлетворенным частично.