тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода



Отметка об исполнении приговора______________________________________Дело № 1-111/11

    

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                 г. Комсомольск-на-Амуре

Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего федерального Судьи Винникова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимых Домахина Ф.В., Щербакова Д.С., Шувалова Е.А., Девочкина А.Б.,

адвокатов Баранник Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Люмчикова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гридаева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мысковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Домахин Ф.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного в поселке <адрес> зарегистрированного по месту пребывания и проживающего в посёлке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

Щербаков Д.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

Шувалов Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

Девочкин А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в посёлке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

              

у с т а н о в и л:

Домахин Ф.В., Щербаков Д.С., Шувалов Е.А., Девочкин А.Б. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, а также совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

Преступления совершены на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Домахин Ф.В., находясь в придорожном кафе, расположенном на въезде в <адрес>, достоверно зная о том, что в районе км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в метрах слева от километражного столба автодороги сообщением <адрес>, имеется действующая незаконная врезка в нефтепровод, вступил в преступный сговор с Девочкиным А.Б., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: нефти из указанного нефтепровода, принадлежащей OОО «<данные изъяты>», при этом, распределив между собой роли, согласно которых Домахин Ф.В, при совершении хищения нефти должен был осуществить общее руководство действиями Девочкина А.Б., а также выполнить все необходимые действия, направленные на реализацию преступного умысла. Согласно преступной договоренности с Домахиным Ф.В., Девочкин А.Б., в свою очередь, должен был встретить автомобиль, оборудованный емкостью для перевозки ГСМ и сопроводить его до места расположения незаконной врезки в нефтепровод, после чего выполнить совместные необходимые действия, направленные на реализацию преступного умысла. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Домахин Ф.В., находясь, в <адрес>, точное время и место в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, воспользовавшись приятельскими отношениями с Щербаковым Д.С. и Шуваловым Е.А., предложил последним заработать денежные средства за оказание ему помощи в работе, при этом, не посвящая их в свой преступный умысел, характер работы, и не конкретизируя их действия, на что Щербаков Д.С. и Шувалов Е.А. согласились. Осуществляя задуманное, Девочкин А.Б., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Домахиным Ф.В., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе километражного столба автодороги сообщением <адрес>, встретил и сопроводил к месту незаконной врезки в нефтепровод автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , оснащенный емкостью для перевозки ГСМ, под управлением водителей указанного автомобиля ФИО8 и ФИО14. После этого Домахин Ф.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - нефти из нефтепровода, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в районе километра магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в метрах слева от километражного столба автодороги сообщением <адрес>, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Девочкиным А.Б., а также группой лиц совместно и согласованно с Щербаковым Д.С., Шуваловым Е.А., которые по указанию Домахина Ф.В. в вышеуказанное время находились в вышеуказанном месте и выполняли действия, направленные на хищение нефти из нефтепровода, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем перекачки через заливочный шланг из незаконной врезки в магистраль нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>» в заранее приготовленную цистерну грузового автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , тайно похитили чужое имущество, а именно : нефть в количестве 23 тонн, стоимостью 7500 рублей за одну тонну, на общую сумму 172500 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>»,причинив тем самым данной организации ущерб на указанную сумму. С похищенной нефтью Домахин Ф.В. совместно с Щербаковым Д.С., Шуваловым Е.А. и Девочкиным А.Б. с места преступлений скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Домахин Ф.В., находясь в неустановленном месте, точное время и место в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, достоверно зная о том, что в районе км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в метрах слева от километражного столба автодороги сообщением <адрес>, имеется действующая незаконная врезка в нефтепровод, вступил в предварительный преступный сговор с Девочкиным А.Б., Щербаковым Д.С. и Шуваловым Е.А.. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: нефти из указанного нефтепровода, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в количестве 23 тонн по цене 7500 рублей за одну тонну, при этом, распределив между собой роли, согласно которых Домахин Ф.В. должен был осуществить общее руководство остальными участниками преступления Девочкиным А.Б.. Щербаковым Д.С. и Шуваловым Е.А. при совершении хищения нефти и выполнить все необходимые действия, направленные на реализацию преступного умысла. В свою очередь, действуя согласно преступной договоренности с Домахиным Ф.В., Девочкин А.Б. должен был встретить автомобиль, оборудованный емкостью для перевозки ГСМ и сопроводить его до места расположения незаконной врезки в нефтепровод, после чего выполнить все необходимые действия, направленные на реализацию преступного умысла. В это же время Шувалов Е.А. совместно со Щербаковым Д.С, действуя согласно преступной договоренности с Домахиным Ф.В. и Девочкиным А.Б., находясь в вышеуказанном месте, должны были выполнить указания Домахина Ф.В. и совершить все необходимые действия, направленные на реализацию преступного умысла, а именно: совместное хищение нефти из нефтепровода. Осуществляя задуманное, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Девочкин А.Б., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Домахиным Ф.В., Щербаковым Д.С. и Шуваловым Е.А., находясь в районе километражного столба автодороги сообщением <адрес>, встретил и сопроводил к месту незаконной врезки в нефтепровод, автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . оснащенный емкостью для перевозки ГСМ, под управлением водителей указанного автомобиля ФИО8Е. и ФИО14.После этого, Домахин Ф.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение нефти из нефтепровода, принадлежащей ООО «<данные изъяты> в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в районе км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в метрах слева от километражного столба автодороги сообщением <адрес>, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Девочкиным А.Б.. Щербаковым Д.С. и Шуваловым Е.А.. которые по указанию Домахина. Ф.В. в вышеуказанное время находились в вышеуказанном месте и выполняли действия, направленные на тайное хищение нефти из нефтепровода, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, приступили к хищению чужого имущества путем наполнения цистерны нефтью перекачкой через заливочный шланг из незаконной врезки в магистраль нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», в заранее приготовленную цистерну грузового автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . однако, не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.Таким образом, Домахин Ф.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано со Щербаковым Д.С., Шуваловым Е.А., и Девочкиным А.Б., умышленно тайно пытались похитить из нефтепровода «<данные изъяты> чужое имущество - нефть, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», в количестве 23 тонн, по цене 7500 рулей за одну тонну, на общую сумму 172500 рублей, тем самым могли причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Домахин Ф.В., Щербаков Д.С., Шувалов Е.А., Девочкин А.Б. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, согласились с обвинением и поддержали своё письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для них понятны.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками.

Сторона защиты адвокаты Баранник Е.Г., Люмчиков В.А., Люмчикова Н.В., Гридаев В.С. также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО13 в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Савченко Р.А. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренные уголовно-правовой нормой санкции ч.3 ст.158 УК Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы.

Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 3 статьи 158 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, то действия подсудимых Домахина Ф.В., Щербакова Д.С., Шувалова Е.А., Девочкина А.Б. подлежат квалификации по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, и по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 ст.158 УК Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода., поскольку не смогли довести умысел на хищение чужого имущества по независящим от них обстоятельствам.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершённых преступлений, обстоятельства дела, личность виновных.

Подсудимый Домахин Ф.В. ранее судим, но судимость в установленном законом порядке погашена. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Домахина Ф.В., согласно ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Подсудимый Щербаков Д.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова Д.С., согласно ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Подсудимый Шувалов Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание вины, явку с повинной суд расценивает как смягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Девочкин А.Б. ранее судим, однако судимость в установленном законом порядке погашена. Полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным назначить каждому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , оснащенный емкостью для перевозки ГСМ, автомобиль «<данные изъяты>» , нефть в количестве 6.387 куб.м., куртка мужская, дрель «<данные изъяты>» сер. , турбинка «<данные изъяты> сер. , шаровый кран диаметр 60 мм желтого цвета с красной ручкой и прикрученной трубой, 4 разводных ключа, один газовый ключ, прокладки резиновые и алюминиевые в количестве 107 штук различного диаметра, 2 хомута, отвертка, два сален блока, 5 шт. перчаток, плоскогубцы-2шт., рюкзак, ведро с ручкой, фум лента, герметик в алюминиевом тюбике, сумка из плотной клеенки, нить для герметизации резьбовых соединений, шланг, прорезиненный для перекачки топлива сотовый телефон моделью «<данные изъяты>» имеющий серийный номер телефона , и второй серийный номер СИМ карта принадлежащая компании «<данные изъяты>» и сотовый телефон моделью «<данные изъяты>» имеющий серийный номер телефона и второй серийный номер . СИМ карта, принадлежащая компании «<данные изъяты>» и сотового телефона марки <данные изъяты> серийный номер . СИМ карта, принадлежащая компании «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности. Документы детализации соединений телефонных звонков -ФИО16, с - Домахину Ф.В. остаются при деле.

Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. Поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации

п р и г о в о р и л :

Признать Домахин Ф.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание

по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По части 3 статьи 30, по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишении свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Признать Щербаков Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание

по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по части 3 статьи 30, по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Шувалов Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание

по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

по части 3 статьи 30, по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить два года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Девочкин А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание

по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

по части 3 статьи 30, по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьей 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Домахина Ф.В., Щербакова Д.С., Шувалова Е.А., Девочкина А.Б. следующие обязанности- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Домахина Ф.В., Щербакова Д.С., Шувалова Е.А., Девочкина А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оснащенный емкостью для перевозки ГСМ, автомобиль «<данные изъяты>» , нефть в количестве 6.387 куб.м., куртка мужская, дрель «<данные изъяты>» сер. , турбинка «<данные изъяты> сер. , шаровый кран диаметр 60 мм желтого цвета с красной ручкой и прикрученной трубой, 4 разводных ключа, один газовый ключ, прокладки резиновые и алюминиевые в количестве 107 штук различного диаметра, 2 хомута, отвертка, два сален блока, 5 шт. перчаток, плоскогубцы-2шт., рюкзак, ведро с ручкой, фум лента, герметик в алюминиевом тюбике, сумка из плотной клеенки, нить для герметизации резьбовых соединений, шланг, прорезиненный для перекачки топлива, сотовый телефон моделью «<данные изъяты>» имеющий серийный номер телефона , и второй серийный СИМ карта принадлежащая компании «<данные изъяты>» и сотовый телефон моделью «<данные изъяты>» имеющий серийный номер телефона , и второй серийный номер . СИМ карта, принадлежащая компании «<данные изъяты>» и сотового телефона марки <данные изъяты> серийный номер . СИМ карта, принадлежащая компании «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, документы детализации соединений телефонных звонков -ФИО16, с - Домахину Ф.В. - оставить в материалах уголовного дела.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011 года.