Отметка об исполнении приговора__________________________Дело № 1-112/11 1 августа 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Федеральный Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Винников А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А., подсудимой Токаревой О.А., защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Ю.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токаревой О.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в сельском поселении <адрес>, зарегистрированной и проживающей в сельском поселении <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Токарева О.А. совершила квалифицированную кражу. Преступление совершено на территории Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Токарева О.А., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в жилище - <адрес>, расположенного по <адрес> края, на замок не заперта, а также убедившись в том, что хозяева данной квартиры спят, и за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в указанную квартиру, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, из антресоли книжного шкафа, находящегося в зале <адрес>, расположенного по <адрес> края, тайно похитила денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Токарева О.А. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Токарева О.А. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства для нее понятны. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку установлено, что она осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Сторона защиты адвокат Бусоргина М.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Савченко Р.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция ч.3 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Действия подсудимой Токаревой О.А. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной. Подсудимая Токарева О.А. ранее судима, судимость в установленном законом порядке погашена, характеризуется по месту жительства отрицательно. Смягчающими по делу обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. С учетом личности подсудимой Токаревой О.А., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Учитывая, что подсудимая Токарева О.А. не имеет постоянного источника дохода, то суд считает возможным не назначать в качестве дополнительной меры наказания штраф а также ограничение свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации п р и г о в о р и л: Признать Токареву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Токареву О.А. следующие обязанности - в течении месяца после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться у участкового инспектора по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Токаревой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года.