Дело №1-72/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 12 апреля 2011 года Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А., подсудимого Минько ФИО29, адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ким В.Е., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минько ФИО30, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Минько Д.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО4, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Кроме того, Минько Д.С. причинил смерть ФИО4 по неосторожности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Минько Д.С., в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по <адрес> муниципального района, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО4 не менее одного удара руками в область головы, причинив ей закрытую тупую черепно-мозговую травму: субарахноидальные кровоизлияния лобной, теменной и затылочной доли слева; кровоподтек нижнего века правого глаза, которые по медицинским критериям квалифицируются как средний вред здоровью, так как ведут к длительному расстройству здоровья на срок более чем 21 сутки. Минько Д.С., в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по <адрес> муниципального района, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, вновь возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, проявляя тем самым преступную небрежность, нанес ФИО4 не менее шести ударов руками и ногами в область передней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностей, от чего последняя теряя равновесие, неоднократно падала с высоты собственного роста, ударившись задней поверхностью грудной клетки справа об угол печи, расположенной в указанной квартире, и об пол. В результате неосторожных, преступных действий Минько Д.С., потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки: в проекции правого плечевого сустава, правого предплечья, правого плеча, левого плеча и левого предплечья, в проекции правого надколенника, которые по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья. Закрытые сгибательные косопоперечные переломы 2-3 ребер справа по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в грудную мышцу справа; кровоподтек грудной клетки справа в проекции 3-4 межреберий на участке от средне-ключичной до передне-подмышечной линии, которые по медицинским критериям квалифицируются как средний вред здоровью, так как ведут к длительному расстройству здоровья на срок более чем 21 сутки. Закрытую тупую травму грудной клетки: закрытые разгибательные косопоперечные переломы 9-11 ребер справа по косой линии от лопаточной до околопозвоночной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 9-10 ребер; кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-11 ребер на участке от околопозвоночной линии, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и в данном случае состоящие в причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут в МУЗ Городская больница № <адрес>, от закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытые разгибательные косопоперечные переломы 9-11 ребер справа по косой линии от лопаточной до околопозвоночной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 9-10 ребер, сопровождающаяся скоплением крови в правой плевральной полости, осложнившаяся травматическим шоком. Подсудимым Минько Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Минько Д.С. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Савченко Р.А., потерпевший ФИО3, защитник Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Минько Д.С. обвинение обоснованно. Подсудимый Минько Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением. Действия подсудимого Минько Д.С. подлежат квалификации по ст. 109 ч.1 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности, и по ст.112 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый ФИО1 по месту жительства удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимым совершено преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Минько ФИО31 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 109 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в десять месяцев, по ст.112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Минько Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий