Дело № 1-83/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 17 мая 2011 г. Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Комсомольского района Хабаровского края Доркина С.В., подсудимого Валентина Евгения Вячеславовича, адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Артазей Т.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валентина Евгения Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Валентин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в <адрес>.1 по <адрес> сельского поселения, Комсомольского муниципального района Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 два удара ногой в теменно-затылочную область головы слева, причинив последнему закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева; ссадины с кровоподтеком теменно-затылочной области слева. Данное телесное повреждение по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимым Валентиным Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Валентин Е.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Доркин С.В., потерпевший ФИО4, защитник Дырин Д.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Валентину Е.В. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Действия подсудимого Валентина Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления в силу такого закона). Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Валентин Е.В. по месту жительства удовлетворительно. Учитывая личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Валентина Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Валентина Е.В. в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на отметки по месту жительства у участкового уполномоченного милиции. Меру пресечения Валентину Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий