Причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть гражданина



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре               13 мая 2011 года

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Савченко Р.А.,

подсудимой Малковой А.В.,

защитника Дырина Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Артазей Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малковой А.В., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя при должной предусмотрительности и внимательности могла и должна была предвидеть ее наступление, нанесла ФИО1 не менее 20 ударов руками и ногами в область головы, шеи, грудной клетки и верхних конечностей, причинив последнему:

- закрытую тупую черепно-мозговую травму: субдуральная гематома средней черепной ямки слева (5 мл); субарахноидальные кровоизлияния лобно-теменно-височной долей слева, височной доли справа, теменно-затылочной долей слева, обоих полушарий мозжечка; кровоизлияния в вещество головного мозга височной доли справа и височной доли слева; ушибленные раны: теменно-затылочной области по срединной линии с слева (№1,2), правой ушной раковины (№3) с повреждением хряща и с кровоподтеком заушной области, века правого глаза и правой надбровной дуги (№4,5) с параорбитальным кровоподтеком и кровоизлияниями в склеру глазного яблока, переходной каймы верхней губы (№6); ссадины: лобно-височной области справа (1), тела нижней челюсти (1), лица справа (1), в проекции скуловой кости слева-наружного края левой глазницы и наружного края правой надбровной дуги (1); кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа (1); кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в теменно-затылочной области слева и лобно-височной области слева, которая по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

- закрытую тупую травму грудной клетки: сгибательные переломы 5-6 ребер слева по средней ключичной линии, разгибательный перелом 7 ребра слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева (3), которая по медицинским критериям квалифицируется как средний вред здоровью, так как ведет к длительному расстройству здоровья на срок более 21 суток.

- ссадину верхней трети шеи справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоподтеки: тыльной поверхности правой кисти (1), правого плеча и плечевого сустава (1), левого плечевого сустава (1), левого плеча (2). Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в МУЗ Городская больница <адрес>, в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы средней черепной ямки слева (5 мл); субарахноидальных кровоизлияний лобно-теменно-височной долей слева, височной доли справа, теменно-затылочной долей слева, обоих полушарий мозжечка; кровоизлияний в вещество головного мозга височной доли справа и височной доли слева; ушибленных ран теменно-затылочной области по срединной линии с слева (№1,2), правой ушной раковины (№3) с повреждением хряща и с кровоподтеком заушной области, века правого глаза и правой надбровной дуги (№4,5) с параорбитальным кровоподтеком и кровоизлияниями в склеру глазного яблока, переходной каймы верхней губы (№6); ссадин лобно-височной области справа (1), тела нижней челюсти (1), лица справа (1), в проекции скуловой кости слева-наружного края левой глазницы и наружного края правой надбровной дуги (1); кровоподтеков проекции угла нижней челюсти справа (1); кровоизлияний со стороны мягких тканей волосистой части головы в теменно-затылочной области слева и лобно-височной области слева, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров головного мозга.

Подсудимая Малкова А.В. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО1 признала полностью.

В судебном заседании подсудимая Малкова А.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования, допрошенная с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, с соблюдением требований УПК РФ, Малкова А.В. поясняла (том 1 л.д.115-118), что она зарегистрирована в <адрес>. По данному адресу проживала ее мать ФИО6. В настоящее время она проживает в <адрес> с молодым человеком по адресу <адрес>. На учете у психиатра, нарколога она никогда не состояла. Официально она нигде и никогда не работала. ДД.ММ.ГГГГ на её сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что её избивает ФИО7, и выгнал из дома. Она сказала матери не заходить домой, и что она вечером приедет и поможет ей. После этого она с матерью больше не разговаривала. В 19 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что ее мать умерла. Она позвонила своим родственникам и сообщила о происшедшем, после чего она с братьями ФИО30 поехала в <адрес>. По приезду в <адрес>, она узнала, что ее мать до смерти избил ФИО7 После этого она находилась на месте происшествия, где также находился ФИО1, который сожительствовал с ее матерью. ФИО1 ей пояснил, что ФИО7 избил ее мать, поскольку считал, что та украла у ФИО7 золотую цепочку, при этом ФИО1 пояснил, что это он забрал цепочку у ФИО7, и сказал последнему, что это сделала ее мать, так как посчитал, что ФИО7 не тронет женщину. После сказанного ФИО1 она начала себя неадекватно чувствовать, поскольку поняла, что мать убили из-за обмана ФИО1. После этого ФИО1 убежал. Примерно в 24 часа 00 минут она и ее брат Максим пошли домой к ее матери, чтобы найти ФИО1 и привести его на место происшествие. Придя в квартиру матери, увидели спящего на диване ФИО1, в квартире также находились: ФИО9, незрячий мужчина и его сожительница. Подойдя к ФИО1, она в порыве гнева, нанесла последнему около трех ударов кулаками по лицу, после чего ее брат Максим оттащил её от ФИО1 и она с Максимом ушли на место происшествие. Примерно в 04 часа 00 минут ее мать увезли в <адрес>. После этого ее брат ФИО31 отвез ее домой к матери. Подъехав к подъезду Максим начал ее уговаривать поехать в <адрес>, но в этот момент из подъезда вышел ФИО12 ФИО33 и она сказала ФИО32, что останется вместе с ФИО34. После этого ее брат уехал, а она и ФИО12 пошли в магазин, купили по бутылке пива и направились в квартиру ее матери. Когда она с ФИО12 зашла в квартиру, ФИО1 сидел на диване. После этого она происходящее помнит очень смутно, поскольку сказалось известие о смерти матери и выпитое пиво. Помнит, что в какой-то момент она наносила удары ФИО1 по лицу и телу, также удары наносил и ФИО12. Также помнит, что сидела в кресле, а ФИО12 наносил удары ФИО1. Она не отрицает, что также избивала ФИО1, но в какой последовательности это происходило, она не помнит, так как была в стрессовом состоянии. Кто заходил в квартиру пока происходил конфликт, она не помнит. Через некоторое время, сколько прошло она не знает, она и ФИО12 ушли из квартиры. После этого она пошла на место происшествия, где убили её мать, куда ушёл ФИО12 она не знает. Утром, точного времени она не знает, ей позвонил ее брат ФИО35 и сообщил, что вызвал для ФИО1 скорую помощь. После этого она пошла в квартиру матери. Когда она пришла в квартиру, где жила её мать, увидела находящихся там ФИО9 и ФИО1. Максима в квартире не было, ФИО1 был в крови, лицо было в синяках, опухшее, он сидел около батареи. В квартире на батарее и полу была кровь. Она не помнит, чтобы ФИО1 накануне били об батарею. ФИО1 больше она не трогала. После этого она ФИО36. Через некоторое время в окно она видела, как от <адрес> отъезжала скорая помощь, и поняла, что ФИО1 увезли в <адрес>.

Допрошенная с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, с соблюдением требований УПК РФ, Малкова А.В. поясняла (том 1 л.д.130-133), что вину в инкриминируемом ей деянии признает. Не может точно все вспомнить и указать, как наносила удары ФИО1 и в какой последовательности, так как находились в стрессовом состоянии из-за смерти матери. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она приходила два или три раза, сколько точно не помнит, один раз она заходила с братом Максимом, а другой раз с ФИО12. Возможно, она туда приходила в третий раз, но точно сказать не может. После того, как она причинила телесные повреждения ФИО1 она уходила из квартиры, но потом туда возвращалась. Из квартиры она ушла под утро примерно в 08 часов. Находясь в квартире, она не спала, но лежала на кровати некоторое время и дремала. В настоящий момент она не помнит, куда и чем наносил удары ФИО16, ФИО1, и в какой последовательности. В случае проведения процессуального действия - следственного эксперимента, механизм образования телесных повреждений у ФИО1, а именно, сколько, чем и в какой последовательности наносились удары ею и ФИО16 ФИО1 показать не сможет, так как не помнит.

Суду Малкова А.В. пояснила, что полностью подтверждает оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, на них настаивает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Малковой А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (том 1 л.д. 42-44) согласно которым, потерпевший ФИО1 приходится ей родным братом. В последний раз она видела своего брата осенью 1997 года. По характеру ФИО1 был общительный, открытый, доброжелательный, при этом злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Малковой А.В. ей знакома, поскольку являлась её соседкой, по месту жительства в <адрес>. Анну она видела последний раз в 2006 или 2007 году, у Анны была дочь, в отношении которой Анну лишили родительских прав из-за того, что Анна злоупотребляла спиртными напитками, вела отрицательный образ жизни, не работала. Она не знает, были ли знакомы Анна с Владимиром или нет.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она находилась в доме матери подсудимой. Когда пришла подсудимая, ФИО1 в доме не было. Последний пришёл после Малковой А.В., и присел на диван. Поскольку Малкова А.В. была расстроена из-за смерти своей матери, то стащив ФИО1 с дивана, начала бить его ногами, топтала его, прыгала на нем. Малкова А.В. избивала ФИО1 днём и ранним утром.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 46, 47), согласно которым с апреля по ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: <адрес>, у своей знакомой ФИО37 Там они проживали впятером: она, ФИО38 по кличке «слепой» и его сожительница ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 Ирину убили у кого-то в гостях в <адрес>. После этого в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, где они проживали, пришла ФИО40 - Малкова Анна, место жительства которой она не знает, но за время ее пребывания в квартире ФИО41, Анна там не жила. Анна пришла с каким-то незнакомым ей парнем, около 30 лет, волосы светлые, низкого роста. В этот момент в квартире находились: она, ФИО42. Анна была в расстроенных чувствах, плакала, так как убили ее мать. В комнате, на диване, головой к батарее спал ФИО1 Анна подошла к ФИО1 и стала наносить ему удары руками по голове, после нескольких ударов Анна стащила ФИО1 с дивана на пол и стала наносить удары ногами по голове и телу ФИО1, при этом Анна несколько раз подпрыгивала и двумя ногами приземлялась на голову ФИО1. Парень, который был с Анной, также нанес несколько ударов ФИО1 по корпусу ногой, когда ФИО1 лежал на полу. Избивая ФИО1, Анна говорила, что он убил её мать. Анна избивала ФИО1 около 30 минут, в это время Виталий и Екатерина ушли и больше не возвращались. Во время избиения зашел сосед ФИО43 который остановил Анну, и та перестала избивать ФИО1. Парень с которым пришла Малковой А.В. ушел, ФИО17 также ушел. ФИО1 лежал на полу в проходе между кухней и комнатой, ногами к дивану, головой к кухне, вся голова его была в крови. Анна, успокоившись, легла спать на диване в комнате, а она осталась сидеть в кресле в комнате. ФИО1 после этого около 5 раз пытался подняться с пола, но не смог. ФИО1 цеплялся руками за стенки, мебель, но удержаться не мог и снова падал, при этом бился головой о пол и о мебель. Утром, когда уже рассветало, проснулась Анна. ФИО1 лежал на полу у дивана. Анна стала опять наносить удары ногами и руками по голове и телу ФИО1, несколько раз прыгнула ему ногами на тело и голову. Нанеся удары ФИО1, Малкова Анна через некоторое время ушла. Во время избиения ночью и утром ФИО1 говорил, что не виноват, и, что не убивал мать Малковой А.В.. ДД.ММ.ГГГГ она ушла вслед за Малковой, а когда вернулась то увидела стоящий возле дома автомобиль скорой помощи, в который погрузили ФИО44. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда Малкова Анна приходила в <адрес> в <адрес>, ФИО45 находился в состоянии алкогольного опьянения, на момент прихода Малковой, следов побоев у ФИО1 не было.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 48-51) свидетель ФИО15 поясняла, что показания, данные ранее она подтверждает, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ним пришла Малкова Анна, которая является дочерью ФИО46. Анна сообщила, что ее мать убил ФИО47. В квартире в то время находились: женщина по имени ФИО48, фамилии её она не знает, сожитель ФИО49 по имени ФИО50, фамилии его она также не знает, а также ФИО1 Владимир. ФИО1 пришел незадолго до прихода Анны и лёг спасть. Когда ФИО1 пришел, то у него на лице побоев не было. Анна пришла в состоянии алкогольного опьянения и была сильно возбуждена. Подойдя к ФИО1, который в тот момент спал на диване, Малкова А.В. стала наносить Владимиру множественные удары кулаками по туловищу и голове ФИО1. Всего Малкова нанесла Каморову более 10 ударов. ФИО1 сопротивления не оказывал. Анна, нанося удары ФИО1, кричала, что он виноват в смерти её матери, поскольку ФИО1 ранее сожительствовал с ФИО51. Через несколько минут в квартиру зашел парень, имени и фамилии которого она не знает, начал успокаивать Анну, но та порывалась наносить удары ФИО1. ФИО1 в тот момент сидел на диване. Парень подошел к дивану и помог ФИО1 подняться с дивана, ФИО1 ему что-то сказал. После данных слов парень нанес ФИО1 удар рукой в область груди, от которого ФИО1 присел обратно на диван. Малковой А.В. в этот момент сидела на стуле, постоянно плакала, обвиняла ФИО1 в смерти матери. Затем Малкова поднялась и стала наносить удары кулаками по голове ФИО1 примерно в область лица, ударов она нанесла примерно 5, после чего схватила ФИО1 за одежду и повалила последнего на пол. После чего Малкова стала наносить удары ногами по голове и туловищу ФИО1, ударов также было много, примерно около 15, при этом Малкова залазила на диван, спрыгивала с него и двумя ногами приземлялась на голову ФИО1, так она сделала примерно 5 раз. Ноги в этот момент у Малковой были обуты в белые кроссовки. Где в тот момент находился парень, она не видела. Избиения ФИО1 происходили около 30 минут. Во время избиения женщина по имени Катя и ее сожитель Виталий ушли из квартиры. После в квартиру пришел ФИО52 со своей подругой, имени которой она не знает. Когда пришел ФИО17 с подругой, то ФИО1 лежал в проходе на полу между кухней и комнатой. ФИО17 и парень, который был с Анной, подняли ФИО1 и отвели в ванную комнату, чтобы умыть. В это время подруга ФИО53 успокаивала Анну. После того как ФИО1 умыли, его положили на диван. ФИО17 со своей подругой, и парень ушли из квартиры. Малкова Анна продолжала находиться в квартире, при этом Анна то выходила из квартиры в подъезд, то заходила обратно. Потом Малкова Анна вернулась в квартиру и легла спать на другой диван. Она в этот момент сидела на кресле в комнате, так как была напугана произошедшим. В квартиру больше никто приходил, так она просидела до утра ДД.ММ.ГГГГ. Около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, проснулась Анна, ФИО1 в этот момент находился на полу возле дивана. Проснувшись, Малкова снова стала наносить удары ногами и руками по туловищу и голове ФИО1, ударов она нанесла примерно 10. После этого Малкова ушла из квартиры, перед уходом она ей сказала, чтоб она также уходила. Она находилась в квартире примерно до обеда, потом она два раза уходила и приходила в квартиру. Отсутствовала она не более получаса. Когда она уходила, то ФИО1 находился на полу возле двери балкона и был жив, что-то бормотал невнятное, пытался вставать, но у него не получалось. Потом в квартиру пришёл брат Малковой А.В. - ФИО54 со своей женой, они вызвали скорую помощь. После чего она собрала свои вещи и ушла

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 285 УПК РФ в судебном заседании оглашался протокол следственного эксперимента свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.52-60), согласно которого свидетелю ФИО15 предложено указать каким способом были нанесены Малковой А.В. удары потерпевшему ФИО1 Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, точное время она не помнит, в <адрес> зашла Малкова Анна. В данной квартире находились она, ФИО55, фамилию не знает, незрячий муж ФИО56, фамилию не знает, и ФИО57, при этом последний лежал на диване. Малкова Анна стала наносить удары кулаками по голове и туловищу ФИО1, ударов Малкова нанесла более 10, удары наносила сверху вниз. Затем в квартиру зашел неизвестный парень, который стал успокаивать Малкову. После этого Малкова стащила ФИО1 с дивана и стала ногами наносить удары по голове и туловищу ФИО1, ударов также было много, примерно около 15, при этом Малкова около 5-и раз с дивана прыгала двумя ногами на голову ФИО1, данные удары также наносились сверху вниз. После этого Малкова прекратила наносить удары ФИО26. В следующий раз Малкова наносила удары ФИО1 около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в той же квартире, удары Малкова наносила ногами и руками по туловищу и голове ФИО1, ударов подсудимая нанесла примерно 10, удары наносила Малкова А.В. сверху вниз, так как ФИО1 был на полу. Больше ударов Малкова ФИО1 при ней не наносила. Свидетель ФИО9 показала на манекене, что Малкова А.В. наносила удары кулаками и ногами в область головы и туловища ФИО1. В ходе демонстрации произведено фотографирование. Также свидетель указала, что ФИО1 неизвестный парень, который пришел в квартиру после прихода Малковой, нанес при ней один удар кулаком в грудь ФИО1.

Оглашенные показания свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности, поскольку на тот момент все хорошо помнила.

Свидетель ФИО19суду пояснила, что около 23 часов в октябре 2010 года она заходила к своей соседке ФИО6 Ирине, чтобы забрать тарелку, которую ранее оставляла, и успокоить Малкову Анну в связи со смертью матери. В квартире у ФИО6 находилась баба ФИО59 и на диване сидела Малкова А.В. в расстроенном состоянии. ФИО1 в это время находился на кухне, на его лице никаких ссадин и ушибов не было. Всего находилась она в квартире около 5 минут. Когда она уходила к себе домой, то слышала шум в квартире ФИО60 и громкий голос Малковой А.В. Когда пришла к себе домой, то слышала, что из квартиры ФИО6 был шум, стук как будто что-то упало, крик Малковой А.

В целях устранения противоречий в показаниях, по согласию сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 86-88), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут она вместе со своим сыном ФИО12 Андреем придя от своей сестры домой услышала, что из квартиры, где проживала ФИО64, доносится шум. Примерно через 20 минут ее сын вышел из их квартиры в подъезд, а она в это время находилась дома и смотрела телевизор. Через некоторое время она решила подняться в квартиру к ФИО6, поскольку оттуда шум не прекращался, и также она хотела забрать тарелку, которую ранее давала ФИО6. Она поднялась в квартиру ФИО6, где находились: ее сын ФИО62, Малкова Анна, ФИО9, женщина по имени Катя и незрячий муж ФИО63, а также ФИО61, который в тот момент был сильно избит, на лице ФИО1 были синяки. ФИО1 самостоятельно передвигался. Малкова находилась в возбужденном состоянии, постоянно кричала на ФИО1, обвиняла последнего в убийстве ее матери. Она пыталась успокоить Малкову, но последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, и её не слушала. В ее присутствии никто ФИО1 не избивал, на него словесно ругалась Малковой А.В.. ФИО9 отдала ей тарелку, после этого Малкова начала всех выгонять из квартиры. Женщина по имени Катя и ее незрячий муж собрались и ушли из квартиры. Примерно через две минуты она забрала с собой сына, и они ушли домой. Больше в тот вечер она в квартиру ФИО6 не поднималась. Ее сын несколько раз выходил в подъезд покурить, но отсутствовал не долго. Когда она с сыном пришла домой, то шум из квартиры ФИО6 продолжался, ей показалось, что кто-то падает, либо громко стучит по полу. При каких обстоятельствах ФИО1 получил телесные повреждения, с которыми в последствие его увезли в больницу, она не видела. Сын ей о происшедшем в тот день в квартире ФИО6, ничего не рассказывал.

Данные показания свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердила, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что около 23 часов в октябре 2010 года, точное время и дату он не помнит, он услышал шум, доносящийся со второго этажа в его подъезде. Зайдя в квартиру ФИО65 дверь у которой была открыта, он увидел находящихся там: Малкову Анну, ФИО1, ФИО9 и незнакомых ему мужчину с супругой. ФИО1 в это время спал. Малкова А.В. кричала и выгоняла всех из квартиры. Незнакомые ему мужчина и женщина ушли из квартиры. Малкова стала будить ФИО1 и выгонять его. ФИО1 встал, и, не удержался на ногах, и упал, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Он постарался помочь ФИО1 подняться, но ему не удалось, и они вместе упали. Когда он поднял ФИО1, то Малкова стала наносить ФИО1 удары. После чего пришли ФИО17 и ФИО20. Он совместно с ФИО17 отвел ФИО1 умыться, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Малкова вела себя неадекватно, кричала, плакала.

В целях устранения противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч. 3 ст. 285 УПК РФ, в судебном заседании был оглашен протокол следственного эксперимента свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 68-76), согласно которого свидетелю ФИО16 предложено указать каким способом были им нанесены два удара потерпевшему ФИО1. Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, время точно не помнит, он вместе с Малковой Анной зашли в <адрес>, где находились ФИО67, фамилию не знает, незрячий муж ФИО66, фамилию он также не знает, ФИО68 и ФИО9, имени её не знает. Малкова Анна стала будить ФИО1, при этом она стала тому наносить удары обутыми ногами по ногам и спине ФИО1, она нанесла примерно 4 удара по ногам и около 3 ударов по спине. ФИО1 поднялся и направился к выходу, но Малковой А.В. схватила ФИО1 за одежду и повалила на пол. В этот момент он подошел и оттолкнув Малкову помог ФИО1 подняться. Последний выразился в его адрес нецензурной бранью, и он нанес ФИО1 кулаком правой руки в центральную часть груди ФИО1. От его удара ФИО1 сел на диван. Он предложил ФИО1 уйти из квартиры, но ФИО1 поднялся и снова выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего он ладонью правой руки нанес удар в левую часть лица ФИО1, примерно в область левой щеки. От удара ладонью ФИО1 не падал и ни обо что не ударялся. Больше он ударов ФИО1 не наносил. ФИО16 показал на манекене, что первый удар нанес кулаком правой руки в центральную часть груди ФИО1, а второй удар нанес ладонью правой руки в левую часть лица ФИО1, удары наносил не сильно.

Данные показания свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что он работает <адрес> и его административным участком является <адрес> муниципального района Хабаровского края. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили об обнаружении в <адрес> трупа ФИО69 с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении данного преступления был задержан ФИО7. Через несколько дней поступила информация, что пока опергруппа занималась задержанием ФИО7, был избит ФИО1, который впоследствии умер в больнице. Были опрошены ряд лиц и установлено, что ФИО1 телесные повреждения причинила Малкова А.В. По характеру Малкова А.В. импульсивная, ранее судима. ФИО1 характеризует также с отрицательной стороны, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, ранее судим.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО10, ФИО21, ФИО11,Подлипаева Д.В.

Так, свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д.77-79, 80-82), что в доме, где он проживает, в <адрес> ранее проживала ФИО70. Также с ФИО71 в квартире проживала ФИО9, ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно c 18 до 21 часа к нему пришла знакомая ФИО72 и сообщила, что заходила в <адрес>, где увидела, что ФИО1 лежит весь в крови. После этого она попросила его зайти и посмотреть, что произошло в <адрес>. Он совместно с ФИО73 прошел в <адрес>, где увидел ФИО1, лежащего на полу. Лицо ФИО1 было в крови. В квартире также находились ФИО9, ФИО74 и Малкова Анна, которая является дочерью ФИО75. ФИО1 лежал на полу, на спине, около входа в зал. ФИО1 ничего не говорил, только невнятно что-то бормотал, что именно он не слышал. Он спросил у них, что случилось с ФИО1, но ему никто ничего внятно не ответил. Он сказал ФИО12, чтобы тот помог отвести ФИО1 в ванную комнату, чтобы его умыть. Они с ФИО12 завели ФИО1 в ванну, начали умывать, после этого он развернулся и сказав, чтобы они разбирались сами, ушел вместе со своей знакомой Натальей к себе домой. Когда находился в <адрес>, никто из присутствующих не говорил, что произошло с ФИО1, но по его внешнему виду он понял, что ФИО1 избили. В последствии от жителей села, он узнал, что ФИО1 избила Малкова Анна за то, что тот не вступился за ее мать, когда ФИО76 избивал ФИО77, а ФИО1 в тот момент присутствовал при этом.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия поясняла (том 1 л.д.83-85), что до ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель ФИО22, проживали в <адрес>, в квартире принадлежащей ФИО78. У ее сожителя имеется инвалидность, так как тот слепой. ФИО6 сожительствовала с ФИО79. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1 пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал, что ФИО80 убили. Когда ФИО1 пришел домой, то синяков на нем не было. Примерно в 24 часа 00 минут к ним домой пришла Малкова Анна и ее брат ФИО81, которые сообщили, что ФИО82 действительно убили. В тот момент в доме находились: она, ее сожитель, ФИО9 ФИО83 и ФИО1. Анна начала предъявлять ФИО1 претензии, говоря, что тот не заступился за ее мать, когда ФИО84 избивал ФИО85. ФИО1 ответил, что был пьяный и спал, когда ФИО7 избивал ФИО86. В процессе разговора Анна нанесла ФИО1, который лежал в тот момент на диване, около 2-3 ударов кулаками по лицу, ФИО1 лежал, не вставал. ФИО87 оттащил Анну от ФИО1, и сказал, чтобы та успокоилась, но Анна постоянно спрашивала ФИО1, почему тот не вступился за ее мать. Примерно через 30 минут Анна и ФИО88 ушли из дома. ФИО1 лежал на диване, крови у него на лице не было. Ее сожитель говорил ФИО1, чтобы тот уходил из дома, поскольку Анна могла вернуться, но ФИО1 сказал, что все будет нормально. Примерно через 2 часа Анна вернулась. Когда Анна зашла в квартиру, то спросила ФИО1, почему он не ушёл, но ФИО1 промолчал. Анна начала снова предъявлять ФИО1 претензии, что тот не заступился за ее мать, при этом нанесла несколько ударов руками по лицу ФИО1. В этот момент в квартиру зашел сосед с нижнего этажа ФИО12 Андрей. Малкова также прогоняла ФИО1, при этом наносила ему удары по голове и туловищу. В какой-то момент ФИО1 поднялся с дивана, хотел выйти из комнаты, но Малкова повалила ФИО1 на пол и начала наносить ему удары ногами по телу. ФИО12 в этот момент оттолкнул Малкову от ФИО1, стал помогать ФИО1 встать. Когда ФИО1 встал, то что-то сказал ФИО12, что именно она не слышала. После этого ФИО12 нанес один удар ФИО1 в область груди, от этого ФИО1 сел на диван. После этого ФИО1 начал подниматься с дивана, снова что-то сказал ФИО12, а тот в ответ нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, но ФИО1 от нанесенного ему удара не падал. После этого Малковой А.В. стала наносить удары ФИО1 по лицу и туловищу, при этом удары были беспорядочные, поскольку Малковой А.В. находилась в истерике. ФИО12 при ней больше удары ФИО1 не наносил. Через некоторое время в квартиру зашла мать ФИО12, которая забрала принадлежащую ей тарелку. После этого она и ее сожитель собрались и ушли из квартиры, поскольку вся ситуация им не нравилась. В квартире остались: Малковой А.В., ФИО9, ФИО1, ФИО12 и мать последнего. Что происходило в квартире после их ухода, она не знает. Также добавила, что Малковой А.В. Анна никогда не проживала со своей матерью, а проживала где-то в <адрес>, где именно она не знает.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия поясняла (том 1 л.д. 89-91), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точно не помнит, она пришла домой к ФИО90 Когда она поднималась к нему в квартиру, то обратила внимание, что дверь в <адрес> приоткрыта, и из квартиры доносился плачь, и какие-то крики, что именно кричали она не помнит. Она, зная хозяйку квартиры ФИО91, зашла к ней в квартиру, и увидела, что на полу, в дверном проеме между кухней и залом, на боку лежал ФИО92, лицо которого было избитым, на лице была кровь. В комнате сидели Малковой А.В., ФИО12 и ФИО9, больше она никого не видела. Малкова сидела и плакала, у Анны была истерика, ФИО12 ее успокаивал. Она спросила у присутствующих, что случилось, но ей никто ничего не ответил. После этого она вышла из квартиры и постучала в дверь к ФИО93, которому объяснила, что в квартире ФИО6 на полу, лежит избитый ФИО1, и попросила ФИО94, сходить и посмотреть, что случилось в квартире ФИО6. Они с Павлом прошли в квартиру ФИО6, спросили у присутствующих, что случилось, но никто так и не объяснил, в чем дело. Малкова плача обвиняла ФИО1 в смерти её матери. После этого она попросила ФИО12 и ФИО95, чтобы они умыли ФИО1, сам ФИО1 при этом ничего не говорил. ФИО96 отвели ФИО1 в ванную комнату и умыли последнего. Она в это время успокаивала Малкову, но та находилась в истерике, постоянно говорила, что ее мать убил ФИО97, а ФИО1 не вступился за ее мать. После этого она и ФИО98 ушли из квартиры ФИО6. При ней никто из присутствующих не наносил удары ФИО1. Больше она в квартиру к ФИО6 в тот день не заходила. Впоследствии узнала, что ФИО1 увезли в больницу.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д. 92-94), что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, произошло убийство его матери, в связи с чем, он со своими родственниками приехал в <адрес>. С ними приехала его сестра Малковой А.В.. По прибытии на место, они узнали, что их мать убил ФИО99 После того как сотрудники милиции закончили работать на месте происшествия, и после того как они забрали с собой ФИО100, он и его родственники находились на месте происшествия и ждали машину, чтобы отвести тело матери в город. В то время Анна была выпившая. Также они с Анной ездили в квартиру их матери. В квартире находились люди, среди которых был мужчина, который сидел на кресле или диване. Когда он и Анна зашли в квартиру, Анна начала агрессивно вести себя по отношению к этому мужчине. Он остановил Анну и вывел ее из квартиры. После этого они вернулись на место происшествия. Перед отъездом в <адрес>, он предлагал Анне ехать с ними, но та отказалась и осталась в <адрес>. На следующий день, поскольку он занимался похоронами матери, он приехал в <адрес> в квартиру матери. Когда зашел в квартиру то увидел, что в квартире находился мужчина, которого он видел накануне, к которому предъявляла претензии Анна. Мужчина был сильно избит, лежал на полу, в комнате везде была кровь. Больше никого в квартире не было. Он взял из квартиры фотоальбом матери, после этого позвонил участковому и сообщил, что в квартире матери лежит сильно избитый мужчина, которому нужна медицинская помощь. После этого он уехал в <адрес>. Дальнейшую судьбу данного мужчины, он не знает.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д.95-98), что до ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО18 Екатериной проживал в <адрес> ФИО101. В 2004 году он потерял зрение, в связи с чем, является инвалидом 1 группы. ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей находился дома, где также находился ФИО102, который сожительствовал с ФИО103. В вечернее время, к ним домой пришла дочь ФИО6 - Малкова Анна, которая при входе в квартиру сообщила, что ФИО104 умерла. Как он понял, Анна пришла со своим братом, имени которого он не знает. Анна сказал им, чтобы они собирали вещи и уходили из квартиры, после этого Анна ушла, но позже вернулась. Сколько было времени, когда Анна вернулась, он не знает. Когда Анна пришла в квартиру, то начала их выгонять. Он с ФИО105 стали собираться уходить, и в тот момент Анна, как он понял, начала выяснять отношения с ФИО1, но о чем они говорили, он не слушал. Когда Анна находилась в квартире, у нее началась истерика, она говорила про свою мать. Они в этот момент ушли из дома. Больше в <адрес> они не возвращались, а утром с ФИО106 уехали в <адрес> к его сестре.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д.99-101) что на протяжении последних 10 лет проживает по адресу <адрес>. Ему известно, что в <адрес> его подъезде на 2-м этаже проживала ФИО107, с которой он отношения не поддерживал, и как она жила ему неизвестно. Из ее детей он знает Малкову Анну. Также ему известно, что у ФИО6 двое сыновей, но он их не знает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 24 часов до 01 часа, он проснулся оттого, что в подъезде кто-то громко стал разговаривать. Были ли тогда какие-то стуки, пояснить не может, так как не помнит. Он открыл дверь своей квартиры, вышел на площадку, и на 2-м этаже он увидел Малкову Анну, она осветила свое лицо фонариком, рядом с ней стоял кто-то еще, сколько их было, и кто это были, он не разглядел, так как было темно. Он попросил их успокоиться и не шуметь, после чего направился к себе в квартиру. Больше в подъезде никто не шумел. Он помнит, что Малкова Анна была в возбужденном состоянии, так как она произносила какие-то нестандартные фразы о гибели своей матери. Больше в ту ночь, он ничего не слышал и не видел.

Вина подсудимой Малковой А.В. подтверждается и собранными по делу материалами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.18-19),согласно которого, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. 5 по <адрес>ёжная <адрес>, было обнаружено и изъято: куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, мешок светлого цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез в дивана с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь;

- протоколом явки с повинной Малковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л. д. 105-106), в которой последняя сообщила, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ пришла в <адрес>. 5 по <адрес> с соседом ФИО12 квартире находился сожитель ее мамы ФИО1 Накануне ее маму убили, она была по этому поводу сильно расстроена, поэтому обвинила ФИО1 в смерти ее матери, ФИО108. Не сдержавшись, она начала наносить ФИО1 удары руками, сколько раз не помнит, и ногами около пяти раз. Также вместе с ней ФИО1 наносил удары ФИО109. В содеянном раскаивается;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156-164), согласно которого: при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) закрытая тупая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома средней черепной ямки слева (5мл); субарахноидальные кровоизлияния лобно-теменно-височной долей слева, височной доли справа, теменно-затылочной долей слева, обоих полушарий мозжечка; кровоизлияния в вещество головного мозга височной доли справа и височной доли слева; ушибленные раны: теменно-затылочной области по срединной линии слева (№1,2), правой ушной раковины (№3) с повреждением хряща и с кровоподтеком заушной области, века правого глаза и правой надбровной дуги (№4,5) с параорбитальным кровоподтеком и кровоизлияниями в склеру глазного яблока, переходной каймы верхней губы (№6); ссадины: лобно-височной области справа (1), тела нижней челюсти (1), лица справа (1), в проекции скуловой кости слева-наружного края левой глазницы и наружного края правой надбровной дуги (1); кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа (1); кровоизлияния со стороны мягких тканей волосистой части головы в теменно-затылочной области слева и лобно-височной области слева. Вышеописанная закрытая тупая черепно-мозговая травма могла образоваться от не менее 11 воздействий тупого твердого предмета по механизму удара. По медицинским критериям вышеописанная закрытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью.

б) закрытая тупая травма грудной клетки; сгибательные переломы 5-6 ребер слева по средней ключичной линии, разгибательный перелом 7 ребра слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева (3) могли образоваться от не менее трех воздействий тупого твердого предмета по механизму удара и по медицинским критериям квалифицируется как средний вред здоровью, так как ведет к длительному расстройству здоровья на срок более 21 суток.

в) ссадина верхней трети шеи справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоподтеки: тыльной поверхности правой кисти (1), правого плеча и плечевого сустава (1), левого плечевого сустава (1), левого плеча (2). Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от не менее 6 воздействий тупых твердых предметов по механизму удара и по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются, так как не ведут к кратковременному расстройству здоровья (Приказ №194-Н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения группы (Б) и (В) не состоят с причиной наступления смерти.

Обнаруженные телесные повреждения могли образоваться одновременно или разновременно за 7-10 суток до момента наступления смерти. Совершение активных и целенаправленных действий в течение этого промежутка времени не исключено.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы средней черепной ямки слева (5мл); субарахноидальных кровоизлияний лобно-теменно-височной долей слева, височной доли справа, теменно-затылочной долей слева, обоих полушарий мозжечка; кровоизлияний в вещество головного мозга височной доли справа и височной доли слева; ушибленных ран: теменно-затылочной области по срединной линии слева (№1,2), правой ушной раковины (№3) с повреждением хряща и с кровоподтеком заушной области, века правого глаза и правой надбровной дуги (№4,5) с параорбитальным кровоподтеком и кровоизлияниями в склеру глазного яблока, переходной каймы верхней губы (№ 6); ссадин: лобно-височной области справа (1), тела нижней челюсти (1), лица справа (1), в проекции скуловой кости слева-наружного края левой глазницы и наружного края правой надбровной дуги (1); кровоподтека в проекции угла нижней челюсти справа (1); кровоизлияний со стороны мягких тканей волосистой части головы в теменно-затылочной области слева и лобно-височной области слева, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров головного мозга. Вывод подтверждается сведениями из медицинских документов, данными секционного и судебно-гистологического исследования;

- заключением комиссии экспертов ДД.ММ.ГГГГ года (том 1 л.д.169-176), согласно которого, комиссия врачей приходит к заключению, что Малкова А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием лишающими её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки: эмоционально неустойчивого расстройства личности, об этом свидетельствуют данные анамнеза, и настоящего исследования о свойственных ей на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, как неустойчивость настроения, легкая возбудимость, импульсивность, обидчивость, впечатлительность, раздражительность при сохранности мнестических и критических способностей. В период, по времени относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков временного психического расстройства, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также она не находилась в состоянии патологического аффекта. Имеющиеся у неё изменения психики выражены не столь значительно и по своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания в ходе следствия и в суде. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала последовательные и целенаправленные действия, поддерживала адекватный речевой контакт, при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В применении в отношении неё принудительных мер медицинского характера не нуждается. Заключение психолога: психологический анализ материалов уголовного дела и результатов настоящего клинико-психологического исследования показал, что в личностной структуре подэкспертной обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: средний уровень интеллектуального развития, невысокий уровень рефлексии, поверхность суждений, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, экстернальность. Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности подэкспертной не привели к существенному уменьшению её критических и прогностических способностей на момент совершения инкриминируемого подэкспертной деяния она в состоянии физиологического аффекта не находилась, поскольку в момент совершения деликта и в посткриминальную фазу способна была совершать и совершала целенаправленные действия, соответствующие контексту конфликтной ситуации, целевой установке. О невозможности трактовки значимых эмоциональных состояний или физиологического аффекта свидетельствуют отсутствие: 1/признаков нарушения сознания, 2/ расстройств произвольной регуляции деятельности; 3 /стереотипии, 4/маркеров постаффективного истощения, 5/неожиданности, непредсказуемости и субъективной безвыходности ситуации для подэкспертной;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.181-183), согласно которого, в помещении СО по Комсомольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, в присутствии понятых осмотрены следующие предметы: куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, мешок светлого цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез в дивана с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.187-193), согласно которого кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе - АВ M(IV), кровь подозреваемой Малковой А.В. относится к группе - АВ MN(IV), кровь ФИО13 относится к группе - А

- заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 199-206), согласно которого: из протокола следственного эксперимента следует, что ФИО16 нанес один удар ладонью правой руки в левую часть лица и один удар кулаком в центральную часть груди ФИО1 Обычно такие ударно травматические воздействия приводят к образованию кровоподтеков и, учитывая их отсутствие на лице и центральной части груди трупа ФИО1, данные удары ФИО16 в область лица и груди не повлекли к расстройству здоровья и не состоят с причиной наступления смерти;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 208-209), согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, мешок светлого цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез в дивана с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь;

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности <данные изъяты> Малковой А.В.

Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО16, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенные впоследствии с согласия сторон в судебном заседании, суд берет за доказательство показания, данные ими в ходе предварительного расследования по следующим основаниям. Суду свидетели пояснили, что по прошествии времени, они в судебном заседании что-то могли и забыть, а в ходе предварительного расследования давали более точные показания, полностью подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Суд находит их показания последовательными, детальными, согласующимися между собой и объективно подтверждающиеся материалами и обстоятельствами дела. У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность их показаний.

Также суд принимает показания неявившихся свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО10, ФИО21, ФИО11, ФИО23, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ и не вызывали сомнений в своей достоверности и правдоподобности у суда и сторон.

Действия подсудимой Малковой А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Характеризуется подсудимая Малкова А.В. по месту жительства посредственно.

С учетом изложенных обстоятельств, того, что подсудимой Малковой А.В. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Малкова А.В. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Малковой А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года, без ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде десяти месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года десять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание Малковой А.В. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Малковой А.В. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.

Обязать Малкову А.В. в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Комсомольскому району СУ СК по Хабаровскому краю - куртку черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, мешок светлого цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез в дивана с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь, соскоб с пола с веществом бурого цвета похожего на кровь - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий