Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 08 июня 2011 года Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Веселова Е.Ф., подсудимого Мелехова А.В., адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелехова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> по <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Мелехов А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном доме, расположенном по <адрес>, в садоводческом некоммерческом товариществе № в районе сельского поселения <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки и тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа тайно похитил портативную газовую плиту <данные изъяты> стоимостью 790 рублей, три газовых баллона к портативной газовой плите по цене 50 рублей на сумму 150 рублей, телевизор марки «DaewooKR 1420 Z» стоимостью 3419 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 4359 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей. Подсудимым Мелеховым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Мелехов А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Веселов Е.Ф., защитник Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО2 также имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Мелехова А.В. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мелехову А.В. обвинение обоснованно. Подсудимый Мелехов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Действия подсудимого Мелехова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления в силу такого закона) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Мелехов А.В. по месту жительства удовлетворительно. С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Мелехову А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО13 в сумме 3419 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мелехова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мелехова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 3419 рублей. Обязать Мелехова А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 5 по г.Комсомольску-на-Амуре в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Мелехову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить. Вещественное доказательство - портативную газовую плиту и три газовых баллона, переданных на хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО2; копию гарантийного талона на телевизор и копию инструкции к портативной газовой плите - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий