Причинение тяжкого вреда здоровью



            

Дело № 1-89/2011

                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре                                                                                      29 июня 2011 г.

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Е.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Карпикова А.Н.,

подсудимого        Кудряшова С.В.,

адвоката Кондурова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудряшов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> сельского поселения <адрес> Комсомольского муниципального района Хабаровского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 не менее одного удара деревянной доской по голове, причинив последнему закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева. Данное телесное повреждение по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимым Кудряшовым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Карпиков А.Н., защитник Кондуров А.Г. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО2 имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудряшова С.В. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кудряшову С.В. обвинение обоснованно. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Кудряшова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления в силу такого закона).

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Кудряшов С.В. по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудряшова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кудряшова С.В. в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Комсомольскому району, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на отметки по месту жительства у участкового уполномоченного милиции.

Меру пресечения Кудряшову С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свитер-пуловер мужской, рубашку-батник мужскую, наволочку и кухонное полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий