Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-53/2011

(373317)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года                   г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Пучкина М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е.,

подсудимой - Вольных М.Н.,

защитника Кондурова А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания - Бирюковой Ю.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вольных М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, неработающей, невоеннообязанной, замужней, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вольных М.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено на территории <данные изъяты> от <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Вольных М.Н., находясь в доме, расположенном на территории <данные изъяты> от <адрес> сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни человека, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки сзади слева, тем самым причинила ему телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева в области 1 ребра по лопаточной линии, осложнившееся развитием гемопневмоторакса. Вышеописанное телесное повреждение по медицинским критериям по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимаяВольных М.Н.виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой Вольных М.Н. судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником Кондуровым А.Г.

Государственный обвинитель Усов Л.Е. и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вольных М.Н. обвинение обоснованно. Подсудимая Вольных М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением.

Действия подсудимой Вольных М.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вольных М.Н. суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вольных М.Н. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Характеризуется подсудимая Вольных М.Н. по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимой, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Вольных М.Н. без реального отбывания наказания и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - нож, лоскут ткани и два лоскута ткани, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Вольных М.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязатьподсудимую Вольных М.Н. в течениемесяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу: <адрес> для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вольных М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, лоскут ткани и два лоскута ткани, хранящиеся в камере хранения ОВД по Комсомольскому району Хабаровского края после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденная Вольных М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            М.В. Пучкина

Кассационным определением Хабаровского краевого суда приговор изменен. Переквалифицировать действия Вольных М.Н. на ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Усова Л.Е. - считать удовлетворенным.

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.